Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос по образованию (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_po_obrazovaniyu-6789570.html)

Vadi11m 06.05.2015 08:49

Вопрос по образованию
 
Здравствуйте!
Хочу получить второе высшее юридическое(первое экономическое)
И встал вопрос куда поступать на бакалавриат или сразу в магистратуру?
Я так понимаю магистратура больше ориентирована на научно-педагогическую деятельность,а бакалавриат именно на практическую деятельность профессии.
И имеет ли значение для работодателя слово в дипломе "бакалавр" или "магистр"?Или главное,что в голове
Знающие люди подскажите

Mulan 06.05.2015 11:02

0-Vadi11m > Единомышленник =) У меня тоже первое экономическое, тоже хочу второе юридическое. По теме, смотря где хотите работать, у каждого работодателя свои запросы, я беседовала с завкафедрой КубГУ, мне сказали, что для работы в органах, нужно и бакалавриат и магистратуру закончить (меня в органы и так не пустят, соответственно, бакалавриат заканчивать смысла нет), + какой ВУЗ хотите закончить, не везде берут "непрофильников" сразу в магистратуру, + в КубГУ в прошлом году в магистратуру был большой конкурс. И Ещё раз, нужно понять, Вам то зачем это образование, можно получить дополнительное профессиональное образование, в ЮИМе, например, 1010 часов, корка с присвоением квалификации "Юрист", эт намного бюджетнее (в два раза дешевле одного года обучения в магистратуре). Ну в принципе, ещё раз повторю, всё от Ваших дальнейших видов на карьеру и работодателя.

Джордж 06.05.2015 12:59

(0)Нормальный работодатель смотрит на дипломы в последнюю очередь.

9mz 06.05.2015 14:36

2-Джордж >и тем не менее смотрит.

Vadi11m 07.05.2015 09:07

Mulan,спасибо за ответ.Ну цели работать в органах тоже нет.В идеале хочу преподавать,то есть после магистратуры идти в аспирантуру.Но параллельно хочется и работать в адвокатуре.Рассматривал сразу только КубГу,потому что первое там получил ,да и престижность университета играет свою роль

Vadi11m 07.05.2015 09:21

Джордж,может быть ИП не смотрят лишь бы сотрудник был ответственным,но у любой большой организации есть требования(может иногда и формальные) к образованию сотрудников.

Джордж 07.05.2015 09:39

(5)Не у любой. У меня вот ни разу ни дипломы не спрашивал.
В бюджете наверняка все это требуется. Но в бюджете медом что ли намазано?

Vadi11m 07.05.2015 09:51

Джордж,ну у меня в банке тоже не спросили.Наверное,когда работодатель видит соответствие человека и его образованию на словах.У меня к примеру в банке тоже не просили принести диплом,но был задан вопрос о том кто декан на моём факультете))
А "в бюджете" что имеете в виду?Если преподавание,то мне нравится эта деятельность)Благая деятельность))

Джордж 07.05.2015 09:57

(7)Бюджет - это бюджетные конторы или госконторы, где формально нужен диплом, а не знания, и зарплаты вдобавок копеечные.
Речь не преподавание.
Прям удивительно что вас преподавать тянет. На моей первой кафедре - одни пенсионеры с вечными аспирантами

Zelda 07.05.2015 10:04

4-Vadi11m > Ну в таком случае нет смысла тратить время и деньги на бакалавриат, ИМХО. Ну раз преподавать, ознакомьтесь с ФЗ "Об образовании в РФ"

Vadi11m 07.05.2015 10:05

Джордж,ну университеты тоже бюджетные организации)Тянет преподавать,очень)

Vadi11m 07.05.2015 10:06

Zelda,спасибо

Джордж 07.05.2015 10:06

(11)И что денег преподавателю обещают. Тыс. 10-15?

Vadi11m 07.05.2015 10:09

Джордж,думаю до 30 тыс. можно добить))Но для меня деньги непринципиальны

Джордж 07.05.2015 10:10

(15)Похвально.

Dale 08.05.2015 17:33

0-Vadi11m >
А со специализацией определились? Гражданское право, уголовно-правовая политика и т.д. из перечня предлагаемых на юрфаке КубГУ магистерских программ?

Дело в том, что [u]на деле [/u]магистратура представляет собой более детальное и подробное изучение того,[u] что изучалось в бакалавриате[/u], в рамках выбранной специализации. Педагогической практики там что-то около недели в конце второго года предусмотрено, а в остальном обычный образовательный процесс, известный любому закончившему вышку.

В бакалавриате приобретаются фундаментальные юридические знания по наиболее важным правовым отраслям- гражданскому праву, уголовному, административному, процессуальное право и т.д.
Магистратура- углубленное изучение определенной выбранной сферы.
Можно ли без базовой подготовки нырять сразу на середину реки? Не знаю, зависит от человека и его способностей.
Если дело в приобретении серьезных знаний- надо начинать с бакалавриата или хотя бы второго высшего. Если есть уверенность, и уверенность обоснованная, в своих силах, можно пробовать дерзать и в магистратуру.
Только надо иметь в виду, что там сразу идет специализация в определенной узкой сфере, а если в дальнейшем есть прицел приобретать статус адвоката- то для сдачи тестирования и экзамена в адвокатской палате нужна широкая и хорошая подготовка по всем основным отраслям. Чего сама по себе магистратура не даст.
Если же цель в преподавательской работе, то опять же, с учетом сказанного насчет способностей, можно пробовать в магистратуру, а затем в аспирантуру. Но опять же, без классического фундамента сложно быть настоящим ученым даже в одной правовой сфере- и это будет чувствоваться на любом экзамене, комиссии и т.д.
Насчет самого преподавания.Открытых вакансий преподавателя юридических дисциплин не существует, трудоустройство только по договоренности с завкафедрой. Как правило, количество часов с учетом конкуренции и состава кафедры минимален- на пять тысяч если будет, считай повезло. За кандидатсткую степень доплачивают что-то около 6-8 тыс. (здесь могу соврать, пару лет назад с человеком говорили, более свежих данных нет). Так что блажить о 30 тысячах на первые годы совсем не стоит. Более-менее достойная зарплата в университете МВД, но туда сложно устроиться.

Если выбирать вуз- то конечно, наш юрфак- старейший в крае. Как бы сейчас там ни было с кадрами, в любом случае это лучшее, что есть на Кубани.

Могу рассказать о порядке и процедуре приобретения статуса адвоката, если интересно. Если что-то еще интересует- спрашивайте.

Vadi11m 10.05.2015 01:00

Dale,спасибо за ответ.Написал Вам в личку

dojd77 10.05.2015 21:34

18-Dale >за кандидатсткую степень доплачивают 3 т.р., а за докторскую - 7 тыс.

Dale 12.05.2015 21:33

21-dojd77 > спорить не буду, не в курсе, но правильно, мой собеседник на тот момент недавно защитил именно докторскую.

Vadi11m 30.05.2015 16:35

Dale,почистите входящие)Не могу отправить письмо в личку.

Dale 30.05.2015 20:05

Сделано.


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.