Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос про больничный (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_pro_bol-nichnyj-6457993.html)

ros 26.01.2015 23:26

Вопрос про больничный
 
Ситуация в следующем.
По состоянию здоровья мне врачи рекомендуют лечь в стационар на обследование. Начальница мне запрещает. ( говорит, что больничный надо заслужить. Я работаю по срочному договору на время декретного отпуска сотрудницы).как вариант предлагает написать заявление на отпуск за свой счет.
Но мы обе знаем, что больничный оплачивает ФСС..
Так вот вопрос: если я напишу за свой счет, а потом принесу больничный - мне его обязаны оплатить? Или будет считаться, что я в отпуске за свой счет и больничный уже никого не волнует?

ТриТочки 27.01.2015 06:48

Нет, не оплатят. Идите на больничный

EVA 27.01.2015 07:38

если принесете больничный, работодатель должен принять его к учету и оплатить, отпуск будет перенесен на другой срок

Noper54 27.01.2015 09:20

0-росомаха > И нужна Вам такая работа с такой начальницей?
Запомните - здоровье у Вас одно и второго не будет. На работе Вы его уж точно заработать не сможете.
Если сначала напишете заявление, а потом принесете больничный - самая фиговая ситуация (с точки зрения начальника это будет невыполнением взятых Вами обязательств - проще говоря за балабола прокАтите в её глазах).
Так что со своей стороны лучше сразу решайте - или соглашаетесь с кабальными условиями работодателя и берете за свой счет (а оно Вам надо?) или аккуратно даете понять что идете на больничный. Но тут нужно понимать - точно Вас после этого не сожрут? Всё зависит от Ваших приоритетов. Решать Вам.

Selina 27.01.2015 09:50

Выданный во время отпуска без сохранения заработной платы больничный не оплачивается, и отпуск, соответственно, не продлевается. Если бы это был трудовой отпуск-да, его бы продлили.

Mulan 27.01.2015 10:06

2-EVA > Не должен, если работник в отпуске за свой счёт. Только за период до отпуска без содержания и после, если б/л превышает период отпуска без сохранения з/п. И во время простоя больничный е оплачивается, а если в период простоя у работнника был отпуск, и вот л заболел в период отпуска, тогда оплачивают больничый и переносят отпуск.

Mulan 27.01.2015 10:13

0-росомаха > Да не надо спрашивать у начальства, плановое обследование они Вам, конечно, не позволят пройти. Нужно было лечь и сказать: я лежу в стационаре, подробности Вы не обязаны рассказывать, их даже в больничном не указывают. Я тоже работала на декретном месте, Вы с него и в декрет уйти не сможете, Вам оплатят только больничный по беременности и родам и уволят, потом только в соц. защиту за пособием до 1,5 лет. И вообще, конечно ФСС оплачивает, но первые 3 дня оплачивает работодатель. И думаю, речь не только об оплате б/л, Вашу же работу в это время кто-то должен делать.

ros 27.01.2015 20:31

Спасибо всем за мнения.
Решила не писать ничего и брать больничный. Всё равно декретчица грозилась выходить в скором времени...

ros 20.03.2015 14:54

Продолжение истории.
18 марта я вышла с больничного. Начальница в гневе: типа так не принято на столько долго уходить на больничный и не заходить на работу разребать свои завалы. В итоге я написала заявление на увольнение "с 18 марта". Начальница на нем написала: "не возражаю. Уволить 31 марта после передачи дел".
Сегодня я заболела и взяла больничный. 26 марта мне на прием. Это только спадет температура. Каким днем лучше закрывать больничный, чтобы не выходить на работу совсем?31 марта( как написано в заявлении) или четко 14 дней лучше выдержать?

ТриТочки 20.03.2015 15:13

8-росомаха >т.е. больничный вы покупаете на сколько хотите? :))), а не как врач выпишет :)))
тогда закрывайте 31.03. Придете 01.04 за ТК.

ТриТочки 20.03.2015 15:15

хотя нет.... сидите, сколько сможете- оплатят.

ros 20.03.2015 15:24

9-ТриТочки >не, я реально заболела. Температура 38. Горло болит. ( в отделе все сопливые).
А как с передачей дел?

zaq_wsx_zaq 20.03.2015 15:43

11-росомаха > "[em]А как с передачей дел?[/em]" - а есть что передавать-то ? Если те дела почти два месяца никем не делались, то очевидно, что не сильно кому и нужны те дела. А если дела важные, то" де-факто" они уже переданы - делал же кто-то их в Ваше отсутствие.
p.s. не буду спрашивать, что за болезнь, но когда заболеваю, я обычно не знаю через сколько спадет температура, а автору уже 20 числа известн, что 26 спадет.

ros 20.03.2015 15:51

12-мутный поцык >26 мне на прием. Температура обычно держится до 5 дней.
Дела никто не делал. Все складывалось на столе.

ТриТочки 20.03.2015 17:44

Дела передавать обязаны по закону МОЛы и главбухи. Остальные- если прописано в трудовом договоре.


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.