Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   В школе: "Основы религиозных культур и светской этики", ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ, если в школе НЕ дают родителям право выбора! (http://forums.kuban.ru/f1046/v_shkole_osnovy_religioznyh_kul-tur_i_svetskoj_etiki_obrazec_zayavleniya_esli_v_shkole_ne_dayut_roditelyam_pravo_vybora-3864237.html)

Zakonnoe_Pravo 13.03.2013 21:47

В школе: "Основы религиозных культур и светской этики", ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ, если в школе НЕ дают родителям право выбора!
 
Добрый вечер, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Вчера на родительском собрании нас (родителей) известили о том, что с 2012 года по всей РФ в 4 классах ввелось изучение нового предмета: «Основы религиозных культур и светской этики», родители должны лишь выбрать ОДИН из 6-ти модулей для обучения их чада.

Как на деле выглядит "ВЫБОР" курса, ИНСТРУКЦИЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ:

В соответствии с распоряжением правительства, с 2012-2013 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введен обязательный для посещения курс «Основы религиозных культур и светской этики» для учащихся 4-х классов.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" содержит 6-ть МОДУЛЕЙ по выбору:

1) Основы светской этики;
2) Основы мировых религиозных культур;
3) Основы православной культуры;
4) Основы исламской культуры;
5) Основы иудейской культуры;
6) Основы буддийской культуры.

В соответствии с приказом Минобразования и науки РФ от 31.12.12 г. № 69, каждый учащийся 4-го класса должен изучать ОДИН из 6-ти модулей, причем учащимся (точнее, их родителям) ГАРАНТИРУЕТСЯ СВОБОДА ВЫБОРА!!!


Мы написали заявление в соответствии со всеми возможными нормами законодательства РФ, а именно на основании: Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, Приказа Минобразования и науки РФ от 31.12.12 г. № 69, ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИЛАГАЕМ НИЖЕ.

Данное заявление завтра несем в школу к директору – чтобы дать школе шанс самой навести порядок, НЕ обращаясь с жалобами в Минобразования и Прокуратуру.

Полагаю, мы явно НЕ единственные, кто столкнулся с данной проблемой, поэтому прочитав умело наши законы можно законно отстоять ЗАКОННЫЕ ПРАВА своего ЛЮБИМОГО ЧАДА!!!


ДЛЯ ТЕХ РОДИТЕЛЕЙ, кому ЗДОРОВЬЕ, ПСИХИКА, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ и СВОБОДА ВЫБОРА БЕЗ навязывания той или иной РЕЛИГИИ, своего ребенка, ПРЕЖДЕ ВСЕГО. А также для тех, кто НЕ знает как правильно написать заявления по выбору модуля.

Прилагаем образец заявления по выбору ПЕРВОГО модуля: «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» - охватывающий ВСЁ необходимое для ребенка 10-12 лет.

P.S. Давайте все-таки будем помнить о том, что каждый ребенок - это прежде всего МАЛЕНЬКАЯ - ЛИЧНОСТЬ , которая после своего совершеннолетия (18 лет) ВПРАВЕ самостоятельно и ОСОЗНАНО выбрать, то в чем она действительно будет нуждаться, БЕЗ каких-либо НАВЯЗЫВАНИЙ еще в несформировавшуюся личность.

КРОМЕ ТОГО, МЫ живём в СВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ, А НЕ в РЕЛИГИОЗНОМ, как гласит КОНСТИТУЦИЯ РФ.





ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ:

Директору МОУ СОШ № 7
Сидоровой Л.Д.

