Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   В чем разница между дипломом юр.фак- та в государственном вузе и в негосударственном единого образца? (http://forums.kuban.ru/f1046/v_chem_raznica_mezhdu_diplomom_yur_fak-_ta_v_gosudarstvennom_vuze_i_v_negosudarstvennom_edinogo_obrazca-4353266.html)

Terrae_filius 14.06.2013 15:31

В чем разница между дипломом юр.фак- та в государственном вузе и в негосударственном единого образца?
 
Стоит вопрос куда идти учиться-в негосударственных вузах дешевле почти вполовину,но там недобор студентов и приемные комиссии в рады каждому пришедшему. Если нет разницы в трудоустройстве с дипломами гособразца,зачем платить больше? Есть мнение,что тот,кто хочет учиться,научится в любом вузе,а кто не хочет,тому и сельхоз не поможет. У кого какие мнения?

agr11 14.06.2013 15:37

Совершенно верно, что тот, кто хочет получить знания, их получит. А вот что касается трудоустройства, то и с дипломом государственного ВУЗа, особенно местного (находящегося на Кубани) устроиться на работу очень сложно. Так что решать Вам

Terrae_filius 14.06.2013 20:07

1-AGR >трудно устроиться юристом? Вакансии пестрят наборами юристов всех мастей и размеров))) кроме того,есть возможность дистанционно повышать свой уровень,возможностей много.

agr11 14.06.2013 21:07

2-Terrae_filius > ну да, пестрят. Но это не говорит о том, что устроиться без проблем. Особенно без опыта и особенно с местным дипломом.

Oph 14.06.2013 22:18

3-AGR >да при чем тут местный диплом? не картонка определяет уровень заработной платы, отнюдь... на моем курсе училось порядка 80-90 студентов, из них по специальности работают сегодня 10-20... из чего можно сделать вывод, что только 15-20% окончивших ВУЗ идут работать по специальности, которой их обучали... возможно, первоначальное кол-во было больше, однако, по истечении более 10 лет ситуация именно такая... ВУЗ - КубГУ, если чо...

agr11 15.06.2013 00:25

А тут насколько я понимаю, речь не об уровне заработной платы, а о возможности устроиться на работу. Вот по какой причине Ваши сокурсники не работают? Вероятно не только из за уровня оплаты труда. А уровень оплаты как раз зависит и от того, что рынок перенасыщен.

FomkaVerblugadze 15.06.2013 16:15

0-Terrae_filius > зачем оно вам надо, а? Хотите супернервную работу, ежедневное геморройное общение и полное отсутствие творчества (практически) — идите в юристы. Не стоит оценивать профессию по сериалам типа Юристов Бостона. Особенно в России.
Я бы сейчас, если бы стоял выбор, в юристы не пошла — здоровье дороже.

Terrae_filius 15.06.2013 22:41

6-Фомка_Верблюгадзе >мне не хватает знаний в этой сфере))

Turist2011 16.06.2013 01:14

6-Фомка_Верблюгадзе >[quote=Фомка_Верблюгадзе;30876903] супернервная работа, ежедневное геморройное общение и полное отсутствие творчества (практически) — идите в юристы.[/quote] Ну зачем так о любимом ремесле? )) С таким же успехом так можно отозваться и о любой другой профессии (кроме конечно же флориста)).

blondinka 16.06.2013 06:20

я где-то посередине постою, послушаю....потому что разрываюсь между постами 6 и 8.
С обоими согласна. Да, и так бывает.

FomkaVerblugadze 16.06.2013 08:24

8-Pravo 45 > так вот я ж с флористом и сравниваю;-))) Никаких людей и сплошное творчество;-)
7-Terrae_filius > так почитайте учебник ТГП, гражданского права и уголовного процесса. Зачем 5 лет-то тратить?;-))
9-почти блондинка > метания между умными и красивыми? Знакомо;-))

Tequilla 16.06.2013 18:28

недавно тоже задавалась этим вопросом. Зацепило вот что: очень многие крупные компании требуют аттестат государственных ведущих вузов страны.
сама выбрала НОУ. по цене , увы, академия Кутафина, было бы, конечно, лучше, но все упирается в финансы.

