Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   улучшение жилищных условий (http://forums.kuban.ru/f1046/uluchshenie_zhilishnyh_uslovij-8071548.html)

parad 11.11.2016 17:06

улучшение жилищных условий
 
По своей ситуации не смог найти ответа. Жена моя прописана у родителей но не является собственником. Дом продаётся и уже есть покупатель, соответственно жена выписывается и прописывается она у меня, а так же наш маленький ребёнок(2 мес.). Сам я прописан в доме(35,5 кв.м.) сестры, там же прописан ещё один человек не являющейся нашим родственником.Сама сестра прописана в другом своём доме(67кв.м.) вместе с пятью детьми. Вопрос, будет ли в нашей ситуацией с женой считаться что у нас умышленное ухудшение жилищных условий? Хотим получить справку для улучшения жилищных условий. Спасибо!

ТриТочки 11.11.2016 18:23

Если жена выпишется добровольно до продажи, то будет считаться намеренным ухудшением.

ТриТочки 11.11.2016 18:29

Если выпишется позже, и пропишется к вам, то тоже вполне могут посчитать. Т.к. нигде не написано, что жена должна прописываться по месту жительства мужа. Ребенка это не касается.

parad 14.11.2016 10:51

2-ТриТочки >
не совсем понимаю почему? получается, после продаже дома , ей либо быть БОМЖом либо прописываться у меня но тогда это будет умышленным ухудшением жилищных условий?

ТриТочки 14.11.2016 12:40

3-parad >она не у вас прописывается, а у вашей сестры, которая для нее посторонний человек. чем отличается прописка у чужих в большом доме от прописки у чужих в маленьком? правильно- произошло ухудшение условий.
что мешает прописаться опять у родителей?

ТриТочки 14.11.2016 12:41

Вы определитесь- по какой программе хотите жилье получать. Ибо по бесплатной социальной условия гораздо жестче-могут не дать, а по ипотеке- воплне.

parad 14.11.2016 14:45

5-ТриТочки > программа "молодая семья".Прописаться мешает обратно у родителей то что мы из разных районов края, а по программе должны быть водном районе. Вот ломаем голову как правильно подготовится, что бы нас приняли с первого раза на улучшение жилищных условий,я так понял, что если с первого раза не пройдём то повторно только через 5 лет.

ТриТочки 14.11.2016 15:02

Для максимального повышения шансов лучше всего сходить и предварительно узнатьь, как будут рассматривать ващу ситуацию.
В общих чертах- если она САМА выпишется из продаваемого дома- это 100% ухудшение условий. Так что выписка только через суд.
по ст 53 ЖК любое действие, в результате которого лицо становится нуждающися в улучшении жил.условий создает 5летний ценз для постановки на учет.
У вас сейчас по 18 кв.м. на человека. при прописке жены вы все становитесь нуждающимися. это умышленные действия.
Вот если бы вы были собственником такой площади, а жену принудительно выписали и больше у нее нет прав ни на какое помещение- ее прописка не считалась бы умышленным ухудшением.

parad 14.11.2016 17:11

7-ТриТочки > А если дом сестры оформить так, что я буду иметь равную долю собственности, тогда прописка супруги не должна расцениваться как умышленное ухудшение?

ТриТочки 14.11.2016 18:11

8-parad >не должна. но это четко в законе не сказано. так что уточняйте и будьте готовы либо ждать 5 лет, либо судиться.
вопрос- а сестра согласится отдать часть дома? у вас будут все права собственник, в т.ч. выселить не родственника, прописанного в доме. А прописка жены в любом случае только с согласия сестры.

parad 15.11.2016 18:14

Посоветуйте хорошего юриста для решения этого вопроса.

ТриТочки 16.11.2016 06:20

10-parad >которого? Сходить узнать условия? Забрать у сестры часть дома? Зачем вам пока юрист? Откажут- тогда понятно. А, может, не откажут.


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.