Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   суд не выдает решение спустя 32 дня (http://forums.kuban.ru/f1046/sud_ne_vydaet_reshenie_spustya_32_dnya-7239358.html)

ya_gradova 08.10.2015 13:18

суд не выдает решение спустя 32 дня
 
32 дня с момента решения суда по гражданскому вопросу
В канцелярии ответили : Текст решения НЕ готов!
Гражданский процесс, я - участник
Полный текст был необходим для возможного оспаривания
Вопрос касается возврата денег из жилищного кооператива
Не оглашают НИ окончательную сумму возврата, ни сроки, ни расчетный срок, на который деньги будут возвращаться
Что вообще можно предприринять?
Резолютивную часть в письменном виде я имею право истребовать?
Что там по срокам ГПК или поздняк метаться? А если мне нужно будет оспорить? Как и куда подавать заявление на восстановление сроков?

Turist2014 08.10.2015 14:21

0-Градова >Закрепиться жалобой и письменной на имя председателя и на сайт суда.

Fikus 08.10.2015 14:24

Формально срок обжалования упущен. Восстанавливайте путем подачи соответствующего ходатайства вместе с апелляционной жалобой в суд, принявший решение.
И подкрепитесь тем, что указал Право 45

Lorka 08.10.2015 14:38

Скажите, а разве такое вообще возможно? Чтобы решение суда задержали на месяц? И что значит - текст решения не готов?бэто же серьезное нарушение.

Насколько я помню, автор живет на Кубани, а судится в Питере чтоли. Скорее всего, решение суда она поручила кому-то забрать, а тот кто-то просто не забрал и морочит голову

Fikus 08.10.2015 16:11

[quote=Лора;40301291]а разве такое вообще возможно? [/quote]
Постоянно

Fikus 08.10.2015 16:12

[quote=Лора;40301291]И что значит - текст решения не готов?бэто же серьезное нарушение.[/quote]
Пишут же- жалуйтесь, что еще делать остается? Жаловаться или забить )))

Lorka 08.10.2015 16:17

5-Горишний К В > я все равно не понимаю. Прошел суд, через три дня прихожу затрешением, мне его не дают. Я бы сразу всюду пошла верещать, заявление бы оставила в Приемной.
У меня был случай. Решение суда было в мою пользу, но я форма поначитамшись переживала - вдруг судья одно сказала, а на бумаге окажется другое. Через три дня решение было уже, нормально мне его дали. прикубанка

napnap 08.10.2015 16:34

6-Лора > У меня тоже в Прикубанке недели на 2-3 срок изготовления решения нарушили.

Lorka 08.10.2015 16:37

Ого. Но все же не на месяц. Для апелляции время было.
Я почему заинтересовалась. Тут у одних граждан суд идет. И они всем брешут, что в той же Прикубанке им решение уже два месяца не дают. Вот мне и интересно - такое в принципе реально?
На сайте суда с июля висит инфа, что дело приостановлено и судом назначена экспертиза. С июля. Я смотрела - сайт обновляется. Вот и думаю - врут или нет

napnap 08.10.2015 17:04

[quote=Лора;40302656]Но все же не на месяц.[/quote]

Не подал бы жалобу, или даже две, был бы и месяц и больше.

[quote=Лора;40302656]Для апелляции время было.[/quote]

А вот тут засада. Я справедливо исчислял срок с момента, когда реально мог получить решение. А они ставят дату решения в день заседания и считают с неё. И им пофигу абсолютно.

Это из моей апелляции
[quote]Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара 18.09.2014 г. были частично удовлетворены мои исковые требования о защите прав потребителя. В судебном заседании суд огласил лишь резолютивную часть решения. Решение суда в окончательной форме мною было получено лишь 14.10.2014 г., после того, как я лично 08.10.2014 г. передал в суд жалобу на волокиту. 08.10.2014 г. дела в канцелярии не было, решение готово не было. Я неоднократно звонил в канцелярию и секретарю судьи. Таким образом, информация о том, что решение было изготовлено в день судебного заседания 18.09.2014 г. и дело было сдано в канцелярию 08.10.2014 г. появилась на сайте суда только после моей жалобы и не соответствует действительности.
Поскольку обжаловать решение до 21.10.2014 г. я не мог по уважительной причине – было крайне мало времени на обжалование, при том, что ГПК на обжалование предоставляет 30 дней, а не неделю, считаю, что процессуальный срок, если суд сочтет его пропущенным, подлежит восстановлению на основании ст. 112 ГПК РФ.[/quote]

И знаете каков был результат? Судья это все проигнорировала и вернула апелляциюнную жалобу из-за пропуска срока. Короче, пришлось повоевать, чтобы она таки дошла до краевого суда.

Зато ответчик магическим образом получил решение заблаговременно и подал апелляционную жалобу в последний день срока, который он исчислил с даты заседания.

В наших кубанских судах может быть все что угодно.

Lorka 08.10.2015 17:15

Офигеть.
Ну у меня четко противоположный опыт. подавать апеляцию ответчику смысла не имело, у меня было простое дело и было заведомо ясно, что я его выиграю. Но ответчик очень хотел оттянуть время вступления решения в силу. Поэтому таскал в суд всякую хрень. Однако, судья все это оставляла без рассмотрения и посылала его нафиг. По совести, короче.

andrey333 08.10.2015 17:17

9-Напас Напасович > нормальная практика в наших судах. У меня не то, что Решение задержали, а подгонять протоколы не хотели под решение без моей жалобы. 4 месяца воевал, два раза жалобу "теряли". Благо что дело не сожгли, за что я очень благодарен!

napnap 08.10.2015 17:26

[quote=Ave Caesar;40303081]Благо что дело не сожгли, за что я очень благодарен![/quote]

:-)

У меня одно исковое потеряли при передаче из Прикубанки в Ленинский. Концов не нашел, но там мелочь была по административке, забил.

В суд обращался от силы раза три-четыре, но вкусил каждый раз сполна. Зато какой опыт! :-)

blondinka 08.10.2015 17:39

предварительную сдайте, с указанием, что по состоянию на дату подачи предварительной- мотивированного решения нет.

andrey333 08.10.2015 17:41

12-Напас Напасович > Вы на периферии не были, я в прочем тоже и даже не тянет туда. Послушаешь как оно там все существует и ужасы смотреть не хочется)) А вот в Питере был, дело небольшое было, понравилось там, все почти как у людей, отношение к процессу совсем другое, даже не напрягся. Если бы не климат переехал и жил бы прям в суде))

napnap 08.10.2015 17:46

14-Ave Caesar > Мне в судебных делах помогает юрист из Новосибирска. У неё волосы дыбом встают от судов нашего края. У них такого беззакония нет и в помине.

13-почти блондинка > Вот это действенный совет, но и он может не помочь, поскольку завернуть такую жалобу легко по любым надуманным предлогам. Мне одно исковое вернули из-за отсутствующих копий приложений для ответчика, хотя в соответствии с ГПК я могу их не прикладывать, если документы эти у ответчика имеются. Но судье не захотелось брать дело, он наплевал на ГПК и вернул иск.

ya_gradova 09.10.2015 08:35

Лора, никому ничего не поручалось.Забирать некому( Судилась 14 месяцев с момента принятия искового. Текст решения НЕ готов - так по телефону ответили вчера. Сегодня - 33-й день с момента вынесения решения! Дайте, ПЛИЗ, пару статей ГПК для жалобы на восстановление сроков. Дело в том, что я даже итоговую точную сумму не знаю. Канцелярия отвечает - лично с паспортом топайте к секретарю вашего заседания или лично к судье.
Итак, жалоба на восстановление сроков в суд, принявший решение
На имя судьи?
ГПК статьи какие?

ya_gradova 09.10.2015 08:36

ст 112 ?

ya_gradova 09.10.2015 08:39

[quote=почти блондинка;40303296] предварительную сдайте, с указанием, что по состоянию на дату подачи предварительной- мотивированного решения нет. [/quote]

а как я напишу, если у меня текста на руках нет? Даже резолютивной краткой части?

Lorka 09.10.2015 09:25

Да по телефону они могут что угодно сказать. Вы в суд-то ходили?

Fikus 09.10.2015 09:47

[quote=Градова;40307252]а как я напишу, если у меня текста на руках нет? Даже резолютивной краткой части?[/quote]
Но Вы точно знаете, что не согласны с решением и его надо обжаловать?

Lorka 09.10.2015 10:08

Мне больше интересно, как автор собирается доказывать, что решения не было 32 дня? Будет ссылаться на телефонный разговор?

Lorka 09.10.2015 10:10

0-Градова > Кстати, автор. Я понимаю ваше возмущение по поводу того, что вы не знаете сумму. Но о каких сроках речь? Вы там что, настаивали на графике платежей? Или они требовали рассрочки?


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.