Terrae_filius 16.06.2013 23:09

10-Фомка_Верблюгадзе >если что-то изучать,то основательно и не торопясь)) я так считаю.
11-Tequilla >диплом негосударственных вузов действительно представляет проблему? Масса знакомых позаканчивали всевозможные имситы и юимы и работают в самых разных стуктурах,госорганах и не переживают за государственность своего родного вуза))) вот и я думаю- может бог с ним,с сельхозом,пойти в тот же юим и спокойненько получить то,что он может дать. Или бакалавриат тухлого вуза,а в магистратуру уже идти в гос вуз))
У меня еще есть где-то дней 7 на раздумья)

Оксик 17.06.2013 16:00

[quote=Фомка_Верблюгадзе;30876903]полное отсутствие творчества (практически) [/quote]
Ну не знаю:)))) у меня творчества- завались:)))))) Как начну писать трогательные жалобы, так все время думаю- и чего я в писатели то не пошла:))))
[quote=Фомка_Верблюгадзе;30876903]Я бы сейчас, если бы стоял выбор, в юристы не пошла — здоровье дороже. [/quote]
А я вот напротив- очень рада, что юрист. Хотя был период, когда я работала на маленьком предприятии, не было роста профессионального, чем эвикция от виндикации отличается- ваще не знала...Тогда было даа... скучна...
А сейчас что не день- то один иск краше другого:)))
А какое поле творчества когда муп в отзыве на иск говорит, что оно создано для социально значимых целей, а не для предпринимательства- да это ж просто глумись не хочу:))))))))
***
По теме автора- у меня подруга с негосударственным дипломом необластного города работает в Москве, начальником юридического отдела крупного иностранного холдинга, многого добилась. Это не показатель, если есть голова на плечах:)

Fikus 17.06.2013 19:21

13-Оксик > + 100500!
творчества в профессии выше крыши. И, я бы даж сказал, не в профессии - а в любимом деле.
Я сам закончил юрфак (сельхоз), был период когда несколько лет работал не совсем по прямой специальности - чуть не протух...
Когда начал "практиковать" - прям таки возрадовался.
Получаю реальное удовольствие от того, что делаю. Ну, процентов на 90 точно. Есть все-таки некоторые направления деятельности и отдельные моменты, которые не совсем нравятся, однако везде есть свои издержки :)))

Fikus 17.06.2013 19:27

Да.. по теме...

В период моего послевузовского трудоустройства мне очень хотелось на гос. службу. Так вот без диплома гос вуза брать тупо наотрез отказывались (ну, другим отказывали, у меня диплом был).
Правда сейчас времена несколько другие, несильно, но изменились.
А вообще - плюсую к посту 13 также в части высказывания про необходимость наличия головы на плечах.

lema 18.06.2013 13:13

отвечу как работодатель, который сталкивался с приемом на работу юристов, диплом имеет значение только на собеседовании, потом тестируешь соискателя, приходили из коммерческих вузов с неплохой подготовкой и был один из академии, так он заявил, я когда учился у меня была теплица в Елизаветке, но я я готов учиться сейчас, я такой легкообучаемый. То есть мне ему платить зарплату, да еще и обучать...Но мое мнение (я еще в прошлом преподаватель ВУЗа)если есть финансовая возможность, поступайте в госвуз, там и к преподам требования жестче от деканата, а не так как приходящие в коммерческих вузах. И потом если будет хорошее место и три соискателя, то кого выберут? В принципе можно и с коммерческим дипломом устроиться, но стартовать труднее если нет связей. В общем решать Вам, УДАЧИ.


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.