Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос по оформлению завещания (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_po_oformleniyu_zaveshaniya-6248208.html)

kapytch 07.11.2014 12:09

Вопрос по оформлению завещания
 
Ув. эксперты, окажите помощь советом плиз по поводу оформления завещания. Уже много чего по этому поводу прочитал в инете, но несколько вопросов так и остались неясны.
1. Какие данные на человека нужны нотариусу для оформления? Нужны ли паспортные данные? Если я хочу оформить завещание так, чтобы человек не знал об этом, но не все данные о нем известны, реально ли это?
2. Если имеется два объекта завещания, которые я хочу завещать разным людям, могу ли я сделать это разными завещаниями? Если я одно из завещаний впоследствии переоформлю, затронет ли это другое завещание? После вступления завещания в силу узнают ли люди, вступившие в право, о другом завещании?
3. Каковы особенности завещания банковских вкладов? Могу ли я просто абстрактно завещать все банковские вклады, или нужна расшифровка? Нужна ли какая-то информация из банков (или наоборот, что-то предоставлять в банки)?

3444332 07.11.2014 12:15

сходите к нотариусу, территориально к которому вы относитесь, на беседу и там из первых уст узнаете все ответы на ваши вопросы.

ТриТочки 07.11.2014 12:36

[quote=kapytch;37055897]Какие данные на человека нужны нотариусу для оформления? Нужны ли паспортные данные?[/quote]
А как потом идентифицировать умершего и завещание? :)) Нужно.
[quote=kapytch;37055897]Если я хочу оформить завещание так, чтобы человек не знал об этом, но не все данные о нем известны, реально ли это?[/quote]
Реально. Но вот получить он потом сможет? Если напишете, что завещаете мальчику Саше- сколько таких Саш? Так что нужна инфа, чтобы потом у человека не было проблем доказывать, что именно он- наследник.
[quote=kapytch;37055897]Если имеется два объекта завещания, которые я хочу завещать разным людям, могу ли я сделать это разными завещаниями?[/quote]
Нет. Действительно только последние завещание.
[quote=kapytch;37055897]Могу ли я просто абстрактно завещать все банковские вклады[/quote] да.

kapytch 07.11.2014 12:38

А что означает "территориально относитесь"? Нотариусов полно по городу, это все не те нотариусы? И что значит территориально? По месту прописки, по месту жительства? По месту нахождения завещаемой недвижимости?

kapytch 07.11.2014 12:44

Три точки: стественно, я имел в виду паспортные данные того, кому завещаю:)

Cherrychok 07.11.2014 13:14

Три Точки, да ну? А не слышали, что можно сделать одно завещание, но одному завещать дом, второму квартиру? Или же 2 разных завещания на два оазных обьекта? Иногда лучше не говорить того о чем не в курсе.
3, иди к любому, по территориальности это когда в наследство вступать. Вот же народ, ни серта не знает, а советует.

Cherrychok 07.11.2014 13:17

Автор, не спрашивай ламеров, они сами не в курсе, иди к нотариусу и с ним общайся, а то насоветуют такого, что нотариус офигеет и ты. А потом бледнеть будешь и говорить что абы кто тебе тут насоветовали.
По банкам ничего не надо, если конкретно какой-либо вклад не завещаешь. После смерти наследодателя все равно нотариус запрос в банк делает и выдает на основании справки из банка.

3444332 07.11.2014 14:23

5-6- вы по аккуратнее с высказываниями!!!!!!!!!!!! это я по поводу ответов Трех Точек! и на счет к любому, вот потом наследники будут на одном месте волосы рвать ища того любого нотариуса..... законом то конечно не запрещено, но человек спросил, я дал ему более чем внятный ответ и ваши тут уточнения, причем не состоятельные, ни к месту!!!!!!!!!

kapytch 07.11.2014 14:29

Мне тоже показалось, что ответы трех точек несколько расходятся с тем, что я вычитывал ранее. Так как мне найти этого территориального нотариуса?

Cherrychok 07.11.2014 14:44

3444, какие наследники будут рвать волосы? Вы в курсе что с нового года прект наследство без границ? И кого искать? Позвонить в нотариалтную палату и спросить какой нотариус ведет наследственное дело? Если не знаете ничего, то не фиг вводить в заблуждение народ. Может наследник проживет лет 30, а нотариус уедет в Вологду. И что?


Автор, иди к любому. Потом, когда время придет, всё все найдут без труда.


3444 умейте признать неправоту, а не защищать трех точек, которая явно не шарит в нотариате

andrey333 07.11.2014 14:47

8-kapytch > территориального нотариуса для завещания нет. можно написать распоряжение в отношении своего имущества у любого нотариуса. Последующее завещание отменяет предыдущее только в части. А наследник может узнать о завещаниях сделав запрос в нотариальную палату.

Cherrychok 07.11.2014 14:48

Советчики по территориальности, подумайте головой. Наследодатель прожить может еще долго и счастливо и сто раз сменить место регистрации. Территориальность и наследство поменять еще сто раз могут. Ерунду то не говорите коль не знаете.

yusa 07.11.2014 15:13

Берете паспорт свой и данные наследников ( ф.и.о., дату рождения) идете к любому нотариусу. В одном завещании можно сразу на несколько человек указать,кому что, так дешевле получится ( каждое завещание около 1200 примерно выходит). Вклады можете просто указать кому, потом, при открытии наследственного дела нотариус сам будет делать запросы в банк,и на основании них выдавать свидетельство.
Наследники никем не извещаются о наличии завещания.

kapytch 07.11.2014 15:38

Спасибо всем за ответы!

