К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по ст.182 п.3 ГК РФ и ст.168 п.2 ГК РФ

Гость
0 - 28.06.2015 - 17:05
Здравствуйте!
Такой вопрос: Мать дала сыну "генеральную доверенность" на распоряжение всем имуществом.
Сын в свою очередь продал дом который принадлежал его матери, не третьему лицу, а своей супруге. В понятии "доверенность", у доверенного лица не должно вроде возникать никакого права в отношении имущества отчуждаемого по доверенности. У него возникает право на имущество нажитое во время брака(ст.34 СК РФ и ст.256 ГК РФ), т.е. половина дома как бы уже его. Брачного договора тоже у сына с супругой нет.
Возможно ли матери давшей доверенность сыну, признать сделку недействительной(ничтожной)?
Денег кстати по сделке тоже не было.



Гость
41 - 03.07.2015 - 18:33
Люди добрые, кто подскажет, в защиту кого писали п.3 ст.182
Гость
42 - 05.07.2015 - 20:28
34-Vlad_i_mir >
Вы не юрист, а не имея фундаментального правового образования, спорите. Профессиональные юристы вам говорят:
хоть представитель и заключил сделку с супругом, СУПРУГ ЯВЛЯЕТСЯ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ, и ЭТА СДЕЛКА НЕ СОВЕРШЕНА В ОТНОШЕНИИ СЕБЯ, пусть даже потом у представителя и на основании СК возникнет право собственности.
СУПРУГИ в юридических отношениях выступают ОТДЕЛЬНО, каждый по своим ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, в том числе и сделкам.

ЭТО АЗЫ ПРАВА.

Но вы можете толковать, интерпретировать и доказывать как угодно, из обсуждений видно, что Вы правовую логику не воспринимаете.

А вопрос лучше бы поставить иначе: ГДЕ ДЕНЬГИ, полученные по сделке- по доверенности, хоть и генеральной, представитель, даже если и он и уполномочен получать денежные средства, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НИХ, и должен их был передать собственнику проданной недвижимости.
Здесь уже не только гражданско-правовой, но и уголовный аспект при присвоении денежной суммы.

Намекнуть представителю на последствия, супругам легче по миру отмотать сделку назад.
Гость
43 - 06.07.2015 - 09:24
42-Dale > Да уже разобрались. Спасибо!
Как раз деньгами и занимаемся, их у них вообще не было изначально. Жмём на прикрытие в действительности безвозмездный договор передачи недвижимого имущества. ст.170 п.2 ГК РФ.
А также, отрицательный экономический результат сделки, выраженный в явном ущербе, согласно ч.2 ст.174 ГК РФ. Этим пунктом предусмотрена возможность признания сделки недействительной, совершённой представителем в ущерб интересам представляемого лица. Так как собственность отчуждена, но никакого положительного экономического результата доверителем не получено. Есть все основания считать, что между доверенным лицом и покупателем был сговор о совершении данной незаконной сделки, заведомо не имея денежных средств для её осуществления.
Гость
44 - 06.07.2015 - 14:22
43-Vlad_i_mir > Опять неверно жмете. Допустим сделка была безвозмездная и ней применяются правила дарения. и что дальше?
Цитата:
Сообщение от Vlad_i_mir Посмотреть сообщение
собственность отчуждена, но никакого положительного экономического результата доверителем не получено
Как не получено? Налогов не платите, одариваемому тоже приятно, тем более это подарок родственнику, а не человеку с улицы. Между родней так и бывает пишут купля-продажа, а на самом деле дарят.
Хотели бы продать и получить экономический эффект от сделки, то написали бы довер. на к-п недвижимости. А сейчас не понятно почему хотите забрать подарок обратно.
Гость
45 - 06.07.2015 - 17:49
44-Ave Caesar >
Ага, было подарено матери 20 лет назад, а теперь безвозмездно у маман отжали дом. Тут уже не родственники, а дело принципа!
Кстати вот вам и положительная практика: по ст.182.п3
http://uloblsud.ru/index.php?option=...3&idCard=45492
Гость
46 - 06.07.2015 - 20:15
45-Vlad_i_mir > ну да, вы получите хотя бы такое решение! Ответчик не боролся в коллегии, да и мотивировка была слабой!!!Выводы суда:
"...В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее... А показания обоих о том что деньги не передавались не учитывала. удивительно, что имущество фактически перешедшее по договору дарения является общим имуществом супругов. Это откуда такое умозаключение? да и в доверенности было конкретное указание на продажу"
Гость
47 - 06.07.2015 - 20:24
46-Ave Caesar > + ответчику необходимо было сразу насторожиться ..."Заслушав доклад судьи Хреновой Г.И...."))))
Гость
48 - 06.07.2015 - 21:49
47-Ave Caesar > Факт, есть факт.
В другом случае была бы притворная сделка, безвозмездный договор передачи недвижимого имущества. ст.170 п.2 ГК РФ. А в натуре то договор купли-продажи, по которому одной из сторон не выполнена передача денег. И документы основания на регистрацию и переход права собственности "Договор купли-продажи", а не "Договор дарения".
Как говорилось, я не юрист, и не в курсе, как выносит суд решение, по всем основаниям, или только по тому, которое удобно суду. По этому видимо про деньги судья Хренова.Г.И. и не заморачивалась....))))
Гость
49 - 06.07.2015 - 23:37
48-Vlad_i_mir > если это к-п то деньги необходимо передать, а не требовать применение последствий. Тем более из материалов дела следует что другая 1/2 доля и так принадлежит жене и дочери. Может даже и доля жены это совместное имущество супругов, тогда право на имущество и так принадлежало супругам. А сделка это "приращение" долей. Следовательно преимущественное право на выкуп доли идет в противоречии выкупу самому себе. Или вы считаете что предложение самому себе о преимущественном выкупе доли невозможна? тогда где же это право?
Гость
50 - 06.07.2015 - 23:42
49-Ave Caesar > Ладно, ждем... Нашего положительного решения!)))
Гость
51 - 07.07.2015 - 00:33
тут можно поднять бумаги об оплате и тд. тут дохрена чего можно, отсосет невестка
Гость
52 - 07.07.2015 - 08:20
51-ASMADAY > Ага!
И чтоб поднять бумаги об оплате, они должны быть.
А если денег не было, то и доказать их наличие на тот момент, почти невозможно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены