Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос по возмещению коммунальных услуг предыдущим жильцом - не стороной договора купли-продажи (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_po_vozmesheniyu_kommunal-nyh_uslug_predydushim_zhil-com_-_ne_storonoj_dogovora_kupli-prodazhi-8690243.html)

zagantolgoi 28.07.2018 10:15

Вопрос по возмещению коммунальных услуг предыдущим жильцом - не стороной договора купли-продажи
 
Всем привет!
Я купил квартиру, договорились что Продавец выпишется через месяц. Потом оказалось что там еще зарегистрирована ее "родственница", которая жила в другом городе Эта "родственница" выписалась через 8 месяцев и все это время я естественно за нее платил.
В договоре кп квартиры про нее нет. написано только про Продавца.
Вопрос - могу я подать в суд на возмещение коммунальных расходов не на сторону договора, а именно на эту самую "родственницу"?
Фактически она там не проживала и я ее не разу не видел.
И если да, то куда подавать - по месту нахождения недвижимости или по месту проживания ее?

Talion 28.07.2018 16:31

Без разницы, кто там был зарегистрирован в квартире, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственника квартиры. До даты регистрации вашего права собственности все жилищно-коммунальные услуги оплачивает бывший собственник, с даты регистрации вашего права собственности все услуги оплачиваете вы. За исключением взносов на капитальный ремонт. Эти взносы оплачиваете только вы.

zagantolgoi 28.07.2018 16:36

1-Talion >
не спорю, но вопрос не в этом.

ТриТочки 28.07.2018 17:19

А как это вы не знали, что там прописаны люди? Справку не брали? Расчеток не видели? В договоре не прописывали про выписку ВСЕХ прописанных?
Если в договоре прописывали-претензии к продавцу. Если нет, то можете регрессом с дамы попробовать. НО!
Неужели у вас нет счетчиков? Если она не жила- что с нее взыскивать? Как вы докажете, что она не платила? Она скажет- давала деньги. Суды такие дела не любят. Шансы не велики.

zagantolgoi 28.07.2018 17:29

3-ТриТочки >
-справку (карточку) дают только когда выписку с ЕГРН покажешь
в договоре только хозяйка
-счетчики есть не на все + мусор
- платил через он-лайн банк я сам, автоплатежом. есть это и лчиный кабинет, где видно что с другого банка стали платить

ТриТочки 28.07.2018 17:38

Справку могли дать и предыдущему хозяину. А уж с расчетками- вообще без проблем.
Что мешало поставить счетчики?
[quote=zagantolgoi;45832982]+ мусор[/quote]
вы это серьезно? Офигенные суммы. :)))))
Тетка докажет, что не проживала там. Значит только часть от мусора. Вы действительно считатет, что это серьезное дело?

zagantolgoi 28.07.2018 21:59

5-ТриТочки > я же не экономический вопрос задал. никто не говорит что доказывать свою правоту - выгодно, скорее наоборот.
счетчики поставить трудно там и не за один день, а я там не жил.
я не юрист и доверяю людям, стал бы я справки требовать - квартира могла и уйти. а так меня она полностью устраивает.

proff_ 30.07.2018 12:49

[quote=zagantolgoi;45832063]Фактически она там не проживала[/quote]
Что помешало сразу после покупки квартиры написать заявление в УК, чтобы на неё не начисляли КУ?
Получается, Вы сами добровольно за неё платили (когда она об этом не просила).
Нет оснований требовать с неё ничего.

zagantolgoi 30.07.2018 12:55

7-proff_ >
С Марса?
УК за м2 начисляет

ТриТочки 30.07.2018 13:22

8-zagantolgoi >вы сами разберитесь- все, что с м2- платит собственник. Коммуналка- по счетчикам. Если счетчика нет- по прописанным по нормативам.
На что нет счетчика? Сумма начисленная?

zagantolgoi 30.07.2018 13:25

9-ТриТочки >
мусор
горячая и холодная вода, канализация
около 5 тыс.

proff_ 30.07.2018 13:33

10-zagantolgoi > Всё перечисленное платится по количеству [b]реально[/b] проживающих.
Если прописанный человек в квартире не живёт - достаточно заявления в УК/РСО по установленной форме, и начисляться за него не будет.
Мало того, уведомлять УК об изменении количества проживающих - Ваша [b]обязанность[/b].
В 354 постановлении всё доступно расписано.
Если Вам было лень направить соотв. заявления - это исключительно Ваши проблемы. Ни один суд не повесит их на "дальнюю родственницу".

П.С. До 2018 г. мусор должен был оплачиваться по квадратным метрам. Если начисляли по количеству проживающих - это незаконно.

zagantolgoi 30.07.2018 13:47

11-proff_ >
расписано конечно, но по счетчикам надо акт обследования приложить, и документ, подтверждающий факт отсутствия - билеты и т.п. просто написать мамой клянусь не подходит.

ТриТочки 30.07.2018 18:33

12-zagantolgoi >не нужно никаких билетов. нужно заявление с подписью 2-3 соседей, что не живет.
Вы хотите судиться, чтобы вернуть 2500?
за 8 месяцев не поставить счетчики? Они стоят по 500 руб. штука.


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.