К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по принадлежности водопровода

Гость
0 - 12.01.2012 - 12:31
Возможно, не совсем в тему форума, но попробую спросить.
Проблема следующая. Водопровод к дому родителей в станице подведён через участок соседа (тогда там ещё пустырь был). Изначально был под землёй, но т.к. сосед на своём участке создал практически промзону и водопровод повредил, теперь труба идёт по забору его участка. Родители с соседом не в ладах (т.к. промзона реально мешает жить), он грозится в ответ отрубить воду: "проводите воду не через мой участок". Водопровод на балансе районного ЖКХ. Кто может с ним (водопроводом) проводить какие-то действия вообще? Правильно ли я понимаю, что в случае каких-то действий соседа с этим водопроводом надо жаловаться в ЖКХ? Может ли он самовольно затеять перенос трубы? Должны ли родители оплачивать (в какой-то мере или полностью) этот перенос?
В общем, хотелось бы разобраться в ситуации.



Гость
1 - 12.01.2012 - 12:45
А обременения есть какие у соседа на этот водопровод.
А то может "случайно" его повредить и ничего ему за это не будет
Гость
2 - 12.01.2012 - 12:46
(+2)и земля соседу на каких правах принадлежит?
Гость
3 - 12.01.2012 - 13:47
Автор почитайте Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" статью 9, если районный ЖКХ находится в государственной или муниципальной собственности, то любые действия соседа с водопроводом не законны.
Гость
4 - 12.01.2012 - 14:56
Спасибо за ответы.
Джордж, я не знаю, сидит ли сам сосед на этом же водопроводе или у него другая линия. С землей сейчас пытаемся разобраться. Точнее, пытаемся бороться с его промзоной (т.к. она нам мешает и жить, и дом продать, гул постоянный от работающих холодильников или что у него там...), поэтому выясняем, земля у него под ИЖС или всё-таки нет. Земля скорее всего в собственности, как у всех, но вот статус её хотим выяснить.
Гость
5 - 12.01.2012 - 15:11
883, почитала закон. Я думаю, районный ЖКХ в муниц. собственности. Т.е. любые действия по переносу или повреждению водопровода для соседа будут чреваты разборками с ЖКХ, так ведь?
Гость
6 - 12.01.2012 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Неточка Незванова Посмотреть сообщение
883, почитала закон. Я думаю, районный ЖКХ в муниц. собственности. Т.е. любые действия по переносу или повреждению водопровода для соседа будут чреваты разборками с ЖКХ, так ведь?
Да, ведь он нарушит закон.
Гость
7 - 12.01.2012 - 15:58
Спасибо :)
Гость
8 - 12.01.2012 - 16:06
883, а сосед заявит знать ничего не знаю, земля моя, что там за трубы проходят не ведаю
Гость
9 - 12.01.2012 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
883, а сосед заявит знать ничего не знаю, земля моя, что там за трубы проходят не ведаю
Не знание закона не освобождает от ответственности, раз появился закон значит контролирующие органы определят, что нарушил сосед. Было поручение Президента РФ прокуратуре разобраться по линейным объектам мелиорации.
Гость
10 - 12.01.2012 - 16:18
(10)Ну вот я копал огород на своей земле и перекопал чужой кабель не специально.
Это с чего бы мне нести ответственность
Гость
11 - 12.01.2012 - 16:48
Сосед в курсе, что у него на участке есть водопровод, он его уже переносил, т.к. повредил.
Гость
12 - 12.01.2012 - 17:00
(12)ну и чего, вы попробуйте доказать что сосед умышленно его повредил или не принял разумных мер предосторожности
Гость
13 - 12.01.2012 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
(10)Ну вот я копал огород на своей земле и перекопал чужой кабель не специально.Это с чего бы мне нести ответственность
Смотря чей кабель, а то может потом выясниться, что специально и Вы сам в этом сознаетесь, если кабеля спец.служб или МО.
Гость
14 - 12.01.2012 - 18:29
(14)Ну пусть кабель спецслужб или МО? Моя то в чем вина что я копаясь в своей земли вдруг наткнулся на кабель?
Гость
15 - 12.01.2012 - 18:58
15-Джордж > вы его еще пойдите на цвет.мет сдайте)))
если все будут следовать вашей логике, то пол страны без коммуникаций останется.
Гость
16 - 12.01.2012 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
(14)Ну пусть кабель спецслужб или МО? Моя то в чем вина что я копаясь в своей земли вдруг наткнулся на кабель?
Если спец. службы не приедут в течение 15 мин после повреждения кабеля, то Вам необходимо уведомить администрацию и полицию.
Если копаясь на своём огороде Вы обнаружили снаряд ВОВ, захоронение, могильник и т.п. Ваши действия?
Гость
17 - 12.01.2012 - 21:03
(16)а почему бы и не сдать? я же не у дяди на участке этот кабель нашел
(17)приедут и что дальше? а сфига ли вы тут свои кабели по моей земле и без моего спроса протягиваете.
//
Я сам недавно купил участок и на согласованной топосъемке - ничего нет на участке и рядом с ним, но рядом с участком такое впечатление что-то бестраншейным методом закопали.
Читал история на соответствующих сайтах - как обрывали электрические кабели или оптику. Вопросы решались в пользу собственника земельного участка, ибо юридически они правы.
Гость
18 - 13.01.2012 - 07:28
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
(16)а почему бы и не сдать? я же не у дяди на участке этот кабель нашел (17)приедут и что дальше? а сфига ли вы тут свои кабели по моей земле и без моего спроса протягиваете. // Я сам недавно купил участок и на согласованной топосъемке - ничего нет на участке и рядом с ним, но рядом с участком такое впечатление что-то бестраншейным методом закопали. Читал история на соответствующих сайтах - как обрывали электрические кабели или оптику. Вопросы решались в пользу собственника земельного участка, ибо юридически они правы.
Закроют до предъявления обвинения в шпионаже в пользу иностранного государства, если кабель спец. служб или МО, на топосъёмке обычно они не отражены.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены