Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   У кого-нибудь есть судебная практика по взысканию долга (http://forums.kuban.ru/f1046/u_kogo-nibud-_est-_sudebnaya_praktika_po_vzyskaniyu_dolga-4654003.html)

Ольга4114 20.08.2013 08:55

У кого-нибудь есть судебная практика по взысканию долга
 
Если сторонами заключено было соглашение о сотрудничестве между инвестором и трейдером для совершения сделок купли-продажи валюты на рынке Forex ?

saurus 20.08.2013 09:22

Поподробнее, к гадалке некогда идти... Кто кому должен и за какие коврижки))))

Ольга4114 20.08.2013 09:58

)))) два физика заключили соглашение о сотрудничестве между инвестором и трейдером . Инвестор положил доллары на счет и дал согласие, что трейдер на международном рынке Форест "вертит" этими деньгами. Прибыль делят попалам. И трейдер пообещал что на счету не будет никак меньше например 3 тыс.руб. Я нашла практику что суды воспринимают такое сотрудничество к играм и что эти отношения не подлежат судебной защите . А как вы думаете? -))

rocade 20.08.2013 10:20

любопытно) рядом постою...

ЁлкА ТигровАЯ 20.08.2013 11:39

0-Ольга4114 >интересно
а 3 000 - это сумма первоначально положенная? или страховое покрытие?
форекс вообще штука забавная и зыбкая. можно согласиться с судебной практикой
я думаю, что договор должен обеспечить инвестору получение первоначальной суммы в случае выхода по своей воле, а в случае банкротства трейдера - солидарные расходы с инвестором. ибо риски предприниматель несет сам, а трейдер в данном случае - агент. но поскольку агент, своей волей принимающий решения о выгоде клиента, обязанность по должному исполнению своих обязанностей должна быть
ну и вообще, госдура принимает дикие законопроекты и предложения, а по такой конем не валянной земле, как форекс и вообще валютные игры - полный ноль, только по банкам. даже странно
есть ли по валютным играм даже оквэд?

pulsar 20.08.2013 12:14

А разве инвестор не инвестирует на свой страх и риск?
Что бы был повод, на мой взгляд, обещание от трейдера должно выглядеть как долг + возврат с процентами.
ИМХО, разумеется.

ЁлкА ТигровАЯ 20.08.2013 12:21

5-pulsar >подожди. возврат с процентами - в случае положительного баланса
пример, чел занимается данными игрушками - другой чел дает некую сумму. чел № 1 вкладывает положительно, потом - неудачная/ые операция/ии, чел № 2 требует возврата суммы в той мере, в которой давал. разве справедливо челу № 1 нести убытки в виде погашения утруски суммы, которую дал чел № 2. ведь чел № 2 должен понимать, что отдавал свои бабки в рискованное предприятие

Ольга4114 20.08.2013 12:28

в соглашении прописано. что максимальный размер рискового капитала -3 000 руб. и Трейдер обязуется не допускать снижения денежных средств по счету на сумму превышающую размер рискового капитала.

ЁлкА ТигровАЯ 20.08.2013 12:39

7-Ольга4114 >а. ну логично

pulsar 20.08.2013 12:43

7-Ольга4114 >С одной стороны хорошо, что такое прописано в договоре с трейдером. С другой стороны - есть что с него получить? Простите за французский.
Может он гол как сокол.
Я к счастью далек от этой сферы, но читал, что некоторые участники этого рынка - сродни наркоманам. И они могут подписать-пообещать все что угодно, лишь бы поинвестировать :)
Отдавать то все равно не чем. Да и аналогичных обязательств может быть куча.

ЁлкА ТигровАЯ 20.08.2013 12:53

9-pulsar >ну, я очень близка) вы слегка путаете валютных трейдеров и чела, который берет 300 тыщ, чтобы перегнать из прибалтики подержанное авто

Ольга4114 20.08.2013 13:11

Елка, так в суд с иском можно идти по такому соглашению ? или пустая трата нервов и времени. Суд восприймет как игру в азартные игры и прекратит производство по делу?

ЁлкА ТигровАЯ 20.08.2013 13:15

11-Ольга4114 >я не очень поняла суть исковых претензий
трейдер вложил и проиграл, или что?

Ольга4114 20.08.2013 13:16

инвестор положил на счет, а трейдер усе проиграл.-))) Инвестор хочет денег назад! -))

право первой ночи 20.08.2013 13:23

чушь какая-то... они, что, еще и договор на полном серьезе заключили?

ЁлкА ТигровАЯ 20.08.2013 13:24

13-Ольга4114 >то есть, в соглашении обозначена только сумма покрытия в 3000 руб, а все остальное испарилось
ради интереса, не скинете доки на почту [email]elcher23@mail.ru[/email]?
я гляну, и для расширения практики по взысканию долгов, и для развития своей личной ситуации?
личные данные можно убрать, если не хотите светить
интересно посмотреть по комплексу. надо смотреть график выплаты прибыли, если таковая была
но я бы настаивала на погашении страховой суммы и солидарных убытках, то бишь взыскания с трейдера 50% вложенного, налегая на обычаи делового оборота, если была прибыль до того, вполне можно дотянуть по сложившейся практики действия по договору. понятие обычаев стертое, что оно означает, доподлинно не известно никому)

ЁлкА ТигровАЯ 20.08.2013 13:25

14-право первой ночи >и вот тут мы упираемся в п 4. именно, что по идее договор должен заключаться, но правил для его надлежащего заключения и исполнения нет

Ольга4114 20.08.2013 13:27

Первая ночь, я сама в шоке ! -)) причем речь идет не о 3 т.р. Усе в долларах на круглую сумму.
Елка, не могу скинуть , тайна клиента. Но я уже начиталась судебной практики ( которой кстати очень мало) смысла воевать в суде нет. Всем спасибо.

