Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Увольнение по инициативе работодателя, если контракт на срок. (http://forums.kuban.ru/f1046/uvol-nenie_po_iniciative_rabotodatelya_esli_kontrakt_na_srok-2263092.html)

inik 28.02.2012 03:58

Увольнение по инициативе работодателя, если контракт на срок.
 
Ситуация такая: был заключён трудовой договор на срок до завершения строительства объекта. Это примерно 2013-1014 год. (в строительстве точных сроков обычно не бывает). Однако, рабтодатель хочет уволить сейчас, настойчиво предлагая написать "по собственному".
Вопрос: какие у меня есть права? Понятно, что уйти всё равно придётся, но имею ли я право на какую-то компенсацию, как при "по соглашению сторону" - 2 месячные ЗП?
Вообще, как себя вести в данном случае с работодателем?
Заранее спасибо за помощь!

HR в засаде 28.02.2012 07:22

ещё бы вашу ситуацию знать. За что, так настойчиво, хочет от вас избавиться работодатель?
Идите на прием к руководству и с ним обсуждайте ваши отступные. Иначе уволят по статье. По соглашению сторон выплаты совсем не обязательны, но с этой записью можно и в центр занятости на учет стать.

inik 28.02.2012 08:02

2-HR в засаде > Ситуация на самом деле сложная, там и общий конфликт интересов - говоря по-русски: не сработались, и кроме того, свои промахи начальство спихивает на подчинённых, вешая всех собак. Нужен был стрелочник и он был найден.
Кроме того, кадровая политика, основанная на патологической жадности, привела к тому что один человек обязан выполнять такое количество работы, которое он чисто физически не тянет. Но с него всё равно это требуют и когда он начинает ругаться, то ему предлагают уволиться и начинают искать нового "супермена", который придёт и решит разом все их проблемы.
Вот как-то так..

inik 28.02.2012 08:06

2-HR в засаде > "Иначе уволят по статье" - по какой? Насколько я знаю, вообще говоря, уволить по нехорошей статье человка очень непросто и обычно фирме себе дороже получается.

inik 28.02.2012 08:13

Опозданий, пьянства, прогулов и прочих нарушений и вообще каких-либо взычканий у меня нет.

ТриТочки 28.02.2012 08:53

5-Ирод >подставить могут. Дадут задание- уйдете выпонять, а вам пргул поставят и с голубыми глазами: "Никто ничего не давал."
Или будут давать задания письменно, а сами говорите, что справиться с объемом не возможно- вот и увольнение за невыполнение распоряжений, отлынивание от работы.

HR в засаде 28.02.2012 09:33

вы когда срочный ТД подписывали - должностные в нем или отдельно подписывали? Если нет. то можете не выполнять ту кучу. Короче если хотите уйти без головной боли, то идите на компромиссный вариант, который должны решить с руководством.

inik 28.02.2012 09:43

7-HR в засаде > В приинципе, всё это укладывается в должностные. Дело в объёме работ..
Компромисс я вижу в том, чтобы уйти, получив компенсацию. Работодатель же явно хочет "по собственному" без компенсации.

HR в засаде 28.02.2012 10:09

расскажите ему, что по собственному вы не уйдете. Объемы работ тоже должны быть на одного чела, а не один за 20 работников. Сядьте с руководителем и расставьте все точки. И уже от этого убеждайте, что проще и экономичнее будет расстаться с вами по соглашению с выплатой энной суммы.

inik 28.02.2012 10:25

Вообще, я хотел бы услышать ссылки на конкретные статьи закона, на что ссылаться..

HR в засаде 28.02.2012 12:52

на что здесь можно сослаться? на какие статьи?
Если вы выполняете большой объем работ, рассчитанный на несколько человек, то это не к ТК РФ, а к инженеру по труду или экономисту или к отраслевым нормам. В ТК не прописано кто сколько в смену должен производить. Если вы не хотите увольняться по собственному желанию, то вас никто принудить не может. Не пишите и ходите на работу. А с руководством нужно найти консенсус. Вы им рассказываете нормы работ на одного чела, рассказываете, что писать по собственному не будете. Если вас будут принуждать или увольнять по статье, то вы будете собирать доказательства неправомерности и подавать в суд. А там сколько он будет длиться и когда восстановят контора будет платить за вынужденный прогул. Короче общаться нужно.

Ёроол Гуй 29.02.2012 02:34

Понятно..

окси 29.02.2012 09:38

п.1 ст.77 ТК - увольнение по соглашению сторон трудового договора, ст.81 ТК - ульнение по инициативе работодателя - почитайте, информация нужная.


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.