Ивановой В.П.
прож: г. Краснодар,
ул. Красная, д.56


ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствие с Конституцией РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17). Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ст. 19). Каждый имеет право на выбор воспитания, обучения и творчества (ст. 26). Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28). Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального религиозного превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них (ст. 29). Детство находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38). Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45). Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст.60).
В соответствие с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2012 г. № 69 основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» изучаются с IV класса по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей). Учащийся изучает один из модулей с его согласия и по выбору родителей (законных представителей). Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля БЕЗ согласия его родителей (законных представителей) НЕ допускается.
Так же из выше указанного приказа следует, что нецелесообразно решать вопрос о возможном количестве учебных групп и организации изучения курса в рамках образовательной программы формально, установив нижнюю границу наполняемости учебной группы без учета конкретных условий и возможностей. Возможна организация учебных групп школьников по тому или иному модулю курса из нескольких классов на базе одной школы и даже из нескольких классов ближайших по территориальному расположению школ.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей и имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители с учетом мнения детей имеют так же право выбора формы получения образования детьми.
Таким образом, считаю целесообразным для моего несовершеннолетнего сына изучение курса ОРКСЭ по модулю «Основы светской этики» (Культура и мораль. Этика и её значение в жизни человека. Праздники как одна из форм исторической памяти. Образцы нравственности в культурах разных народов. Государство и мораль гражданина. Образцы нравственности в культуре Отечества. Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства. Что значит быть нравственным в наше время? Высшие нравственные ценности, идеалы, принципы морали. Методика создания морального кодекса в школе. Нормы морали. Этикет. Образование как нравственная норма. Методы нравственного самосовершенствования. Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России).
На основании изложенного, прошу Вас зачислить моего сына Иванова Дениса, учащегося в 3 «А» классе на курс по изучению «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю: «Основы светской этики».




«_____»___________________2013года ________________/Иванова В.П./




БУДЕМ РАДЫ, если кому-то данная тема была ПОЛЕЗНА!

Всего всем доброго и удачи!!!

blondinka 13.03.2013 21:56

для начала, это кросспостинг.
Ээээх, автор. Хорошее дело затеяли, может, кому и пригодится.
А что, были какие-то трудности с предоставлением выбора?

kornchild 14.03.2013 06:32

Аатор лучше б знаки препинания расставил, чем полтекста капсом. С трутьего раза врубился в смысл истерики.
А по теме, я учился в лицее лет 20 назад и у меня в старших классах был спецкурс "история "регилии". Очень интересный и познавательный, в нормальной и понятной форме давались основы всех мировых религий. И ничего страшного в этом нет ,я так думаю.

ТриТочки 14.03.2013 06:41

А что не так то? Не хочешь одну религию- изучай общий обзор. Сомневаешься, что в школе ее подадут как надо- можно при соответствующих молельных центрах ходить (например , в православную воскресную), а в школе пусть правильно вилку держать научат:)
Или автора напрягает, что вообще предмет ввели?

Loraal 14.03.2013 07:50

Че та я тоже не врубилась в смысл истерики.
Выбор предоставили? Предоставили. Что еще надо-то?

Krosh 14.03.2013 09:06

если в семьях "этики" нет, то ее в сош не привьют...беспонтовый предмет, лучше бы на математику пустили.

Loraal 14.03.2013 09:20

5-Алексий Иерусалимский >я за русский язык, литературу, историю и географию

паманя 14.03.2013 12:12

Храм-часовня святого благоверного великого князя Александра Невского, 2004 г., ул. Красная, 56.

автор, как вам там живется?

kossmoss 14.03.2013 16:07

Всех, кто столкнулся с ограничениями в выборе модуля для изучения "Основ религиозных культур и светской этики", приглашаю высказаться в теме
[url]http://forums.kuban.ru/showthread.php?p=29523827[/url]

kossmoss 14.03.2013 16:09

Впрочем, тех, кто не столкнулся с какими-либо ограничениями в этом вопросе, также приглашаю.

galaDress 14.03.2013 16:18

kossmoss, это Вы создали тему здесь?

kossmoss 14.03.2013 17:50

10-ПлатьеЦветаПобеды > Это не моя тема, но я заинтересован в том, чтобы узнать об опыте автора этой темы и всех остальных, кто сталкивается с подобным. Автор этой темы, видимо мою тему не заметил, к тому же большую часть его тем, как я вижу, закономерно закрыли (вероятно, из-за кроспостинга).

1kubanec 15.03.2013 09:45

Может, лучше так?

ЗАЯВЛЕНИЕ
прошу Вас зачислить моего сына Иванова Дениса, учащегося в 3 «А» классе на курс по изучению «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю: «Основы светской этики».

«_____»___________________2013года ________________/Иванова В.П./

Zakonnoe_Pravo 15.03.2013 12:15

Добрый день, всем Форумчанам!

Для ЯСНОСТИ понимания созданной темы, поясняю следующее:

Выбор модуля был предоставлен родителям, НО К СОЖАЛЕНИЮ только в УСТНОЙ форме, причем вообще УМОЛЧАВ о существовании модуля: «Основы светской этики».

