Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   сроки для возобновления судебного производства (http://forums.kuban.ru/f1046/sroki_dlya_vozobnovleniya_sudebnogo_proizvodstva-6815723.html)

nnn333 13.05.2015 18:28

сроки для возобновления судебного производства
 
Подскажите пж-та, есть ли срок давности по возобнавлению производства по иску.
суд вынес определение что в удовлетворении иска первого/потом были еще уточняющие иски по этому же делу/ отказанор. с правом возобновления производства или подачи иска заново.
ВОПРОС/ есть ли срок давности для возобнавления и надо ли опять платить гос.пошлину/первый иск по котрому было вынесено определение/о понуждении к передачи участка в собственность/потом был иск о признании права собственноти по наследовании за истцом, /при возврате с кассации суд начал рассмотрениие именно первого заявление и вынес определение с формулировкой выше указанной/ а

OlegDob 14.05.2015 09:41

Если по делу были приняты конечные акты, то никакого возобновления нет. Производство возобновляется только после его приостановки. Я так понял из вашего сумбура, что приостановки не было, а значит применяется общий срок исковой давности в 3 года и подавать иски нужно вновь, т.е. госпошлину платить опять нужно.

nnn333 14.05.2015 10:34

так а зачем тогда она написла в определении что можно возобновить? непонятно

agr11 14.05.2015 10:50

2-nnn333 > если в удовлетворении иска отказано, то в решении суда не может быть фразы о возможности повторной подачи иска, потому что закон такое запрещает.

Если же у Вас определение об оставлении иска без рассмотрения, то подать иск Вы можете снова в пределах трехлетнего срока исковой давности.

nnn333 20.05.2015 17:51

Определение звучит так:
рассмотрев в суд.засед.гр.дело СНВ к АдминистрацииМО,Департаменту муниц.собств о понуждении к передачи в собственность зем участка.
УСТАНОВИЛ
Истица обратилась в суд с иском к ответчику о понуждении передачи в собственность зем участка.
В суд.заседание истица не явилась.о времени и месте была оповещена/ТИПА ТОГО ЕСТЬ ТЕЛЕФОНОГРАММА МОЕМУ БЫВШЕМУ АДВОКАТУ ГОДОВОЙ ДАВНОСТИ И ВСЕ/
в соотв с ст222ГПК,суд оставляет иск.заявление без рассмотрения в случае если истец не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие,не явился в суд, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
суд оставляет настоящее заявл без.рассмотрения.
ОПРЕДЕЛИЛ
Исковое заявл о понуждении оставить без рассмотрения.
Опр. обжалованию не подлежит.Стороны вправе обратиться в суд с заявой о возбуждении производствапо делу либо вновь предъявить тот же иск.

а в деле этот иск был первый,потом было уточнение о том чтобы признать зам мной как наследство, они признали, кассация подвердила,выдали свидетельство о гос.рег. и в августе я узнаю что кассация отменила мою кассацию и началось все заново.с первого заявлениея. я подала в кассацию что меня не оповещали, но они отказали. и администрация подала иск о выведении меня из реестра чтобы оформить на себя участок. вот как то так.

и есть еще в отдельной папочке решение что по делу по вновь открывшимся обст. муниципалке отказано в предоставлении участка т.к. он был признана на товремя за мной и я получил свидетельство. -это решение они не обжаловали.(получается они тоже незаконно владеют этим участком?
00
я так понимаю что могу подать о возобновлении дела.

andrey333 22.05.2015 09:50

4-nnn333 > 2 варианта: 1 подать заявление об отмене определения и рассмотрении дела по существу или 2 подать заново иск, сославшись на вынесенное определение.
Лучше вам обратиться к юристу и отредактировать ваш иск "о понуждении...". Видно, что вы не понимаете каким способом необходимо защищать свои права. Удачи!

nnn333 22.05.2015 16:07

спасибо за ответ. у меня в деле иск о понуждении первый а далее идет иск о признании права собственности за наследником. его признали.и кассация,// просто как я понимаю сейчас я подаю о новом рассмотрении и в заседании уточняю свои исковые требования. написав 1/ о незаконном владении муниц. участком.т.к. им было отказано./был возврат дела 2004г. по вновь открывшимся обстоятельствам,и им отказали т.к. за мной на тот момент уже признали участок как за наследником*/2/о признании за мной права собственности как наследника/ вообще изначально в 2004г. этот участок был признан бесхозным и передан муниц. хотя на тот момент был жив отец.

nnn333 22.05.2015 16:09

насчет 1 варианта //она же указала что определение отмене не подлежит. // Можно ли подать иск о возобновлении производства по делу и там все это написать в одном?/о незаконном владении на данный момент,о том что я наследник и т.п// ?

andrey333 22.05.2015 21:24

6-nnn333 > лучше заново напишите иск.
7-nnn333 > судья указала что обжалованию не подлежит. Но даже в этом случае он не прав и можно обжаловать))) Это определение несложно отменить, но вам лучше идти другим путем. Какая фамилия у судьи?

nnn333 25.05.2015 22:41

Никонов изначально он признал в 2004 за муниципалко л.г.
й. в 20012 за мной. а это определение к другому попало карасева л.г. я подавала в кассацию что без меня прошло и я не была оповещена но они отказали. просто подскажите верно ли я понимаю свои дальнейшие действия!\заявление на незаконное владение я подаю на муниц. т.к. им было отказано по вновь открывшимся обстоятельствам .т..к на тот момент уже за мной признали как за наследником. они это отменили\как за наследником\ а то что им по вновь открывшимся было отказано не отменили. т.е. на данный момент они владеют на основании решения 2004г. в котром им было отказано?
а потом подаю опять иск о признании за мной как за наследником. и гос пошлину ту прошу заесть в этот иск7

andrey333 26.05.2015 09:02

9-nnn333 > Вам надо нанять юриста ! Понимаете не верно. За кем сейчас зарегистрировано право?

nnn333 03.06.2015 16:09

за муниципалкой, но на основании решения 2004г. его в 2012 г кассация вернула на новое рассмотрение и им было отказано в праве собственности.на основании того что за мной уже был признан участок как за наследником. они отменили решение на основании котрого за мной было признано ,но по которому им было отказано не отменили. как мне сказали. они на данный момент не законно владеют участком .т.к. решение 2004г. отменено.

andrey333 03.06.2015 20:50

11-nnn333 > Как я понял у вас 2 решения признающее права за вами и за муниципалами отменены, но запись ЕГРП существует за муниципалами. Не видя решений и обстоятельств которые установлены этими решениями, а также те обстоятельства которые послужили основанием отменой этих судебн. постановлений сложно говорить как действовать дальше. Можно подать в суд заявление о повороте их решения..., но надо все изучать.


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.