Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос по земельному участку (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_po_zemel-nomu_uchastku-4267792.html)

OlegNN 29.05.2013 10:53

Вопрос по земельному участку
 
Уважаемые юристы, помогите разобраться.
Решил я взять в аренду земельный участок в одном из районов края. Участок этот присмотрел давно, он находится за городом и выходит прямо к водоему, сейчас он не используется и весь завален мусором. Да собственно он ни когда и не использовался, но какие-то задумки относительно него у кого-то были, потому что он частично заасфальтирован. Правда от асфальта за прошедшие годы мало что осталось.
Так как я в земельных отношениях ни чего не понимаю, то долго и нудно искал кому этот участок принадлежит. И вот наткнулся я на публичную кадастровую карту и нашел там этот участок, но не совсем понял, что означают его характеристики.
1. [b][em]Статус Аннулированный. [/em][/b] Я так понимаю, что это означает, что все разрешения, которые выдавались на этот участок аннулированы. Или я не прав?
2. [b][em]Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов). [/em][/b] Это как я понял хорошо, вот если бы были земли сельхоз назначения, то было бы плохо )))))
3. [b][em]Разрешенное использование.
По классификатору (код): 142004050000 [/em][/b]
Судя по всему участок относится к землям особо охраняемых территорий и объектов в пределах черты поселений. Видимо связано с тем, что он выходит к водоему, хотя точного значения именно такого кода не нашел.
4. [b][em]По классификатору (описание): Под иными объектами специального назначения. [/em][/b] Не совсем понял что это значит. Ни каких строений и других объектов на участке не расположено.
5. [b][em]По документу: для размещения кемпинга. [/em][/b] Я так понял, что для этого участок выделялся ранее, но так как не был использован, то его аннулировали. Сейчас его можно под что-то другое использовать или только под кемпинг?
6. Видимо из-за того, что этот участок выделялся под кемпинг, то у унего очень большая площадь – почти 2 га. Мне столько не нужно. Т.е. я бы конечно не отказался, но боюсь арендную плату мне не осилить. Можно ли его как-то поделить или это уже не возможно?
7. И если мне всё-таки удасться получить такой участок в аренду, смогу ли я в дальнейшем оформить его в собственность, если построю на нем домик?
8. К сожалению не нашел информации о форме собственности. Не подскажите как это можно узнать?
Спасибо!

Ольга4114 29.05.2013 11:40

чтобы что то делать с участком земли, необходимо чтобы он был сформирован. т.е. поставлен на кадастровый учет. и имел кадастровый номер.

OlegNN 29.05.2013 12:49

1-Ольга4114 > он поставлен на кадастровый учет и имеет кадастровый номер.

blondinka 29.05.2013 13:08

Обратитесь в администрацию с просьбой предоставить его в аренду, укажите вид пользования, который предполагает строительство кап.строений.
До этого- закажите кад.паспорт на него, посмотрите стоимость, ибо сведения в публюкарте не всегда соответствуют действительности, потом методику расчета арендной платы, примерно рассчитаете, сколько за него будете платить.
И потом, как это 2 гектара- много? Чем больше, тем лучше, теплицы поставите, цветы будете продавать)

Ольга4114 29.05.2013 13:39

Блондинка права. нужно обращаться в Администрацию , она проведет аукцион и сдаст вам в аренду. Однако нужно посмотреть , что это там за водаем ? Потому что если что-то серьезное, то еще существует Водный кодекс. В нем свои заморочки.

blondinka 29.05.2013 13:40

ну в кад.паспорте и будет видно. Мож, искуственный.

FomkaVerblugadze 30.05.2013 08:14

0-OlegNN > а в публичной карте кадастровой стоимости не было указано? Очень странно.
Вам выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт получить - и всё станет вам предельно ясно.

SONiC 30.05.2013 08:16

участок должен не только стоять на кадастровом учёте, у него должны быть границы, тогда он сформирован и подлежит предоставление. А просто так стоящий на кадастровом учёте но не имеющий границ по действующему законодательству - предоставлению не подлежит. Выясняйте, нет ли в кадастровом паспорте отметки о том, что граница не сформирована. Если нет, то вперед с обращением на адм. в любом мфц, как верно было замечено в п.3

SONiC 30.05.2013 08:19

+ приложить топосъемку или просто распечатать катру из инета, где выделить предполагаемый участок. Иначе через 30 дней получите ответ: ... не рассмотрено так как невозможно определить место расположения ЗУ... :))

IrinaIvanovvna 30.05.2013 19:08

0-OlegNN > Статус "аннулированный" означает, что ЗУ снят с кадастрового учета. Единственным способом узнать все возможные актуальные сведения о ЗУ - заказать кадастровую выписку. Если участок действительно имеет статус "аннулированный", то вы получите уведомление о том, что в ГКН сведения о таком ЗУ отсутствуют.

МариХуана 14.06.2013 01:00

Также статус аннулированного присваивается если на сформированный ЗУ в течении 3лет не регистрируются никакие права. Возможно и то, что ранее ЗУ был большей площадью, потом его разделили на несколько, один из которых типа Ваш, но опять же в течении 3лет прав на него никто не зарегистрировал.
Администрация формировать границы земельного участка в Ваших интересах вряд ли будет без особой заинтересованности.
А при формирования ЗУ в нужных Вам границах непосредственно Вами чреватость в том, что после того как Вы поставите его на кадастровый учет и заявите о предоставлении его Вам в аренду, то Вы попросту можете его не получить ввиду того, что свободные земельные участки предоставляются исключительно с торгов, а желающих получить за чужие денежки сформированный участок еще и на берегу речки, поверьте мне, найдется не мало. Компенсировать свои вложения впоследствии Вам врядли удастся. Вообщем при таких обстоятельствах полагаю желательны, сами понимаете, какие связи

IrinaIvanovvna 14.06.2013 07:24

10-МариХуана > С каких пор в течение 3 лет? Было же в течение 2 лет. В 221-ФЗ внесли изменения? Кстати, если на временный ЗУ не зарегистрированы права в течение установленного срока, то он снимается с кадастрового учета с присвоением "аннулированного" статуса. В данном случае "снят с кадастрового учета" и "аннулирован" - это одно и то же

Sterva 14.06.2013 18:43

24 июля 2007 года N 221-ФЗ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 24
4. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. При этом орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете этого объекта недвижимости, по указанному в данном заявлении почтовому адресу.


т.е кадастр на землю- 2 года
кадастр на объект - 1 год

AlSt 15.06.2013 14:22

[quote=МариХуана;30855949]А при формирования ЗУ в нужных Вам границах непосредственно Вами [/quote]
А каким образом это осуществляется, просветите пожалуйста. И на основании каких документов.

Магри 23.07.2013 20:36

а подскажите плиз, на каких основаниях вообще получается участок с временным характером? может можно как-то на "свободный" участок поставить учет временного, а уж потом доказывать на него свои права, но за этот период его никто не займет...

Джордж 23.07.2013 20:53

(14)если ничего не путаю - если отмежевать участок, но зарегистрировать права на него, то через несколько лет его снимают с учета.
Знакомые связисты под трассы так делают

Boltas 23.07.2013 23:31

все возможно, в том чичле и то, что этот участок уже входит в состав более крупного участка, который в свою очередь уже имеет собственника
в любом случае нужно начинать с росреестра, а не с администрации, ибо они пошлют запрос туда же, но только времени займет это больше

Магри 24.07.2013 07:28

15 - но ведь для межевания и постановки его на кадастровый учет, должны быть хоть какие-то основания...

Звезда на всю голову 26.07.2013 08:24

люди, вы такие умные тут!офигеваю.
можно вопрос несколько не по теме- сорри, автор!


что изменилось этим летом по оформлению разрешения на строительство -ИЖС? человек взялся оформлять доки знакомым и никак не может довести дело до конца, ссылаясь на новшества. типа не выдаются пока разрешения вообще.
люди переживают.
это кидалово? или правда что-то изменилось?

blondinka 26.07.2013 10:01

18-Товарищ Депардье >вот интересно, неужели нельзя получить тем самым людям причину приостановки в письменном виде?

Звезда на всю голову 26.07.2013 10:20

19-почти блондинка >может и можно. посоветую.
но все же хочу инфы от знающих по сути вопроса.)


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.