Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Строительство дуплекса. По какому пути получения РнС пойти? (http://forums.kuban.ru/f1046/stroitel-stvo_dupleksa_po_kakomu_puti_polucheniya_rns_pojti-8278315.html)

Hizis 12.04.2017 11:36

Строительство дуплекса. По какому пути получения РнС пойти?
 
Имею участок ИЖС в черте города 8соток. Планирую продать 1/2 участка сестре и совместными усилиями возвести дуплекс для личного пользования с соблюдением всех норм отступов от соседей.
После длительного изучения информации нарисовалось несколько вариантов развития событий.

1й вариант. Продажа и оформление доли земли и получение разрешения РнС дуплекса на двоих. Оформить договор долевого строительства. Строить и оформлять соответственно согласно договору.
Насколько я поняла сейчас разрешили строить дуплексы и таунхасы на землях ИЖС. Но получить разрешение можно лишь через публичные слушания, на которых должны/могут (нужное подчеркнуть) присутствовать соседи.Как вообще это всё выглядит? Какие документы нужны и сколько по времени займёт получение РнС через публичные слушания? Чем грозит несогласие хотя бы одного соседа (с вероятностью в 99% так и будет)?

2й вариант. Я получаю РнС на дуплекс начинаю строительство и далее продаю долю земли и долю дуплекса (или незавершенки). Вопросы про получение РнС те же,что и в 1м варианте.

3й вариант. Я получаю РнС на индивидуальный дом. Начинаю строить, оформляю недострой на стадии фундамента, например, и оформляем продажу на землю 1/2 части и долю недостроя. Дальше продолжаем строительство и оформляем уже дом в долях с обязательным выделением в натуре. Если выделяются доли земли и дома в натуре какой юридический статус будет у наших долей (квартира, часть дома, отдельный дом построенный по меже)? Какие могут возникнуть проблемы при оформлении дома? Можно ли будет подключить газ/эл-во по отдельности (не только лицевые счета на оплату разделить а вот чтоб прям разные подключения) сразу?

4й вариант в принципе не рассматриваем даже, но опишу, т.к. предлагался юристом. Строить без разрешения и оформить по упращёнке до 1 марта 2018г.

Какой из вариантов выбрать? И с каким вариатом раздельное подключен к комуникациям не вызовет проблем?

newfashion 12.04.2017 11:52

Получайте разрешение на индивидуальный жилой дом, стройте, подключайте коммуникации, регистрируйте, делите.

proff_ 12.04.2017 13:38

1-Адвокаты > Только в этом варианте будет общее подключение электричества/воды/газа. Сделать сразу два отдельных не выйдет.

newfashion 12.04.2017 13:56

2-proff_ > входы можете сразу сделать, почему нет? Лицевые счета разделите после раздела дома.

SemenSemenich 12.04.2017 14:35

Не знаю, как лучше поступить с юридической точки зрения, но чисто по-человечески лучше разделить все сразу, чтобы (не дай бог) в процессе строительства не стать злейшими врагами с сестрой и не погрязнуть в судебных тяжбах. Знаю много таких случаев, когда близкие родственники строили вместе дом, оформленный на кого-то одного, а потом начинались разборки разного рода типа кто больше вложил в этот дом , или вообще за время строительства менялась ситуация с предполагаемым составом совладельцев, появлялись другие заинтересованные лица, а кто-то оставался ни с чем....

proff_ 12.04.2017 15:38

3-Адвокаты > Что значит "входы"?
И газовики, и водоканальщики позволят только одну врезку на дом.
После раздела кому-то всё равно придётся заново проходить все адовы круги техприсоединения.
Только по электричеству можно будет обойтись малой кровью.

newfashion 12.04.2017 15:47

5-proff_ > то и значит, у меня в доме 3 входа/выхода, парадный, задний и через гараж-навес.
Другой вариант, делить участок на 2, получать 2 разрешения и т.д..

proff_ 12.04.2017 17:36

6-Адвокаты > Понял теперь.
Вы про входы для людей в дом, а я - про входы коммуникаций :)

HR в засаде 12.04.2017 17:57

7-proff_ > строили с братом дом на родительском участке. Получали разрешение на один дом ИЖС, подводили газ, воду, свет в каждую часть дома. Дом построен пополам. На все работы сдавали деньги поровну. Два отдельных входа. Никаких проблем. На этом же участке стоит и родительский дом, у них своии вводы. лиц счет не делили, квитанции приходят на троих.

nickd55 17.04.2017 16:18

И мне 3-й вариант видится оптимальным.
Ну их с этими публичными слушаниями...


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.