К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Вопрос по возмещению коммунальных услуг предыдущим жильцом - не стороной договора купли-продажи

0 - 28.07.2018 - 10:15
Всем привет!
Я купил квартиру, договорились что Продавец выпишется через месяц. Потом оказалось что там еще зарегистрирована ее "родственница", которая жила в другом городе Эта "родственница" выписалась через 8 месяцев и все это время я естественно за нее платил.
В договоре кп квартиры про нее нет. написано только про Продавца.
Вопрос - могу я подать в суд на возмещение коммунальных расходов не на сторону договора, а именно на эту самую "родственницу"?
Фактически она там не проживала и я ее не разу не видел.
И если да, то куда подавать - по месту нахождения недвижимости или по месту проживания ее?

1 - 28.07.2018 - 16:31
Без разницы, кто там был зарегистрирован в квартире, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственника квартиры. До даты регистрации вашего права собственности все жилищно-коммунальные услуги оплачивает бывший собственник, с даты регистрации вашего права собственности все услуги оплачиваете вы. За исключением взносов на капитальный ремонт. Эти взносы оплачиваете только вы.
2 - 28.07.2018 - 16:36
1-Talion >
не спорю, но вопрос не в этом.
3 - 28.07.2018 - 17:19
А как это вы не знали, что там прописаны люди? Справку не брали? Расчеток не видели? В договоре не прописывали про выписку ВСЕХ прописанных?
Если в договоре прописывали-претензии к продавцу. Если нет, то можете регрессом с дамы попробовать. НО!
Неужели у вас нет счетчиков? Если она не жила- что с нее взыскивать? Как вы докажете, что она не платила? Она скажет- давала деньги. Суды такие дела не любят. Шансы не велики.
4 - 28.07.2018 - 17:29
3-ТриТочки >
-справку (карточку) дают только когда выписку с ЕГРН покажешь
в договоре только хозяйка
-счетчики есть не на все + мусор
- платил через он-лайн банк я сам, автоплатежом. есть это и лчиный кабинет, где видно что с другого банка стали платить
5 - 28.07.2018 - 17:38
Справку могли дать и предыдущему хозяину. А уж с расчетками- вообще без проблем.
Что мешало поставить счетчики?
Цитата:
Сообщение от zagantolgoi Посмотреть сообщение
+ мусор
вы это серьезно? Офигенные суммы. :)))))
Тетка докажет, что не проживала там. Значит только часть от мусора. Вы действительно считатет, что это серьезное дело?
6 - 28.07.2018 - 21:59
5-ТриТочки > я же не экономический вопрос задал. никто не говорит что доказывать свою правоту - выгодно, скорее наоборот.
счетчики поставить трудно там и не за один день, а я там не жил.
я не юрист и доверяю людям, стал бы я справки требовать - квартира могла и уйти. а так меня она полностью устраивает.
7 - 30.07.2018 - 12:49
Цитата:
Сообщение от zagantolgoi Посмотреть сообщение
Фактически она там не проживала
Что помешало сразу после покупки квартиры написать заявление в УК, чтобы на неё не начисляли КУ?
Получается, Вы сами добровольно за неё платили (когда она об этом не просила).
Нет оснований требовать с неё ничего.
8 - 30.07.2018 - 12:55
7-proff_ >
С Марса?
УК за м2 начисляет
9 - 30.07.2018 - 13:22
8-zagantolgoi >вы сами разберитесь- все, что с м2- платит собственник. Коммуналка- по счетчикам. Если счетчика нет- по прописанным по нормативам.
На что нет счетчика? Сумма начисленная?
10 - 30.07.2018 - 13:25
9-ТриТочки >
мусор
горячая и холодная вода, канализация
около 5 тыс.
11 - 30.07.2018 - 13:33
10-zagantolgoi > Всё перечисленное платится по количеству реально проживающих.
Если прописанный человек в квартире не живёт - достаточно заявления в УК/РСО по установленной форме, и начисляться за него не будет.
Мало того, уведомлять УК об изменении количества проживающих - Ваша обязанность.
В 354 постановлении всё доступно расписано.
Если Вам было лень направить соотв. заявления - это исключительно Ваши проблемы. Ни один суд не повесит их на "дальнюю родственницу".

П.С. До 2018 г. мусор должен был оплачиваться по квадратным метрам. Если начисляли по количеству проживающих - это незаконно.
12 - 30.07.2018 - 13:47
11-proff_ >
расписано конечно, но по счетчикам надо акт обследования приложить, и документ, подтверждающий факт отсутствия - билеты и т.п. просто написать мамой клянусь не подходит.
13 - 30.07.2018 - 18:33
12-zagantolgoi >не нужно никаких билетов. нужно заявление с подписью 2-3 соседей, что не живет.
Вы хотите судиться, чтобы вернуть 2500?
за 8 месяцев не поставить счетчики? Они стоят по 500 руб. штука.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены