К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы с квартирантом

Гость
0 - 29.12.2011 - 08:37
Добрый день,
обращаюсь к тем, кто сталкивался с подобным вопросом или, возможно, ответят юристы.
2 года назад заключили с квартирантом договор, вначале на полтора года, потом на год продлили. У нотариуса, к сожалению, не заверили. На учет в налоговые органы не стали.
Теперь спустя 2 года возникла проблема. Клиент попросил отсрочку на 2 мес., так как раньше платил более или менее исправно, на уступку пошли.
Теперь клиент отключил телефон, дома его нет, он уехал к себе в родной город по делам, как оказалось с осени не заплачено за коммуналку. Я живу в др. городе и проверяю раз в квартал.
Опыт сдачи квартиры у меня небольшой, поэтому как себя вести в данной ситуации не знаю.
Договор до 01.01.2012. Могу я 02.01.2012 ехать и менять замок? Могу подать на квартиратна в суд за неуплату? Как все доказать, а именно, что он не платил. И, если он обратится в налоговые органы, что я не платила налоги, возникнут ли у меня проблемы?
Спасибо за ответы.



Гость
1 - 29.12.2011 - 09:00
расписки в получении денег от него есть? если есть, то есму будет с счем обратиться в налоговую. в противном случае- вы МоЖете взыскать за все время проживания.
если нен было оплат эти годы- налоги платить не с чего.
Гость
2 - 29.12.2011 - 09:12
В дополнение ко 2 посту: у Вас один вариант, ехать и менять замки (личинки). На будущее, чтобы такого не случалось оставляйте от одного замка ключ себе, квартиранту его давать не нужно, а квартирантам выдайте только ключи от другого замка.
И берите в начале срока аренды плату за первый месяц и за последний (т.е. два платежа), а со следующего месяца также берите оплату. В конце срока аренды не будете брать плату.
Гость
3 - 29.12.2011 - 09:13
расписок в получении денег нет,
а то, что в договоре озвучена сумма? Без расписок ничего не значит?
Я могу смело менять замки? Если там осталось его имущество, для меня это ничем не чревато?
Гость
4 - 29.12.2011 - 10:00
У него могли остаться квитанции о переводе денег мне на карточку.
Это равнозначно распискам?
Гость
5 - 29.12.2011 - 10:04
конечно равнозначно, более того начать вам нужно с уведомления о намерении расторгнуть договор и установлении срока освобождения квартиры, это лучше оформить письтмом с уведомлением и отослать на его адрес по прописке. как срок выйдет, в присутствии соседей или ТСЖ произвести вскрытие квартиры и по акту сложить все вещи и куда ниь их вынести на временное хранение, что бы потом вам не предъявили что в квартире был миллион долларов и вы его украли!
Гость
6 - 29.12.2011 - 10:14
я не расторгаю договор, он истекает 1 января 2012.
И хочу, чтобы он освободил квартиру как можно скорее.
Почему я должна его уведомлять, если договор истек?
Гость
7 - 29.12.2011 - 10:31
натали, а почему равнозначно??? может квартирант добровольно деньги переводил, по дружбе, так сказать?:)))
***
И вообще налоговые споры- это одно, их к вам налоговая предъявлять будет и им надо будет это все доказывать, чего об этом думать?
Гость
8 - 29.12.2011 - 10:53
ну вы спросили, я ответил, потому что читайте ГК РФ, потому что вы как раз расторгаете договор в связи с его истечением срока. потому что у нотариуса такой договор не заверяют, а регистрируют в ФРС, если его срок превышает 11 месяцув, потому что декларацию подавать вы должны о своем доходе в следующем отчетном году и т.д.
Гость
9 - 29.12.2011 - 11:33
7-Rumplstilskin >к сожалению, процедура именно такая, как описал уважаемый натали2110. Ничто не мешает вам потом предъявить иск о взыскании денежной суммы из невыплаченной аренды, неустойки, стоимости хранения его вещей и судебных расходов... все это можно отразить в претензии, установить в ней срок ответа 3 дня и отправить по адресу регистрации...
