Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   В Претензии имеет ли право фирма уменьшить 30 дневный срок на ответ? (http://forums.kuban.ru/f1046/v_pretenzii_imeet_li_pravo_firma_umen-shit-_30_dnevnyj_srok_na_otvet-4108482.html)

ipvsa 25.04.2013 12:21

В Претензии имеет ли право фирма уменьшить 30 дневный срок на ответ?
 
В Претензии имеет ли право фирма уменьшить 30 дневный срок на ответ?
Если да то должна быть статья в которой данный вариант описан?
Кто нибудь знает какая статья , пункт?

agr11 25.04.2013 12:26

для начала необходимо знать о чем, кому претензия

ipvsa 25.04.2013 12:40

транспрортные перевозки - фирма выставляет на ип, так как срок искавой давности заканчивается, Можно ли фирме уменьшить 30дней до 5 дней? если да то по какой статье???

3444332 25.04.2013 14:49

ну например вам в помощь ст. 40 ФЗ- 259, ст. 797 ГК РФ ну и так далее. а уменьшить срок можно только если вы об этом в договоре указали меньший либо больший срок. вот только стесняюсь спросить а как вы сроки то пропустили/запустили????

ipvsa 25.04.2013 15:49

по уставу я так понял что можно уменьшить срок фирме тк в течении а ип имеет право дать ответ в течении 30 дней...Бред какойто)) фирма значь может легко выставлять претензию и на третий день уже регистрировать иск в суд в то время как ип будет почитывать претензию. т.е. ответчик получит и претензию и за ней иск в течении 30дней...а как же его права? как до суда урегулировать))

3444332 25.04.2013 16:42

вы чего???? если это произойдет, суд вернет иск, так как не соблюден претензионный порядок! вот претензию направили- 30 дней на рассмотрение! [u][b]и то с момента получения претензии! [/b][/u]это очень важно!!!!!!!!!!!

Балагурррр 26.04.2013 07:26

в течении означает "в течении", а не "по истечению".

Претензия подается в течение срока исковой давности, то есть может быть подана и в последний день срока.
При этом, подача иска не связана с получением либо неполучением ответа на претензию.

Иск принимается независимо от пропуска срока давности.
Кроме того, срок давности применяется только по заявлению ответчика.
Срок давности может быть восстановлен судом.

В вашем случае, иск можно подать и до истечения срока на рассмотрение претензии. При этом ответ на неё представить в суд.
Если ответчик удовлетворит претензию добровольно, то откажетесь от иска. Всего делов.

ipvsa 26.04.2013 07:43

а как же пленум высшего арбитражного суда

ipvsa 26.04.2013 07:44

о претензионном порядке
5. При принятии искового заявления в случаях отсутствия ответа на
претензию судья арбитражного суда должен проверить, истек ли установ-
ленный для ответа на претензию срок. При этом необходимо учитывать,
что указанный в пункте 3 Положения 30-дневный срок рассмотрения пре-
тензий применяется, если иной срок не установлен соглашением сторон,
международными договорами, а также контрактами с иностранными фирмами.
Соглашением сторон может быть установлен срок рассмотрения претензий
как менее, так и более 30 дней. Исковые заявления, поданные до истече-
ния этих сроков, подлежат возвращению, если ответ на претензию не по-
лучен.
При выявлении этих обстоятельств в заседании арбитражного суда
иск должен быть оставлен без рассмотрения. Спор подлежит рассмотрению
по существу в случаях, когда ко дню заседания арбитражного суда дан
ответ об отклонении претензии или истек срок, установленный для ответа
на претензию, если ответ на нее не дан.

ipvsa 26.04.2013 11:42

Уважаемые Балагурррр и 3444332 как Вы понимаете фразу из статья 41 Устава автотранспорта ? При предъявлении претензий в порядке, установленном статьей 39 настоящего Федерального закона, иски к перевозчикам, фрахтовщикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа, грузов или предоставлением транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, [u]могут быть предъявлены в случаях[/u] полного или частичного отказа перевозчиков, фрахтовщиков удовлетворить претензии либо в [u]случаях неполучения от перевозчиков, фрахтовщиков ответов на претензии в течение тридцати дней со дня получения ими соответствующих петензий.
[/u][b][/b]

3444332 26.04.2013 12:08

как я понимаю, я вам выше уже писал, что вам не понятно в этой статье?

ipvsa 26.04.2013 12:31

Мне непонятно почему адвокаты счетают фразу"ски к перевозчикам, фрахтовщикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа, грузов могут быть предъявлены в случаях неполучения от перевозчиков, фрахтовщиков ответов на претензии в течение тридцати дней со дня получения ими соответствующих петензий.

т.е. Балагурррр счетает "иск может быть предъявлен с момента получения на следующий день и он не связан...
Я сам запутался

3444332 26.04.2013 12:52

ну это к нему вопрос? я за других людей говорить не могу. а путаться тут нечего, есть факт о случившейся недостаче, утрате, порче и т.д., далее по закону потерпевшая сторона обязана обратиться к виновнику с претензией, потому как она обязательна в силу закона либо договора, сроки уже разобрали 30 или больше меньше(по договору) как только сторона получит претензию идет отсчет этого срока 30 дней или (договор), только после истечения срока иск в суд, либо после ответа на претензию.

superklim 26.04.2013 14:57

Ну что же Вы так автор, сроки "промухали". Готовьте предьявить суду уважительные причины пропуска. А если серьезно, Вы думаете у ИП хватит ума подать заяву в суде об окончании исковой давности


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.