А на деле было так: каждому родителю было выдано на подписание заявление ЕДИНОГО образца, с содержанием лишь только 1-го модуля: «Основы православной культуры", БЕЗ возможности ознакомления с Приказом Минобразования и науки РФ от 31.12.2012 г. № 69, что является, по сути - НЕ ЗАКОННЫМ вообще, оставив каждого БЕЗ ПРАВА ВЫБОРА!

P.S. В модуль: «Основы светской этики», входит общая база понимания всех существующих религий, чего в принципе ребенку начальной школы достаточно знать, для понимания культур и традиций различных народов.

Раннее приложенное заявление является, ПОМОЩЬЮ для тех, кто НЕ боится отстаивать права своего ребенка, оказавшись в подобной ситуации: «Когда школа обязывает, СОВСЕМ забыв о том, что существуют НОРМЫ ПРАВА ГРАЖДАН РФ».

Благодарю всех за отзывы.

паманя 15.03.2013 13:21

13, на пункт №7 вы ответите?

Zakonnoe_Pravo 15.03.2013 16:06

паманя отвечаем Вам: Вымышленный адрес: ул. Красная, 56 по нелепой случайности оказался Первомайским сквером г. Краснодара, благодаря Вам мы об этом узнали, зачем цепляться к мелочам, если суть в другом!!!

Turist2011 15.03.2013 16:17

Толерантные и типа заботящиеся о воспитании детей граждане. Хватит пугать людей Основами Православия. Что-то не слышно о таких "конституционных"инициативах республиках Северного Кавказа. Там понимают в чем Сила и залог успеха и безопасности детей.

Zakonnoe_Pravo 16.03.2013 13:34

Повторю высказывание по данной теме с другого раздела "Родительство":

ArtBerry 13 - 14.03.2013 - 11:49 "У нас СВЕТСКОЕ государство! И это государство ДАЛО право выбора! О чем еще речь? А вы не рассматриваете вариант, что семья может принадлежать к другому вероисповеданию, и вопрос "что плохого в основах Православия" для них звучит совершенно по другому!?
Еще раз, государство у нас светское, и забивать голову тем, что я не считаю приемлемым, своему ребенку я не позволю."


ссылка в разделе "Родительство": [url]http://forums.kuban.ru/f1066/В_школе_Основы_религиозных_культур_и_светской_этики_ОБРАЗЕЦ_ЗАЯВЛЕНИЯ_если_в_школе_НЕ_дают_родителям_право_выбора-3864171.html[/url]

Turist2011 16.03.2013 15:10

17-Zakonnoe_Pravo >Сами то кто? Атеист?

Zakonnoe_Pravo 17.03.2013 13:56

Вы можете перейти на созданное голосование другим автором еще 2012 г. «ОПРОС родителей КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ о выборе модуля в курсе основ религиозных культур и светской этики»

с помощью ссылки: [url]http://www.poll.ru/1pbdtd[/url]

Где каждый из Вас увидит ИСТИННУЮ картину происходящего!


Pravo 45 ... Еще раз позволю себе повторить комментарии других авторов по данной теме, отвечая на Ваши вопросы:

1. «НЕ переводите вопрос в ПЛОСКОСТЬ религий. Школа должна СОБЛЮДАТЬ закон и точка»!

2. «Школа должна оставаться СВЕТСКИМ УЧРЕЖДЕНИЕМ, а для альтернативы существуют «Воскресные школы» и семейное воспитание»!

Zakonnoe_Pravo 17.03.2013 14:24

А также прилагаем СТАТИСТИКУ РФ.

По данным Министерства образования и науки РФ


ПО СТРАНЕ в ЦЕЛОМ:

основы светской этики — 42,7% родителей
основы православной культуры — 31,7%
основы мировых религиозных культур — 21,2%
Другие выбрали остальные религиозно-культурные модули.



ПО МОСКВЕ:

основы светской этики — 47,4%
основы православной культуры — 23,43%
основы мировых религиозных культур — 27,7%
Другие модули набрали меньше.


ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ:

светская этика — 52,6%
основы православной культуры — 9,46%
мировые религиозные культуры — 37,7%

ссылка: [url]http://newtimes.ru/articles/detail/57438/[/url]

Zakonnoe_Pravo 17.03.2013 15:36

ДОПОЛНИТЕЛНО в ПОМОЩЬ родителям прилагаем.

НЕ теорию, а уже ПРАКТИКУ родителей столкнувшихся с подобной ситуацией в 2012г.

ИСТОЧНИК: [url]http://stiopin.livejournal.com/12483.html[/url]


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.