Гость
10 - 29.12.2011 - 13:22
Господа да будьте вы реалистами!
1-Rumplstilskin > Обратитесь к участковому с заявлением. Опишите обстоятельства,.... и укажите в связи с тем, что на ваше устное предложение к нанимателю в сеттябре 11г с прсьбой заключить новый договор аренды наниматель не изьявил воли, и поэтому вы считаете что договор не может быть пролонгированным на тех же условиях и сроках. И просите участкового выйти на место и описать имущество нанимателя и наймодателя. Если есть опасения имущественных споров -пригласите слесаря для взламывания замка, указав что только у нанимателя находяться ключи .
Имущество нанимателя оставляете себе для обеспечения испонения обязательств по договору.
Далее сдаете новым нанимателям, с учетом вашего опыта. Копите денюжки на юристов, если наниматель обратиться в суд.
Если нет, то по обстоятельствам.
Гость
11 - 29.12.2011 - 14:05
Хорошо, нужно уведомить,
а можно сделать это посредством смс?
Ведь служба приставов именно так и делает.
Гость
12 - 29.12.2011 - 14:15
во народ перед НГ улыбает, МОЛОДЕЦ автор, так держать! P.S.: вы только никому больше таких глупостей не говорите.......... информирование и уведомление разные вещи! пристовы никогда никого не уведмляют СМС в России только письмо с обязательным уведомление о получении, иначе никак!!!!!!! Истина!
Гость
13 - 29.12.2011 - 14:18
ОК, а моему отцу на днях именно посредством смс пришло уведомление о долге от судебных приставов.
И там реальный долг - штраф в антимонопольную комиссию. Это точно не развод.
Гость
14 - 29.12.2011 - 14:19
Ну, возможно, я путаю термины уведомление и информирование)
Гость
15 - 01.01.2012 - 13:35
Ситуация несколько изменилась - съехал сам, оставив ключи у соседей. Ни денег за квартиру+долги за коммунальные услуги с августа.
Что можно предпринять? Писать заявлени?
я все насчет налоговой переживаю в этом случае...
Гость
16 - 01.01.2012 - 17:43
По поводу коммуналки могу посоветовать Вам на будущее - оплачивайте ее сами. Я за свою жизнь дважды снимала квартиры и в обоих случаях квартирные хозяева оплачивали сами. У нас была чёткая договоренность по дате платежей, мы с ними встречались, снимали показания счетчиков, считали по тарифам и я оплачивала. Для Вас я так понимаю, это проблематично, т.к. живее в другом городе. Может у Вас есть кто-то из знакомых кто мог бы помочь в этом вопросе.
Гость
17 - 02.01.2012 - 11:28
16-Rumplstilskin >
Здесь имеет место частичное неисполнение нанимателем обязательства договора найма жилого помещения (а не аренды!Гл. 35 ГК РФ)- оплаты найма жилого помещения.
ч.4 ст 425 ГК предусматривает, что окончание срока действия договора не исключает ответственности за его нарушение.
Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика или по месту исполнения договора, или по договоренности с ответчиком(ст.28,29,32 ГПК РФ)с исковым заявлением о взыскании с нанимателя денежнеой суммы, невыплаченной им в соответствии с условиями договора нжп.В прилоджении необходимо привести непосредственно договор(где, надо думать, есть указание размера платы и условие оплаты коммунальных платежей).Также неплохо чем-либо подтвердить факт неуплаты-в случае неоплаты комплатежей это будут непогашенные квитанции.
По поводу налоговой. Т.к. срок подачи ндфл за этот год еще не окончен(до 30 апреля года, следующего за отчетным), то налоговое правонарушение, если таковое кто-то станет устанавливать и т.д., только за 2010 год (скорее 119 , чем 122 НКРФ).Как-то я спросил замначальника одной из НИ, какова их позиция по таким фактам, так он лишь небрежно рукой махнул.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены