Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Свидетельство о собственности оспорить - возможно ли? (http://forums.kuban.ru/f1046/svidetel-stvo_o_sobstvennosti_osporit-_-_vozmozhno_li-6428933.html)

Togarini 16.01.2015 15:07

Свидетельство о собственности оспорить - возможно ли?
 
Здравствуйте всем.
Такой вопрос - можно ли оспорить по документам собственника квартиры?
Предыстория: девушка продала квартиру, при покупке другую квартиру оформили на ее мать. Никаких расписок о передаче денег нет. Теперь ее мать размышляет о продаже квартиры, планируя потратить вырученные деньги по собственному усмотрению. Продажа и покупка была в августе 2014г.
Какие варианты возможны в данном случае в пользу девушки?

zaq_wsx_zaq 16.01.2015 15:20

имхо без вариантов

Теоретически можно попытаться доказать, что у матери собственных источников дохода не было(что тоже не факт) на покупку квартиры, но это само по себе не означает, что деньги ей дала дочь. Даже если доказать, что деньги дала дочь, то.. и что ? Ну дала и дала. Среди родственников это водится - давать деньги друг другу и законом вроде как не запрещено.

zaq_wsx_zaq 16.01.2015 15:22

+ ну я к тому, что сам по себе факт передачи дочкой денег матери еще не означает, что мать должна дочери эти деньги вернуть в виде денег или иных ценностей или услуг

Togarini 16.01.2015 15:25

грустно... у ее матери офиц. доходов лет 7 как нет.

Loralora 16.01.2015 15:28

А дачем на мать оформили?

Cherrychok 16.01.2015 15:29

Ну девушка хотела наколоть государство или мужа, наколола себя.

zaq_wsx_zaq 16.01.2015 15:33

4-Я была Лора > вангую, што решили лично проверить всегда ли кроилово ведет к попадалову

Loralora 16.01.2015 15:35

Ща посмотрим, че автор ответит

markonx 16.01.2015 15:50

[quote=Togarini;37753059]девушка продала квартиру, при покупке другую квартиру оформили [/quote]здесь можно чуть-чуть зацепиться. если сделки следовали в коротком времени и суммы были сопоставимы. плюс свидетельства риэлтора, звонки покупателям снять с личного кабинета ОСС, словом все, что свидетельствует от фактическом совершении сделки девушкой - кто что сказал, как с кем торговались и т.п.
строить процесс так: спрашиваем у мамы: у кого вы купили квартиру? и раскручиваем процесс, ловя на том, что воля и решение исходили от девушки.
плюс показания участников торга (по другим вариантам тоже - показать что совершение сделки было за девушкой).
источник средств: спрашиваем у мамы: откуда денежки? где хранились? как скопились? и надо справки по пенсионным счетам - показать отсутствие движения средств.
вероятность мала, но тем не менее...
а что, с мамой поговорить не получается? она не понимает, что сумма для дочи значительна?

zaq_wsx_zaq 16.01.2015 15:58

8-markonx > ну вот смотрите - например я мама и на суде меня спрашивают "[em]А откуда у Вас, мама, денюжки на квартиру ?[/em]". Я, как честная мама, отвечаю "[em]Спасибо дочке - вот дала мне денюжков. А я смотрю денюжков много - даже на квартиру хватит. Ну вот взяла да и купила себе квартиру.[/em]" И-и-и ?? Какие дальше могут быть претензии к маме ?

Togarini 16.01.2015 16:00

оформили на маму, потому как девушка конкретно протупила, целью не было ...систему. Мама еще та скотина. Сделки прошли в течении пары дней, суммы отличаются - приобретенная квартира дешевле на 30%.

markonx 16.01.2015 16:12

9-мутный поцык >никаких, все верно. я и сказал что вероятность мала. хотя это чистой воды дар, а дарение денег сверх 5 (что ли) МРОТ должно оформляться письменно. и родственники не исключение.

10-Togarini >тогда кинуть. подставить своего покупателя и по полной программе опрокинуть. короче без уголовщины обойтись непросто.

Togarini 16.01.2015 19:42

11-markonx > уголовщиной страдать никто не будет, в целом ситуация понятна, спасибо всем собеседникам.

blondinka 16.01.2015 23:54

исковое о признании права собственности, не пойму, почему пишут, что без вариантов.
Очень даже неплохие шансы.
тем более, истец (теоретический) может доказать историю появления денег, а мать- нет.
Нужны доказательства, конечно.
Возможно, дальновидность) но это уже в личку.
Вполне себе решаемое дело.

markonx 17.01.2015 14:13

[quote=почти блондинка;37758146] истец (теоретический) может доказать историю появления денег, а мать- нет.[/quote]а маме ничего доказывать не нужно. см. пост
[quote=мутный поцык;37753701]например я мама и на суде меня спрашивают "А откуда у Вас, мама, денюжки на квартиру ?". Я, как честная мама, отвечаю "Спасибо дочке - вот дала мне денюжков. А я смотрю денюжков много - даже на квартиру хватит. Ну вот взяла да и купила себе квартиру." И-и-и ?? Какие дальше могут быть претензии к маме ?[/quote]
и чем крыть?

blondinka 17.01.2015 23:44

[quote=markonx;37761715]чем крыть?[/quote]- дала- в смысле подарила?)))

markonx 18.01.2015 00:46

15-почти блондинка >это к мутному. как нормальные дети содержат родителей? дают денежки. вот и танцуем от обычаев.

Третий 18.01.2015 01:21

Если в договоре купли-продажи нет пункта о передаче денег и у мамы нет расписки в передаче денег, то вполне моджно, а если и есть, то всё равно все можно)))

blondinka 18.01.2015 21:30

16-markonx >Аааааа, вон оно че....)))
ну нет, вы неправы и знаете это.
Содержание родителя- это в лучшем случае- алименты по решению или по соглашению. И под этим подразумевается множество факторов, одним из которых является вопрос ежемесячности выдаваемых сумм)) т.е., регулярности!)
А так- дочка доверила мне, а я щас ее облапошу- ну нет)

blondinka 18.01.2015 21:32

забрать квартиру и послать такую маму.
Потому что некоторые у своих детей из глотки готовы вырвать, не важно что.
Будто им обязаны.
Вопрос помощи- дело сугубо добровольное, и опять же, зависит от того, вызывает ли человек желание помогать, общаться, доверять и т.д.
Вне зависимости от того, если ли родственная взаимосвязь.

zaq_wsx_zaq 19.01.2015 10:58

15-почти блондинка > "[em]- дала- в смысле подарила?)))[/em]" - ну в каком смысле она дала я не в курсе. Ни в субже, ни позднее автор не упоминает о каких либо договоренностях - на какие цели дала, с возвратом(с процентами ?) или без, с какими-то условиями или без онных, а значит имею право сделать предположение о том, что деньги были даны без каких либо условий. Впрочем теперь я понимаю, что передача мною матери денежных средств и иных ценностей (а я ей уже много лет помогаю деньгами, продуктами и мелким ремонтом) - может иметь неожиданные последствия, если за дело возьмется юрист ;-)

Loralora 19.01.2015 11:37

19-почти блондинка > а где написано, что мама плохая? Может это жоча не але

markonx 19.01.2015 11:37

[quote=почти блондинка;37773116]Содержание родителя- это в лучшем случае- алименты по решению или по соглашению. [/quote]браво!!! чтобы стакан воды подать - будем составлять соглашение. хорошо, что я не юрист...

[quote]Впрочем теперь я понимаю, что передача матери денежных средств и иных ценностей может иметь неожиданные последствия, если за дело возьмется юрист[/quote]это точно. сон разума рождает чудовищ (С)

Loralora 19.01.2015 13:54

22-markonx >многие так и живут, чего удивляться


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.