Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   ТСЖ решила брать за лифт,законно ли? (http://forums.kuban.ru/f1046/tszh_reshila_brat-_za_lift_zakonno_li-2335110.html)

login2015 13.03.2012 22:07

ТСЖ решила брать за лифт,законно ли?
 
Работаю во многоэтажном доме на 1м этаже.Слышал,что жильци с 1го тоже должны платить,но доступа к лифту у меня нет вообще!!!Тоесть,чтоб воспользоваться лифтом ,мне нужно обойти дом и зайти в подъезд,где заходят жильцы (от которого у меня и ключа нет!).Это у нас не переделка,что вход с другой стороны,так и было спроектировано с самого начала!
И вот принесли за февраль: лифт-30р,законно ли,ведь я даже подойти к нему не могу,не то,что пользоваться!

andrey333 13.03.2012 22:16

Не справедливо, но думаю законно

agr11 13.03.2012 22:16

Формально они правы, потому что лифт является общим имуществом собственников помещений.

ТриТочки 14.03.2012 07:30

за пользование брать не должны, а за содержание- да. это ведь общедомовое имущество.

Sergey42534 14.03.2012 07:51

1-dsl > хотя и бред, но вполне законно

Ольга4114 14.03.2012 15:11

судебная практика говорит- законно. Но можно на общем собрании собственников поставить вопрос: можно ли вас освободить от оплаты за лифт?

annaBlondi 14.03.2012 15:39

Может, в таком случае, чтоб принципиально не платить- пописать соглашение с собственниками (их председателем) об исключении лифта из числа имущества, находящегося в общей долевой собственности? Следовательно, лифт и лестничные ...как их там...марши.. или помещения- остаются в собственности ТСЖ, а Вы добровольно отказываетесь от доли в праве общей долевой собственности.
Не захотят- через суд тогда.

ТриТочки 14.03.2012 16:40

7-Вежливая почти блондинка > и как вы себе видеите оформление в собственность ТСЖ лестниц и лифта? :))) А они потом за аренду лестниц будут деньги брать с жильцов? :)
Не нравится платить за содержание общедомового имущесвта- селиться там, где нравится. Или соглашение с остальными собственниками :)

login2015 14.03.2012 19:40

Только теперь получается я плачу за лифт 2 раза: 1й за содержание 30р, 2й эл.энергия моп,на лифтах же отдельные счётчики не стоят...

login2015 14.03.2012 19:48

Дальше думаю будет домофон,которого у меня тоже нет,но это общ. имущество и.т.д. Хотя и жильцам не вижу смысла платить за его содержание.Сломался,вызвали мастера,он пришел починил.Это не лифт,где человек застрянет и нужно оперативно его вызволять...

annaBlondi 14.03.2012 22:12

общедомовое- оно и есть общедомовое. Если человек этим не пользуется ввиду невозможности и отсутствия надобности, то необходимо прекратить у него право общей долевой на это имущество.
к тому же автор пишет, что он там не живет, а работает, а это разные вещи. То есть помещение коммерческого характера. Входить в подъезд и шариться по лестница, а также кататься в лифте- ему просто не нужно, поскольку даже территориально он не имеет возможности этим всем пользоваться. Так за какой такой лифт он должен платить? За обслуживание его, но при этом лифт обслуживает жильцов, а жильцы платят за обслуживание лифта, чтоб не ломался и т.д..
За аренду лестниц брать с жильцов- вы о чем вообще?

ZARA 14.03.2012 22:43

Нельзя выделять долю в общедомовом имуществе. Как и отказался от нее.

annaBlondi 14.03.2012 22:58

Давайте обсудим. Ее нельзя выделить, ни деньгами, ни в натуре, ее нельзя продать. А отказаться от нее почему нельзя?

ТриТочки 15.03.2012 07:36

13-Вежливая почти блондинка >что значит- не имеет возможности? он собственник и имеет право пользования всем общедомовым имуществом. а если ему это не надо- это его проблемы. пусть строит отдельный особняк. без лестниц, лифтов и подъездов :)
а как он откажется? коммуникации ему тоже не нужны? подвал дома, на основании котрого стоит его кабинте тоже исчезнуть должен. кабинет в воздухе будет висеть? :)

annaBlondi 15.03.2012 07:52

не имеет возможности значит- [em]доступа к лифту у меня нет вообще!!!Тоесть,чтоб воспользоваться лифтом ,мне нужно обойти дом и зайти в подъезд,где заходят жильцы (от которого у меня и ключа нет!).Это у нас не переделка,что вход с другой стороны,так и было спроектировано с самого начала![/em]- ты это читала?) вот поэтому и возможности не имеет. И потом, общедомовое имущество делится условно между всеми собственниками помещений, жилых и нежилых.
Автор должен платить за подвал- там общие коммуникации, и за крышу- она для всех.
А теперь объясни мне, как он пользуется лифтом? Вот у него вход с другой стороны, лифта нет, он его и не видит даже. Лестницы, по которым жильцы ходят- тоже общедомовое, но ведь он к ним доступа не имеет?

883 15.03.2012 08:16

[quote=Вежливая почти блондинка;23943961] Давайте обсудим. Ее нельзя выделить, ни деньгами, ни в натуре, ее нельзя продать. А отказаться от нее почему нельзя? [/quote]
Почитайте Решение ВС РФ № ГКПИ11-1727 от 09.11.11 оно в тему

annaBlondi 15.03.2012 08:28

ладно, ток позже...

ТриТочки 15.03.2012 08:40

15-Вежливая почти блондинка >что мешает пойти и зайти? нет ключа? потребовать. имеет право.
альтернатива- изменить закон.
или договориться с остальными собственниками, чтоб они платили и РК делала перерасчет персонально. Думается, что затраты на этот перерасчет платежей будут гораздо больше. (делить содержание лифта, выделять из МОП лифт и потом отдельно делить- вообще не реально). Если используется программа- затраты на программиста будут больше. Кто будет его оплачивать? Один желающий не платить за лифт? Согласен? :)))))

Амбра 15.03.2012 08:50

1- Письмо Минрегиона от 06.03.2009 № 6177 -АД/14 " Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме"

annaBlondi 15.03.2012 10:06

16- почитала. оно в тему, конечно... однако там есть такая фраза- копирую:[b]"... Из содержания приведенных выше норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения...."[/b]
ТриТочки права)
18- ничего не мешает зайти, если ключ дадут. Однако, зачем?

ТриТочки 15.03.2012 10:37

20-Вежливая почти блондинка >ну как - зачем? :) чтоб душа была спокойна, что не зря платит :)

annaBlondi 15.03.2012 10:56

ну да, пойти, походить, жильцов попугать, что незнакомый мужик бродит по подъезду, не исключено, маньяк, загреметь в полицию, потерять время на объяснения, че он там делал- и объяснить, что катался на лифте, я ж за него плачу.... так, что ль?
А на лестнице че делал?- Да здоровье поправляю, хожу вверх-вниз...

ТриТочки 15.03.2012 10:59

22-Вежливая почти блондинка >ой, да пока полиция приедет- он уже душеньку натешит :)

annaBlondi 15.03.2012 12:21

угу, сначала он по ступенькам и на лифте, потом обессиленный, упадет на крепкие плечи сотрудников и будет объясняться, че делал. Просто гулял, пугая старушек и детей- вполне может не прокатить.
Вот так из оплаты общим имуществом можно стать уголовником, на которого повесят все висяки за последние 10 лет...)


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.