Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   срок действия техпаспорта на дом? (http://forums.kuban.ru/f1046/srok_dejstviya_tehpasporta_na_dom-6087014.html)

ya_gradova 12.09.2014 19:34

срок действия техпаспорта на дом?
 
4 года или 5 лет? Техпаспорт лета-2010 на частный дом примут в Росреестре сейчас, осенью -2014 для регистрации купли-продажи или делать срочно новый?

ya_gradova 12.09.2014 19:44

[url]http://www.klerk.ru/law/articles/196793[/url]

а также в случае предоставления плана объекта учета для государственной регистрации прав в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).


То есть развернут или нет в Росреестре??

ya_gradova 12.09.2014 22:23

И еще вопрос: кадастровый паспорт нужен по жилому зданию или по земле? И нужен ли он вообще, если земля не в собственности, муниципальная?

Лиса 13.09.2014 07:41

Статья на которую Вы делаете ссылку уже не актуальна, т.к. технический учет (который осуществлял БТИ) для Росреестра не важен, важен кадастровый учет, которым сейчас занимается кадастровая палата, так что есть у Вас технический паспорт или нет его, а уж тем более его срок для купли-продажи не имеет никакого значения. А земельный участок, при продаже жилого дома, согласно ст.35 ЗК, перейдет к новым владельцам на тех же условиях, что и у предыдущего собственника.

ya_gradova 13.09.2014 12:23

Лиса, так нужно заказать свежий кадастровый паспорт на дом? В смысле - на жилое здание?

agr11 13.09.2014 12:54

4-Градова > если дом поставлен на кадастровй учет, то ничего заказывать не нужно и при регистрации права собственности ничего, кроме договора, свидетельства о праве собственности и паспортов сторон договора,не нужно.

Если дом не поставлен на кадастровый учет. то необходимо его на такой учет поставить, а для этого необходимо будет заказать сначала технический план в БТИ.

Узнать поставлен дом на кадастровый учет или нет можете в МФЦ. Также если в Вашем свидетельстве о праве собственности указан кадастровый номер в формате 23:43:0000000:00000, то дом на кадастровом учете стоит.

ya_gradova 13.09.2014 17:02

[quote=AGR;36490760] 4-Градова > Также если в Вашем свидетельстве о праве собственности указан кадастровый номер в формате 23:43:0000000:00000, то дом на кадастровом учете стоит. [/quote]

есть такая цифра в свидетельстве. Но я уже выписку заказала, и даже оплатила через Госуслуги. Вот только оплата там по факту идет 3 дня(( и только потом вопрос обрабатывается.

ya_gradova 17.09.2014 15:48

у меня кадастровый номер (условный) в формате
23:43:0:0:XXXX/XXX/XX:XXXX/А

вбит в свидетельство о госрегистрации права



Пришла потрясающая справка (запрос на сайте госуслуги) - сведений об обьекте не обнаружено. Думаю, справку из ЕГРП заказать - может, [em]кадастровый номер устаревший?[/em][b][/b]

Лиса 17.09.2014 16:45

7-Градова >Это условный номер, кадастровый номер не имеет слешей и букв

ya_gradova 17.09.2014 16:59

Так значит, дом не стоит на кадастровом учете((? Брать техпаспорт и отправляться в кадастровую палату?

andrey333 17.09.2014 21:46

9-Градова > одним из оснований постановки на кадастровый учет объекта является сведения из госуд реестра прав который возникает при внутренним взаимодействии. кад. номера у вашего объекта нет так как идентификация не осуществлена.
Вам ни чего делать не надо! Продавайте на здоровье. Сделку зарегистрируют.

Лиса 18.09.2014 07:02

10-Ave Caesar >Нет не зарегистрируют. При внутреннем взаимодействии на кадастровый учет ставятся лишь объекты, которые регистрируются по декларации. На все остальные объекты распространяется заявительный характер. В этом случае все взаимодействие будет заключаться в том, что Росреестр спросит у кадастра "стоит этот объект на кадастровом учете?" Кадастр ответит, что нет и тогда Росреестр откажет в соответствии с абз.12 ст.20 ФЗ 122.

ya_gradova 18.09.2014 09:45

в МФЦ любое отправляться на заявление о постановке на кадастровый учет или то, что по месту моей регистрации в паспорте? [b]Дело в том, что место регистрации и место локализации злополучного домика - разные р-оны города.[/b].. Техпаспорту 4 года, изменений и капремонтов по моей части дома не проводилось вообще никогда, самостроев у меня нет, [u]но есть у совладельцев[/u]. На мне и моей сделке, получении кадастрового номера это как-то может отразиться? (ps. По ряду причин совладельцы свою глобальные реконструкции узаконивать [u]не собираются вообще[/u], ждут реконструкции, измения капитальные там, включая огромный самозахват муниципальной земли)

Прошу помочь советом... Покупатели есть, надо избавиться от моей части дома...На руках техпаспорт за лето-2010 года (отклонений по моей части дома нет и не было), и свидетельство собственника. Мой алгоритм действий? Чтобы быстро и бескровно?

andrey333 18.09.2014 16:07

11- думаю вы заблуждаетесь, я не один раз встречал когда право зарегистрировано на основании решения суда и по вн. вз. кадастр даже присвоил номера таким объектам. при регестрации на жилое только регистрируется право, а не сделка при которой юстиция проверяет иные основания... более того существует исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации. и если право зарегистрировано то нет противоречий между зарегистрирован. и заявленными правами при регистр.

Лиса 18.09.2014 16:54

13-Ave Caesar >Я и не говорила про противоречия (противоречия это 11 абз.ст.20). Прямо сейчас сижу и отказываю в регистрации т.к. объект не стоит на кадастровом учете.

ya_gradova 18.09.2014 16:58

Лиса, так я могу просто поставить на кадастровый учет весь дом по техпаспорту лета-2010 года? Я продаю часть дома, у меня изменений и ремонтов не было с момента регистрации права. Вот у соседей - пруд пруди, но они не планируют изменения вносить в техпаспорт

Лиса 18.09.2014 18:47

Я не могу понять у Вас собственность или долевая собственность с соседями?

Лиса 18.09.2014 18:49

На сколько я помню, для постановки на кадастровый учет нужен технический план, а не технический паспорт

andrey333 18.09.2014 20:50

14- отказ вне закона. заявитель не должен доказывать что у него есть право на этот объект. а вы ему как бы предлогаете поставить объект на кадастровый учет, при этом зарегистрированное право не оспариваете. фз о кадастре не имеет "обратной силы". и в регистрации отказ правомерен только в случаях регистрации права на новый объект а не уже зарегистрированный.
15- обратитесь к кадастровому инж. Тех паспорт до 1 января 13 года является одним их оснований описания объекта для кад. учета. кадастровый инж сделает вам тех план и укажет какой это объект, в том числе будет указание о его правообладателе . и вот на основании сведений тех плана будет поставлен на кадастровый учет ваш дом.

Лиса 19.09.2014 06:33

18-Ave Caesar >Прочитайте п.1.2 ст.20 122 Закона

andrey333 19.09.2014 08:35

19- вы этот пункт толкуете как вам хочется. во первых п.1.2 не императивная норма и имеет она исключение предусмотренная фз... повторять выше написанное не буду. отказ вне закона!

Лиса 19.09.2014 11:50

20-Ave Caesar >Не обираюсь вступать с Вами в полемику, видимо Вы знаете лучше. А исключение, предусмотренное этой статьей относится к декларации. Человек спросил как будет на практике, я ему ответила. Автор вправе воспользоваться Вашим советом и получив отказ идти оспаривать его в суд.

ya_gradova 19.09.2014 16:42

Лиса, у меня несколько долей в общем совладельческом дворе (Шанхай Центр-квартал зарезервирован под реконструкцию, земля муниципальная). Доли в натуре [b]не[/b] выделены. Вот я и обеспокоена. У меня изменений несущих конструкций, ремонтов нет, но у соседей (а техпаспорт я делала общий на дом, так положено было) - пруд пруди(( Как это скажется на моем желании поставить дом на кадастровый учет? Мне могут отказать в связи с немалыми реконструкциями и самозахватами земли у соседей?? А технический план у меня вложен в огромный техпаспорт на дом (там книга целая), на каждый из жилых и нежилых литеров... Подойдет такой для кадастровой палаты?
Лучше сделать все прямо сейчас, чем потом Вы мне откажете в регистрации))

ya_gradova 19.09.2014 16:43

[quote=Ave Caesar;36551777] 19- вы этот пункт толкуете как вам хочется. во первых п.1.2 не императивная норма и имеет она исключение предусмотренная фз... повторять выше написанное не буду. отказ вне закона! [/quote]
так нынче все собственники частичек отправляются из Росреестра прямо в суды??? Мне хотелось бы беспроблемно продать, покупатели есть...

ya_gradova 19.09.2014 16:44

у меня собственность на долю, Лиса
Но доли в натуре не выделены

ya_gradova 19.09.2014 16:46

[quote=Лиса;36554805] 20-Ave Caesar >. Автор вправе воспользоваться Вашим советом и получив отказ идти оспаривать его в суд. [/quote]

Нет, я не хочу в суд....Я хочу все быстро и без проблем. Если Вы регистратор, я сделаю все по алгоритму, который Вы укажете - я так понимаю, именно к Вам могут попасть мои документы на куплю-продажу

andrey333 19.09.2014 19:34

25- ни кто не хочет идти в суд, мы не выбираем самостоятельно свою судьбу. Пути господни неисповедимы. Противостоять или сопротивлятся беспределу не даст должного эффекта. Только агресивная борьба до конца и результат победы воодушевит и придаст вам силы. Боритесь с произволом всегда.

Лиса 20.09.2014 09:04

Если у Вас долевая собственность, то нет никакой "моей" половины и "половины соседей", у Вас доля в праве общей долевой собственности на ВЕСЬ дом и, если Ваши соседи произвели реконструкцию, либо перепланировку без разрешительной документации, то общая площадь дома уже не будет биться с правоустанавливающими документами, что так же повлечет отказ в регистрации. Если у Вас тех.план и тех.паспорт сделаны еще ДО преобразований (когда площадь еще совпадала), то попробуйте поставить на кадастровый учет по этим документам. И еще при продаже Вам нужен будет отказ всех совладельцев от права преимущественной покупки. Удачи.

ruslan 23 20.09.2014 19:01

Автору САБЖа: Ваш дом как и все ранее учтенные (в ЕГРП) объекты был в 2013 году заочно поставлен на кадастровый учет. Его актуальный кадастровый номер Вы можете узнать заказав выписку из ЕГРП. А земтем можете в кадастровой палате заказать кадастровый паспорт или кадастровую выписку. Техпаспорт-2010 не имеет срока давности, да он и мало кому сейчас нужен кроме банков, дающих ипотечные кредиты.

ya_gradova 21.09.2014 13:44

[quote=Ave Caesar;36561275] Боритесь с произволом всегда. [/quote]

нет уже сил( Вы правы, но свое здоровье я могла бы потратить на более позитивные вещи. Ну почему всегда война??(( Я так понимаю, что самострои соседей и отказы законно эти самострои оформлять мне могут помешать в продаже моей доли. Кристально чистой, без самостроев

ya_gradova 21.09.2014 13:45

[quote=Ave Caesar;36561275]мы не выбираем самостоятельно свою судьбу.[/quote]

Откуда столько эзотерического фатализма у юриста?;-))

ya_gradova 21.09.2014 17:42

нашла кадастровый паспорт на дом за 2010 год! Я его, оказывается параллельно с техпаспортом сделала.
Несколько листов (лист+чертеж)
На каждый литер дома (их 2 только жилых)
Номера стоят в формате [b]23:43:xxxxxxx:0:xx[/b]

Последние цифры (1 или 2) на каждом листе - разные.
Подскажите
1) Можно ли считать это [em]кадастровыми, а не условными номерами?[/em]
2) Так все-таки стоит ли дом (полностью) на кадастровом учете??

Выписку из ЕГРП все равно закажу. (в любом МФЦ или по месту локализации дома?)
Неясно однако, если присвоены кадастровые номера на жилые литеры, почему пришел ответ об отсутствии сведений (заказывала на Госуслугах кадастровую выписку электронную)
Полная и окончательная каша в голове

ya_gradova 21.09.2014 17:45

[quote=Лиса;36564045] И еще при продаже Вам нужен будет отказ всех совладельцев от права преимущественной покупки. Удачи. [/quote]

про отказы знаю) Будут)

ya_gradova 21.09.2014 17:51

[quote=Лиса;36564045] Если у Вас долевая собственность, то нет никакой "моей" половины и "половины соседей", у Вас доля в праве общей долевой собственности на ВЕСЬ дом и, если Ваши соседи произвели реконструкцию, либо перепланировку без разрешительной документации, то общая площадь дома уже не будет биться с правоустанавливающими документами, что так же повлечет отказ в регистрации. Если у Вас тех.план и тех.паспорт сделаны еще ДО преобразований (когда площадь еще совпадала), то попробуйте поставить на кадастровый учет по этим документам. И еще при продаже Вам нужен будет отказ всех совладельцев от права преимущественной покупки. Удачи. [/quote]

Лиса, проблема в том, что узаконивание перепланировок 3 соседей из 8 - невозможно! Они пытались, потом бросили. Там самозахват муниципальной земли. Есть отказ в приватизации. То есть замкнутый круг: чтоб постфактумом изменить техпаспорт, БТИ требовало свидетельства на землю. Естественно, все плюнули. Так и живут: оплачивают ЖКХ за крошку-частичку, а по факту имеют на 1-2 комнаты больше, санузлы и ванные в квартире. Что же мне делать? Я хочу продать развалины, в которых перепланировок и застроек НЕ было((

А последние годы (после того, что стало ясно, что в ожидании реконструкции можно делать ЧТО угодно), некоторые умники вообще этажность себе увеличили.
Практически завалив при этом меня.
И что?
Я из-за них теперь никогда ничего не продам?
Соседи ничего узаконивать не будут. Категорически - нет. Ответ обычно: "ты продаешь, тебе и головняк(( А нам и тут отлично"(((

ya_gradova 21.09.2014 17:52

и кстати, это типичная ситуация для Шанхая в центре. Позастроились -то - каждый второй. И каждый третий - НЕЗАКОННО!!!

ruslan 23 22.09.2014 16:23

[quote=Градова;36574956]нашла кадастровый паспорт на дом за 2010 год! Я его, оказывается параллельно с техпаспортом сделала. Несколько листов (лист+чертеж) На каждый литер дома (их 2 только жилых) Номера стоят в формате 23:43:xxxxxxx:0:xx Последние цифры (1 или 2) на каждом листе - разные. Подскажите 1) Можно ли считать это кадастровыми, а не условными номерами?[/quote]


Это - кадастровые номера прежнего формата (с четырьмя двоеточиями). Сейчас Вашему дому заочно привоены кадастровые номера ныне действующего формата (с тремя двоеточиями), которые Вы можете узнать из Выписки из ЕГРП.

[quote=Градова;36574956]2) Так все-таки стоит ли дом (полностью) на кадастровом учете??[/quote]

Конечно же Ваш дом стоит на кадастровом учете с 2010 года, а в 2013 году ему только поменяли кадастровый номер.

ya_gradova 22.09.2014 16:24

Ура))


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.