Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   уведомление (http://forums.kuban.ru/f1046/uvedomlenie-8188076.html)

maxmark 06.02.2017 07:10

уведомление
 
Всем доброго дня . уважаемые юристы и те , кто разбирается в правовой части жкх . Я юр лицо , для моих дальнейших действий мне надо уведомить человека . действия я могу свои продолжать через 30 дней после уведомления . Вопрос - с какого момента отмеряются 30 дней , как я на почту принес и отправил письмо или когда оно вернулось с штампом даты возрата . допустим отправил я 1 декабря 2016 , люди письмо брать отказались , и оно целиком невскрытое вернулось обратно ко мне , штамп стоит 15 января 2017 .

floof 06.02.2017 07:27

С момента уведомления, когда распишется на уведомлении

maxmark 06.02.2017 07:50

я же написал , что письмо принимать этот человек отказывается , да мне и не надо , чтоб он его получил . мне нужен факт отправки и дата возвращения письма или самого уведомления .

ТриТочки 06.02.2017 08:43

как истек срок хранения, по причине неполучения, и вам отправили обратно.

Ольга4114 06.02.2017 09:58

п.5 ст. 4 АПК РФ черным по белому говорит- 30 дней со дня направления ......

live888 06.02.2017 13:42

4-Ольга4114 > так там в вопросе было "мне надо уведомить человека", возможно это физ. лицо и тогда АПК не подходит.

live888 06.02.2017 13:43

0-maxmark > "люди письмо брать отказались"
Есть отметка об этом?

паманя 06.02.2017 14:50

6-live888 >Не пришли на почту, какая может быть отметка? Срок хранения истек, письмо вернулось!

ТриТочки 06.02.2017 15:04

4-Ольга4114 >А где написано, что у автора именно подача в арбитражный суд? нигде не сказано- какие действия он будет предпринимать.

floof 06.02.2017 15:17

7-Паманя > бггг, поэтому отправляется заказное письмо с заказным уведомлением. Отметка приходит на уведомлении.

паманя 06.02.2017 16:12

9-Attorney at claw >получи хоть раз не принятое, с истекшим сроком хранения и отправленное с уведомлением, хоть простым, хоть заказным!
Никто на уведомлении не делает отметку!Отлежало оно на п\о, не пришли, пошло обратно!
И где у автора указано что письмо заказное с уведомлением?
Он в письмо вложил уведомление, т.е. о чем-то уведомляет кого-то!

maxmark 06.02.2017 16:33

собственник не платит за комуналку . тсж ему высылает письмо- предупреждение с уведомлением . прийдя на почту он узнает , откуда письмо и естественно его принимать отказывается . почта такие письма присылает обратно . В порядке действий , который выслала краевая жил инспекция сказано , через 30 дней после уведомления тсж может продолжать свои действия . Но не понятно 30 дней после возращения письма или с момента его отправки .

live888 06.02.2017 19:46

[quote=maxmark;43706407] собственник не платит за комуналку . тсж ему высылает письмо- предупреждение с уведомлением . прийдя на почту он узнает , откуда письмо и естественно его принимать отказывается . почта такие письма присылает обратно . В порядке действий , который выслала краевая жил инспекция сказано , через 30 дней после уведомления тсж может продолжать свои действия . Но не понятно 30 дней после возращения письма или с момента его отправки . [/quote]

Правила оказания услуг почтовой связи
44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.

Таким образом, если адресат является за письмом - требовать от почты, чтобы вносили запись. И с этого времени считать 30 дней.

Если не приходит адресат на почту, считать с момента истечения срока хранения, т.е. 30 дней с момента, как на почту попало письмо, так как опять Правила
"34. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. "

maxmark 06.02.2017 20:00

всем большое спасибо за дельный совет .

passat 06.02.2017 20:22

11-maxmark > почему вы считаете, что таким образом уведомили должника? Должник вероятно не ходил на почту (сам так делаю, т.к. письма ни от кого не жду), значит не уведомлен.

Ольга4114 06.02.2017 20:58

ТСЖ нужно четко соблюдать Постановление правительства №354 , а то при ограничении потребления коммунального ресурса без соблюдения этих Правил , ТСЖ может бть оштрафовано по ст. 7.23 КоАП РФ.

maxmark 06.02.2017 21:15

[quote=passat;43707730] 11-maxmark > почему вы считаете, что таким образом уведомили должника? Должник вероятно не ходил на почту (сам так делаю, т.к. письма ни от кого не жду), значит не уведомлен. [/quote]должник все это знает лучше нас с вами , поэтому , узнав от кого письмо , его игнорирует . таким образом можно решить , что ни какого письма не было .

agr11 06.02.2017 21:43

14-passat >16-maxmark > ст. 165.1 п. 1 ГК РФ: Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, то, что кто-то не получил доставленное ему письмо не означает, что он не уведомлен.

паманя 07.02.2017 12:17

17-AGR >Все это понятно, но никто не может ответить на вопрос, от какго дня считается 30 дней!
Сегодня ради интереса зашла на п\о и спросила как они поступают, на что был получен ответ: "мы отправляем обратно через 30 дней если не явился получатель, отметок о дате, об отказе не делаем, т.к. зачастую никто вообще не приходит получать!"

maxmark 07.02.2017 14:52

[quote=Паманя;43710667] 17-AGR >Все это понятно, но никто не может ответить на вопрос, от какго дня считается 30 дней! Сегодня ради интереса зашла на п\о и спросила как они поступают, на что был получен ответ: "мы отправляем обратно через 30 дней если не явился получатель, отметок о дате, об отказе не делаем, т.к. зачастую никто вообще не приходит получать!" [/quote]письма отнес на почту в первых числах декабря , есть чеки на марки . вернулись письма 12 января - стоит штамп почты .


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.