право первой ночи 20.08.2013 13:28

Ёлыч, а конкретизируй обычай делового оборота в рулетке, плз:)

Ольга4114 20.08.2013 13:30

Больше всего мне нравится, когда народ назаключает договоров ( без консультации с юристом) , а потом уже бежит к юристу со словами: "Спасите, помогите"!-))

ЁлкА ТигровАЯ 20.08.2013 13:33

17-Ольга4114 >понимаю. нет, так нет. конечно, практики мало, потому что регулирование в зачаточном состоянии

Основной задачей ООО «Форекс Клуб» является предоставление доступа к международному рынку FOREX российским трейдерам – физическим и юридическим лицам в полном соответствии с нормами российского законодательства и стандартами саморегулирования индустрии в России. Российская компания ООО «Форекс Клуб» обладает лицензией ФСФР №1564 и является официальным членом СРО ЦРФИН – Форекс Брокер группы А.

Мы считаем обязательным соблюдение стандартов, установленных государственными регулирующими органами. Одним из принципов FOREX CLUB является осуществление деятельности в строгом соответствии с действующими нормативными требованиями рынков присутствия.
их официальный сайт) может, у них и спросить)

ЁлкА ТигровАЯ 20.08.2013 13:37

18-право первой ночи >дык в том-то и дело, что по сути биржевые игры - это не рулетка, а предпринимательская деятельность. которую никто в упор не видит по каким-то причинам. ну и регулироваться должна соответственно. ейбо, я не вижу принципиальной разницы между засеиванием поля пшеницы весной, которую летом градом уничтожит нафиг, и валютными игрушками. и то, и другое - риск. во всем мире есть привязка к желающим повысить свое благосостояние за счет биржевых игр, а в россии - хз что
раньше хоть в коапе ответственность за незаконные валютные операции была, а сейчас и ее грохнули. и остался один громадный пробел. ни тпру, ни но

saurus 20.08.2013 21:21

jess54
12 - Сегодня - 15:43
8 лет уже торгую, на форекс не советую идти, вероятность вывести от туда свои же деньги почти 0 он законодательно не регулируется

saurus 20.08.2013 21:39

Т.е. объект деятельности законом не определён или находится вне национальной юрисдикции. ООО «Форекс Клуб» - провайдер системы "Форекс", предоставляющий технический доступ к системе.
Обычай делового оборота на Форекс- "на свой страх и риск".
Трейдер - физлицо, ИП , юрлицо (работник)?
Инвестор - физик или юрик?
Мошенку, разве что, притянуть...

saurus 20.08.2013 21:53

Вроде был случай с трейдером "Барклайс"
У нас действуют так: [url]http://www.sergeikoulayev.com/home/lettertomedvedev[/url]
У них - так: [url]http://general-bank.ru/1384-treyder-ubs-tayno-proigral-dengi-banka-nanesya-uscherb-na-2-mlrd-dollarov.html[/url]

saurus 20.08.2013 22:04

[url]http://general-bank.ru/1387-v-ubs-nashli-treydera-zhulika-kveku-adoboli.html[/url]

saurus 21.08.2013 22:17

Американский банк Goldman Sachs может понести убытки в объеме до 100 млн долл. из-за технической ошибки, которая привела к незапланированной покупке большого количества опционов, пишет The Financial Times.

Торговая система, которая оценивает опционы в интересах клиентов Goldman Sachs, ошибочно выслала запросы на приобретение данных финансовых инструментов нескольким американским биржам. Причем цены на ряд заказов были установлены по умолчанию и существенно отличались от рыночных.

В настоящее время между банком, биржами и трейдинговыми компаниями идут активные переговоры.

Отметим, что приблизительно год назад аналогичный технический сбой в системе Knight Capital привел к потерям компании на уровне 461 млн долл.

Между тем, в начале августа жюри присяжных Нью-Йорка признало бывшего трейдера Goldman Sachs Фабриса Турре виновным в мошенничестве с ценными бумагами. Обвинение было выдвинуто Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в связи с ипотечным кризисом 2008 г.

Турре обвинялся в том, что он ввел в заблуждение институциональных инвесторов по поводу производного финансового инструмента под названием Abacus 2007-AC1, структурированного банком и проданного нескольким инвесторам. На вложениях в Abacus инвесторы потеряли около 1 млрд долл.

Goldman Sachs уладил конфликт с SEC в 2010 г., уплатив штраф в размере 550 млн долл. без признания вины. Турре покинул компанию в 2012 г.


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.