Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Возможно ли пропустить год после окончания девятого класса, а затем поступать в училище? (http://forums.kuban.ru/f1046/vozmozhno_li_propustit-_god_posle_okonchaniya_devyatogo_klassa_zatem_postupat-_v_uchilishe-7981576.html)

nutmeg1 26.08.2016 15:22

Возможно ли пропустить год после окончания девятого класса, а затем поступать в училище?
 
Здравствуйте. Вопрос - обязан ли ребенок после 9 класса вот непосредственно сразу же где то учиться? Собираемся отдать дочь на курсы в художественное училище, чтобы поступила туда же на следующий год, в школе сказали, что мол, есть закон, после девятого - сразу в училище или в школу. Если это так, то какими могут быть санкции образовательных учреждений? Каким должен быть наш ответ? Ребенок настроился поступать в училище конкретно по той профессии, которую хочет получить, разве система образования имеет право запретить подготовиться и поступить? Одновременно и школу или вечернюю школу и подготовку на курсах к поступлению в училище она просто не потянет, находимся в афипском, да и если колледж или училище дает те же оставшиеся два класса, как нам объяснили в школе, какой смысл ребенку проходить одно и то же два раза?

ТриТочки 26.08.2016 16:13

Нет, не обязательно.
Вот только как остальные то после 9 туда идут?

ima 26.08.2016 18:09

0-nutmeg1 > в нашей стране обязательное среднее образование. Но вам никто не сможет воспрепятствовать поступить в 10 класс на форму обучения "самообразование" или "семейное образование" и [s]косить [/s] год готовиться к поступлению в художественное училище на законных основаниях.
А иначе вас посетят и органы опеки, и полиция по причине того, что вы не выполняете какую-то там статью Конституции РФ о том, что родитель обязан заниматься воспитанием ребенка и обеспечивать ему получение общего среднего образования.

ТриТочки 26.08.2016 19:35

2-Имя_моё >только на домашнем обучении учебу и сдачу зачетов никто не отменял. А автор говорит, что ребенок однозадачен :))) И 2 направления не тянет.

ima 26.08.2016 19:59

3-ТриТочки >ну придет раз в полгода, ну не сдаст. И что? Сейчас даже на второй год не оставляют сразу- только через 2 пересдачи на условном переводе. Так и перекантуются год, чтобы не трогали

ima 26.08.2016 20:01

Мое личное мнение: пусть посещает школу и разносторонне развивается, еще успеет в своей жизни упереться в одно направление

Sk____ 26.08.2016 22:33

2-Имя_моё > Да ладно! Сейчас во многих лицеях/гимназиях устраивают внутренние экзамены при переходе из 9 в 10 класс, и двоечников отчисляют.

nutmeg1 31.08.2016 19:12

Спасибо ответившим. То есть, можно поехать в гороно северского района (афипский относиться к нему) и подать заявку на домашнее обучение? Может быть кто то знает, как это делаеться? Подскажите плиз, если кто знает. В любом случае - еще раз спасибо. Уже не такой тупик, как в школах напугали : )

ТриТочки 01.09.2016 09:33

7-nutmeg1 >на Родительстве была тема про домашнее обучение. Поищите, может там есть нужная инфа.

экошка 04.09.2016 21:48

7-nutmeg1 >Идете в школу по прописке,просите устав школы,ищите в уставе- семейное образование или самообразование, если нет идете в любую другую школу где в уставе прописано- семейное или само образование, пишите заявление что зотите перейти на семейное обучение(возможно нужно будет еще в администрации писать заявление в отделе по образованию,что вы идете на семейное), каждую четверть сдаете каждый предмет- аттестация, дома готовитесь спокойно, и сдаете аттестацию.Сначала спрашиваете что нужно пройти от параграфа до параграфа за четверть, за неделю, а лучше две идете к завучу и просите план сдачи предметов, через несколько дней забираете план где написано когда в какое время и что вы сдаете и в какой форме- устно, письменно,контрольная, реферат. Уточняете у учителей нужно ли приносить тетради с решением материала, какие рефераты ,сочинения и стихи наизусть нужны. Все делаете сами,за вами бегать не будут и уточнять не будут,все нужно иногда вытаскивать" щипцами" . Это не сложно! Времени у ребенка будет много! Домашней работы как таковой не будет! Успехов!
Семейное и Домашнее образование это разные вещи(домашнее это по здоровью и когда учителя приходят к вам домой)
Нам было разрешено ходить в школу на любой урок! Если ребенок не понял то просишь консультацию у учителя по предмету, мы допустим пол года ходили только на физику,потому что нравилось, нам разрешили свободно посещать любые предметы.
Но у нас не 10 класс, а 6 и 7 мы так отучились.

Turist2014 04.09.2016 22:28

9-экошка >[quote=экошка;42849293]...если нет в уставе школы про семейное образование, то идете в любую другую школу где в уставе прописано. Нужно будет еще в администрации писать заявление в отделе по образованию,что вы идете на семейное [/quote] Если в уставе школы нет пункта, то это их проблемы. Должны были внести. Это не повод обращаться в другую школу. Письмо в отдел образования имеет уведомителтный характер и пишется после вынесения приказа по школе. В нашем сдучае школа сама это сделала.


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.