Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос про ипотеку (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_pro_ipoteku-6677572.html)

LordAlex 02.04.2015 13:38

Вопрос про ипотеку
 
Уважаемые дамы и господа!
Необходима ваша консультация:
Год назад приобрели квартиру в ипотеку с авансом 10%. Платили год. Сейчас решили ее продать но получается, что покупателей по той цене, что мы купили - нет, а по той цене что есть - примерно в 1,5 раза меньше цена.
Внимание вопрос!
В случае, если перестать платить по ипотеке, банк забирает эту квартиру. Банк продает забранную квартиру, деньги в размере задолженности оставляет себе, а сумму, что получилась сверху - отдает нам. Это по закону. А что будет, если суммы, за которую банк эту квартиру продал, не хватает для погашения ипотеки?

Rossava 02.04.2015 13:45

В этом случае за вами останется задолженность, которая будет погашаться вам в добровольном порядке, либо в судебном- путем реализации иного имущества, которое у вас имеется.

saurus 02.04.2015 13:48

0) Вы должны банку не квартиру, а деньги. Банк может продать залоговую квартиру за 1 руб. - будете должны меньше на 1 руб.
Как то так.

LordAlex 02.04.2015 14:00

2-2
так вот я это и понимаю и хочу уточнить, есть ли какие-то ограничения для банков по поводу суммы, за которую он продает квартиру?

sale100 02.04.2015 14:25

Нет никаких ограничений,какая стоимость будет на момент оценки-продажи,минус 70 процентов от рыночной,а Вы будете платить остаток
Мы продавали залоговое имущество от банка,так человек и ремонт сделал и еще остался должен банку(((

sale100 02.04.2015 14:27

Не доводите до просрочек,штрафы,пени и пр
что там за квартира такая что так подешевела?или вы брали по сильно завышенной цене?

OlegDob 02.04.2015 16:09

В 2014 году квартиры стоили дешевле чем сейчас, как-так, что она подешевела? о_О
Банк продает квартиру на торгах, соответственно продадут ее по заниженной цене, т.к. оценка такая будет.

LordAlex 02.04.2015 20:13

2-4,5,6
Госопода, а вы так уверенно говорите, потому как юристы и кучу можете законов привести в пример?
Просто чую я что утверждения голословны...
Во-первых банк, выдавая ипотечный кредит, соглашается с оценкой объекта залога, так что по идее, за сколько он ее там потом продаст - трудности банка, разве нет?

Sk 02.04.2015 21:50

0-LordAlex >[em]но получается, что покупателей по той цене, что мы купили - нет, а по той цене что есть - примерно в 1,5 раза меньше цена.[/em]
Я так понимаю, что Вы в стоимость своей квартиры заложили и процент по ипотеке, и страховку жизни и остальное бла-бла-бла.

Rossava 03.04.2015 00:04

7 - если Вас не устраивают ответы, уточните этот вопрос в Банке. Вам же объяснили, банк Вам выдал целевой кредит на приобретение квартиры, соответственно у Вас имеется перед ним задолженность в сумме кредита плюс проценты (штрафы, пени, если были) на какую-то определенную дату. Задолженность эта никак не уменьшается вне зависимости от того за какую стоимость будет реализован предмет залога, даже если его продадут за 300 тыс. р.,ваша задолженность станет меньше на эти 300 тысяч. И погашение кредита это не только проблема Банка, но и прежде всего Ваша. Вы же заняли деньги у Банка, надо отдавать. Интересно, если бы квартира подорожала до 5 млн. рублей, Банк ее продал и забрал всю сумму от реализации себе, что бы Вы тогда сказали? А раз подешевела, то платить не надо....

LordAlex 03.04.2015 21:19

2-9 Я бы сказал банку, что по закону ФЗ 102 об ипотеке банк обязан мне вернуть разницу.

Borq 03.04.2015 23:47

0-а что за квартирка и где находится?

Iv 05.04.2015 10:17

В валюте что-ли ипотеку брали ?

Turist2014 05.04.2015 13:34

9-Rossava >плюсую

Iv 05.04.2015 17:42

Попробуйте перемену лиц в обязательствах по кредитному договору. По сравнению с прошлым годом , сейчас более худшие условия для новых заемщиков. А тут все старое - ставка по кредиту не велика и ваши 10 % не намного за год приросли. Так что кому нужна квартира в ипотеку то могли бы вместо вас впрячься по этой квартире. Естественно, переуступка только согласия банка, не меньше остатка по кредиту, ну и также покупатель как новый заемщик должен подтвердить свою платежеспособности.

zaq_wsx_zaq 06.04.2015 16:54

14-Iv > "[em]Естественно, переуступка только согласия банка[/em]" - и еще это боль-мень реализуемо, если новый покупашка платит живыми деньгами. Ели переуступка новому ипотечнику, то мало какие банки на это идут (и то опять же только при условии, что второй ипотечник в том же банке ипотечит, где и первый).

zaq_wsx_zaq 06.04.2015 16:58

9-Rossava > "[em]банк Вам выдал целевой кредит на приобретение квартиры, соответственно у Вас имеется перед ним задолженность в сумме кредита плюс проценты (штрафы, пени, если были) на какую-то определенную дату.[/em]" - все так. Ключевой вопрос - это возврат кредита плюс проценты и т.д. А за сколько продаст банк квартиру - это дело банка. Он[банк], кстати сказать, вообще даже и не обязан ее продавать.

Iv 06.04.2015 18:05

15-мутный поцык >Да почему ж -идут банки на переуступку. Если покупатель готов купить эту квартиру в ипотеку, и этот покупатель как все заемщики получает разрешение на кредит, то он может и эту квартиру купить. Если платежеспособность не подтвердит, то конечно банк эту сделку не разрешит. А если разрешит, то текущий заемщик пишет заявление что, хочет продать а новый хочет купить по перуступке кредита то банк идет на встречу. Сам так покупал один раз покупалу не плательщика по кредиту.
Тут ведь у них выплачено мало, многих устроил бы такой первоначальный взнос. Единственно -это текущая цена квартиры, если готовы взять по той цен что раньше заемщик брал, то можно бы эту сделку провернуть. Ну а если текущая цена ниже даже остатка по кредиту, то не знаю найдутся ли сейчас на это желающие или нет.
*
Может проще вообще ее не продавать -а сдавать в аренду нам короткий срок, когда то отобъется.
А сдавая посуточно можно было бы вообще года три отбить и закрыть весь кредит полностью досрочно.
*
Ну еще вариант -это банкротство физ.лица после 01 июля 2015 г.. Но эт на любителя. Во первых три года ждать, а во вторых никуда официально не устроишься и никакого имущества на себя. Думаю сумма, этого кредита не велика что на себя такую проблему брать.

zaq_wsx_zaq 07.04.2015 10:20

17-Iv > я не сказал, что не идут. Я сказал "[em]мало какие банки на это идут[/em]". Сталкивался с этим вопросом в прошлом году (ну правда еще до осеннего обострения). Так, например, ВТБ и Сбер без особых проблем соглашаются на переуступку, но только если оба ипотечника ихние внутренние. Еща пара-тройка банков помельче так же соглашалась на переуступку, но так же только внутри себя и еще пара-тройка банков не хотела даже слышать о переуступке. Но в любом случае все отказывались от переуступки, если ипотечники были в разных банках. Не думаю, что это обусловлено какими-то серьезными рисками, а скорее всего с точки зрения "зачем лишний гемор, если недостатка в клиентах и так нет"

Iv 07.04.2015 11:33

18-мутный поцык >Конечно, речь идет только о переуступке в рамках одного банка. С одного сняли -на другого в этом же банке этот кредит навесили с переоформлением права собственности на нового заемщика.
И поэтому ипотечников, конечно, не два -а только старый и новый. Новый еще и разрешение должен получить на возможность взятия кредита в этом же банке, как обычный заемщик.
Геморра вообще никакого нет.
Пишется доп.соглашение к кредитному договору -заверяется тремя сторонами (банк, старый заемщик, новый заемщик), о том что такой-то становится на место заемщика такого-то. Составляется договор купли-продажи, с учетом того что квартирка в залоге у банка и что банк не против этой сделки. и ДКП подписывается также тремч сторонами -банк, покупатель, продавец. Ну и в юстицию на регистрацию -все.
Геморр у банка будет если старый заемщик, платить не сможет по кредиту-тогда суды, коллекторы, продажа, квартиры и выколачивание несколько лет долгов и заемщика. А так ему выгоднее переуступить тому кто готов платить.

LordAlex 07.04.2015 14:26

Господа а как вы прокомментируете статью 61 закона об ипотеке, в частности п.5
[url]http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ipoteke/61/[/url]

Мне кажется, что это мой случай, разве нет?

zaq_wsx_zaq 07.04.2015 15:33

20-LordAlex > Вы об этом "[em]обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя[/em]" ? хм.. на первый взгляд выглядит заманчиво.. ну не считая конечно средств, с которыми точно придется распрощаться - аванс в 10% и платежи, произведенные Вами за год.

LordAlex 07.04.2015 16:40

да именно об этом

saurus 07.04.2015 18:29

21) Добавьте "... обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой."
т.е получение страховой выплаты, банкротство страховщика, банкротство заёмщика с передачей предмета ипотеки...

saurus 07.04.2015 18:31

Пардон, банкротство заёмщика не предусмотрено)))))

LordAlex 09.04.2015 09:40

2-24
Осталось понять, что за страхование финрисков кредитора и что за страхование ответственности заемщика...


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.