Novoross2013 08.11.2014 07:03

6 - нотариус делает запрос в банк?
А в какой?
Во все?

kapytch 08.11.2014 17:42

Мне сказали, в основные, самые крупные. Т.е. если в каком-то никому неизвестном банке открыт счет, про который никто не знает, он скорее всего достанется банку.

Cherrychok 09.11.2014 05:26

Да кто вам все говорит то? Ну что вы как дети? Или вы лично наскирдуете бабла по банкам и тихо помрете никому не сказав? Ну есть же договор у вас с банками, бумаги и выписки со счетов. Ну держите вы все в одной куче, скажите наследникам что счета в банке а, б, в. Скажите где храните ваши документы. После смерти найдут и принесут нотариусу и скажут в какие банки запрос писать. Ей богу, как корову покупаете и советуетесь абы где и с кем, но не с нотариусом. Да, секретутки вам советы дают, поломойки да народ в очереди. А то такое развозите, счета в тайне и банки, завещание закопаете и пусть наследники потом запросы делают. Что мешает сказать наследникам о том, что вы сделали завещание, где ваш экземпляр лежит, дать им копии, рассказать в каких банках счета и куда надо отправлять запросы после вашей смерти. Или думаете что после этого разговора умрете сразу?

Cherrychok 09.11.2014 05:29

14, делают запрос в тот банк который укажет наследник. Ну черт побери, люди открыв счета в банках сразу сжигают все бумаги и не говорят что у них счет? Да после смерти все равно начинают копать бумаги дома и все счета, договора, банковские данные есть.
Или наследодатель так глуп и хранит все в таком секрете что никаких бумаг и следов нет?

kapytch 09.11.2014 06:44

16: Да я просто ответил на вопрос, откуда столько нервов? У людей обстоятельства разные бывают. Кстати именно нотариус это мне и сказал. Плюс - сейчас довольно распространена практика интернет банкинга, после онлайн операций бумаг не остается, да.

Cherrychok 09.11.2014 09:27

18, да нервы то у вас, не у меня. Просто недалекие люди меня раздражают. И что насчет банкинга? Думаете я поверю в то, что вы пришли в банк, открыли счет, положили тысяч 400 и ушли не получив не единой бумажки. Явно дали договор. Ну и найдут наследники ваши бумагу эту и сделают запрос в этот банк, дел то. Кому нужен ваш интернет банкинг и инфа когда вы фигню всякую покупали. Уже сочувствую тому кто вам будет оформлять завещание. Вы же мозг вынесете всем там, предварительно проконсультировавшись на форуме, на рынке, у соседей, в банке.

andrey333 09.11.2014 09:37

[quote=Гусь и огурчик;37073560]Что мешает сказать наследникам о том, что вы сделали завещание[/quote]
Жить то хочется. раньше времени помирать не хочется.

zaq_wsx_zaq 10.11.2014 12:07

што называеца, пользуясь случаем - может кто подскажет - сколько стоит в Крд выезд нотариуса на дом для составления завещания ? в границах города на расстояние 3-5-7 км..
p.s. да, я умею сам позвонить нотариусу и спросить его об этом, но раз уж тема есть, то заодно и тут спрашиваю

gosslyjba 14.11.2014 00:30

0-kapytch >1.для оформления завещания,оно со слов оформляется,нужно знать четко ф.и.о.кому завещаете и дату рождения.все.2.завещание делаетсч только одно,там и прописывается что и кому вы завещаете-хоть сколько чел,но все в одном .потому что,каждое составленное завещание,отменяет автоматом предыдущее.вот какое последнее составили-то и будет в силе.можете хоть кажд.день ходить и завещания писать-деиствует последнее.3.по вкладам не надо никаих сведении,после смерти чела.нотариус по просьбе наследников сам,через определенную программу свою запросит банк.главное,чтоб родычи предполагали хоть в каких банка могут быть деньги...если вы конкретно кому-то вклады отпишите -тот и получет.если составляете на одного человека завещание и прописываете текс "Все свое имущество завещаю...",то тут вклыды уже и подразумеваются...

gosslyjba 14.11.2014 00:34

Три точки все верно расписал.только для составления завещ.именно паспорт.данных типа мерии и номера,ненужно.только фамилия,имя,отчество,год рождения.все.составили завещание,спрятали с глаз и никто о нем не знает.оно деиствует только после смерти человека

gosslyjba 14.11.2014 00:43

21-мутный поцык >само завещание 1000,выезд-не знаю...но как правило,вначале нотариус выезжает побеседовать,уточняет у человека что за нотар.деиствие он хоч.сделать ,адекватен ли он и т.д.,второи раз-если все нормально,для самого нот.деиствия выезд.но!вначале кто-либо из родных,или знакомых у нотариуса пишит заявление на выезд -это тоже стоит..

kapytch 14.11.2014 21:10

[quote=мутный поцык;37084715] што называеца, пользуясь случаем - может кто подскажет - сколько стоит в Крд выезд нотариуса на дом для составления завещания ? в границах города на расстояние 3-5-7 км.. p.s. да, я умею сам позвонить нотариусу и спросить его об этом, но раз уж тема есть, то заодно и тут спрашиваю [/quote]

Вы уж лучше позвоните, это не трудно, уверяю вас. Я уже зарекся, кажется, на форуме подобные вопросы задавать.

blondinka 15.11.2014 12:52

21-мутный поцык >полуторный или двойной тариф, как правило.


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.