К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трудовой или гражданско-правовой договор?

Гость
0 - 25.01.2012 - 20:13
Подскажите пожалуйста правильное решение. Я ИП по УСН6% оказываю образовательные услуги. Хочу нанять преподавателя английского для проведения занятий. Если оформлять его по трудовому договору, то придется платить слишком большой налог, поэтому подумала про ГПД, вот только все же меня одолевают сомнения, как это лучше сделать. Может быть кто-нибудь был в подобной ситуации и сможет дать совет?


Гость
1 - 25.01.2012 - 20:23
Если вы принимаете работника, то договор должен быть трудовым. Гражданско-правовой договор можете заключить, если преподаватель обладает статусом ИП и у него есть лицензия на образовательные услуги. Кстати, у вас такая лицензия имеется?
2 - 25.01.2012 - 20:38
тсссс..... задаешь такие вопросы...)
Гость
3 - 25.01.2012 - 20:38
если найм преподавателя английского разовый - для обучения конкретного клиента, то не вижу противопоказаний к договору подряда, если же он будет работать на постоянной основе, то как Вы договор не назовёте он будет трудовым. через суд. :)
4 - 25.01.2012 - 20:42
что через суд?- это совет такой?)
Гость
5 - 25.01.2012 - 20:54
почти блондинка> нет, не совет. это предостережение. :) в случае возникновения споров суд к такому договору всё равно применит положения Трудового кодекса, а не Гражданского. (в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 отмечено, что если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.)
6 - 25.01.2012 - 20:59
автор потерялси.... видимо,agr11 напугал прокурорским вопросом...))
Гость
7 - 25.01.2012 - 21:01
Я не прокурор. Просто, таким образом я сказал автору, что для осуществления той деятельности о которой он пишет, необходимо получить лицензию.
Гость
8 - 25.01.2012 - 21:41
(0)что трудовой договор, что гражданско-правовой - налоги будут одинаковые
Гость
9 - 25.01.2012 - 21:47
Джордж- это с чего вдруг? При гражданско правовом договоре он не будет платить взносы в ПФР, соцстрах.
Гость
10 - 25.01.2012 - 21:55
(10)да всю жизнь ВСЕ налоги (за исключением одной несущественной части) платили с таких договоров
Гость
11 - 25.01.2012 - 21:59
Ну если вы платили, это еще ни о чем не говорит. По гражданскому договору бремя уплаты налогов лежит на каждой из сторон. И если для вас взносы в фонды не существенны, то может скажете тогда для чего работодатели стараются заключать не трудовые договоры?
Гость
12 - 25.01.2012 - 22:06
(12)вы не разбираетесь в этом вопросе.
почитайте законодательство что ли
Гость
13 - 25.01.2012 - 22:11
Вам могу дать тот же совет.
Гость
14 - 25.01.2012 - 22:12
Вот скажите, какие налоги я должен заплатить если заключу договор подряда? И вообще почему я как заказчик должен их платить?
Гость
15 - 25.01.2012 - 22:13
(14)Не позорьтесь, полный бред пишите.
Хоть интернет откройте чем такое писать
Гость
16 - 25.01.2012 - 22:18
И все же ответьте мне. Какие налоги должно заплатить лицо, заключившее с подрядчиком договор? Судя по вашим словам такие же какие платит работодатель при найме сотрудников.
Гость
17 - 25.01.2012 - 22:21
(17)Если подрядчик физлицо не обладающее статусом ИП, то с выплат в рамках такого договора выплачиваются и НДФЛ и страховые взносы (за исключением взносов в ФСС).
//
Все как и при обычном трудовом договоре, за исключением ФСС (это меньше 1/10 от всей суммы взносов)
Гость
18 - 25.01.2012 - 22:24
К вашему сведению, НДФЛ уплачивается за счет подрядчика и это я не оспариваю. А вот по поводут пенсионных взносов, ссылочку пожалуйста в студию.
Гость
19 - 25.01.2012 - 22:25
(19)Закон о страховых взносах смотрите
Гость
20 - 25.01.2012 - 22:27
Он так и называется?
Гость
21 - 25.01.2012 - 22:30
212-ФЗ
Гость
22 - 25.01.2012 - 22:30
agr11> Вот ответ на Ваш вопрос.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Гость
23 - 26.01.2012 - 13:37
Огромное всем спасибо за разъяснения. Насчет лицензии. Деятельность ИП не лицензируется. Лиценезия нужна для образовательного негосударственного учреждения. Я так понимаю, если я заключаю трудовой договор, то я должна и отпуска оплачивать, и больничный лист, и ещё платить налог с зарплаты 47%? Этак я разорюсь просто-напросто. А если заключать ГПД, то я плачу только пенсионку. А как эта пенсионка высчитывается? Я хочу преподавателю платить за количество отработанных часов. Провел 30 часов одна сумма, а если он заболел и мне пришлось подменить его, то значит за пропущенные занятия не плачу. Я так понимаю, что в этом случае только ГПД мне подходит.
Модератор
24 - 26.01.2012 - 17:25
пост 9 прочтите


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены