Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос по ГПК, "что" после кассации? (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_po_gpk_chto_posle_kassacii-5362092.html)

vladislavE92 06.02.2014 17:21

Вопрос по ГПК, "что" после кассации?
 
Добрый день, созрел вопрос. куда дальше "жаловаться" Короче, обычное дело по ОСАГО, в первой инстанции (районный суд) вынес решение (взыскал разницу между выплатой СК и НЭ, остальное как то неустойка и штраф 50% порезал по 333 ст.) С неустойкой ладно еще были согласны, но со штрафом нет,так как считаем, что по 333 его резать нельзя. Подали апелляционную жалобу в крайсуд, было вынесено ап. Определение - решение без изменения оставить, жалобу без рассмотрения. Подали кассационную жалобу в президиум. Сегодня забрали Определение об отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции (мол права не нарушены). Собственно вопрос, куда сейчас обжаловать? в верховный? и это уже будет как надзорная? собственно вопрос что делать. спасибо

agr11 06.02.2014 17:35

0-генерал адмирал daytona > Далее обжаловать в ВС РФ и это будет снова кассационная жалоба. 6-месячный срок все тот же, начиная с момента вынесения апелляционного определения.

vladislavE92 06.02.2014 17:54

AGR
собственно вопрос обжаловать определение об Отказе?
п.3 ст.381ГПК говорит "Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции."

значит нужно просить ВС чтоб они вынесли определение об отмене?
или это Определение не трогать и просто написать "продублировать" кассационную жалобу в ВС (определение об отказе просто приложить)

agr11 06.02.2014 18:07

2-генерал адмирал daytona > Там речь идет об определении, вынесенном судьей ВС РФ, а не краевого суда. Поэтому, полагаю, необходимо просить отменить все судебные постановления (от первой инстанции)и принять новое судебное постановление, поскольку в данном случае допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

vladislavE92 06.02.2014 18:13

AGR
ну так а с этим Определением об отказе что делать?его учитывать?я к этому веду, или просто продублировать кас. жалобу в ВС где просить отменить апелляц.определение и изменить решение первой инст. в такой то части,и усе?

Oph 06.02.2014 18:15

в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда - кассационную жалобу; далее - в президиум вс - надзорную...

agr11 06.02.2014 18:16

4-генерал адмирал daytona > конечно же учитывать, это определение Вы обжалуете вместе с остальными постановлениями. И именно на этом определении Вы будете основывать то, что обращаетесь в ВС РФ, а не в Краевой суд.

vladislavE92 06.02.2014 18:31

Oph
AGR

это будет выглядеть примерно так?:

Кассационная жалоба

на судебное решение Первомайского районного суда от _______ по гражданскому делу №____, Апелляционное определение от _______года по делу №________ и Определение об отказе в передаче кассац-й жалобы для рассмотрения в судебном заседании кас-й инстанции.

далее текст

Прошу суд
решение первомайского суда изменить в части такой то
апелляционное определение отменить.
Определение об отказе в передаче кас жалобы - отменить.
и усе?

vladislavE92 06.02.2014 18:36

тем самым мою жалобу будет рассматривать уже ВС а не наш президиум?!

Oph 06.02.2014 18:39

8-генерал адмирал daytona >да, с приложением заверенных копий обжалуемых постановлений...

vladislavE92 06.02.2014 18:41

Oph
спасибо от души)
по срокам они должны рассмотреть за месяц,если без истребования. и за 2 если с истребованием?

vladislavE92 06.02.2014 18:48

да и еще по гос пошлине хотел уточнить на сайте не нашел [url]http://www.supcourt.ru/[/url] расчет госпошлины,по первой кассации заходил на крайсуд платил 100 руб. (т.к. это по зозпп)

Oph 06.02.2014 18:51

10-генерал адмирал daytona >все так же, как и в крайсуде... нз...

vladislavE92 06.02.2014 18:57

Oph
ок спасибо, посл вопрос, судебные расходы я могу же включить в эту кас. жалобу? т.е я буду просить изменить решение суда первой инстанции и взыскать суд расходы на оплату юриста (ну допустим за составление именно этой жалобы) хотя уже суд первой инстанции взыскал представительские 500руб.

Oph 06.02.2014 19:10

13-генерал адмирал daytona >имхо, нет, кассация проверяет соответствие нормам материального и процессуального права решения районного суда, апелляции и кассации крайсуда; если решение будет изменено, вы вправе подать отдельное ходатайство в рамках рассмотренного дела о взыскании судебных расходов... но не ранее вступления решения в законную силу... либо, если дело будет возвращено в суд 1-й инстанции, там до вынесения решения заявить об этом...

vladislavE92 06.02.2014 19:26

Oph
понятно,спасибо, все таки если решение будет изменено, оно вступает в силу с момента принятия Определения, отдельное ходатайство нужно будет тоже в ВС направлять? я так понимаю если ВС просить изменить дело в части без направление на новое рассмотрение в суд 1-й, он и не сможет направить (т.к. выйти за рамки того что обжалуется не может)

Oph 06.02.2014 20:09

15-генерал адмирал daytona >судебные расходы в суд 1 инстанции

vladislavE92 07.02.2014 13:01

Oph
спасибо большое очень помогли, не могли бы вы мне посл подсказать нудно указать основание по которому я обращаюсь именно в ВС, это будет п.2 ст.376 (ну в том смысле что я уже обращался с кассацией и еще раз обращаюсь)спасибо

vladislavE92 07.02.2014 13:59

Oph
или это в данном случае п.п. 3 ч.2 ст. 377

vladislavE92 07.02.2014 14:06

хотя именно Определения об отказе здесь нет(


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.