Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Соответствует ли УПК подобное? (http://forums.kuban.ru/f1046/sootvetstvuet_li_upk_podobnoe-2774719.html)

Квадратный Круг 29.06.2012 10:19

Соответствует ли УПК подобное?
 
Здравствуйте.

Ситуация такова: было подано исковое заявление по ЗоЗПП мировому судье, ответчик заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела по подсудности, определённой в договоре, мировой судья его удовлетворил и вынес определение. Истец подал частную жалобу в районный суд на это определение.

А далее начинается самое интересное - федеральный судья рассмотрел материалы дела без надлежащего уведомления истца и в его отсутствие, оставил в силе определение мирового судьи, вынеся что-то (видимо, апелляционное определение), передал дело мировому судье, который благополучно передал его по подсудности из договора в другой город. При этом истец не получил на руки определение федерального судьи и получить его он не может ни у федерального судьи, ни в канцелярии, ни у мирового судьи.

И возникает главный вопрос - насколько подобное поведение федерального судьи соответствует УПК? Мог ли он рассмотреть дело без истца? И почему дело передали в другой город не известив истца и не дав ему возможности ознакомиться с определением?

Спасибо за ответы!

agr11 29.06.2012 10:31

Действие УПК тут вообще никаким ббоком, при рассмотрении гражданских дел суд руководствуется ГПК РФ.

согласно ст. 333 ГПК РФ, Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

А вот, что касается вручения копии определения, то обязаны конечно ее вам вручить. или выслать почтой в течение 5 дней с момента вынесения.

Квадратный Круг 29.06.2012 10:35

1-agr11 > Спасибо! Не хотят вручать без дела. Никак. До маразма дошло - будут высылать из другого города по факсу. В том мировом суде в другом городе сами в шоке как у нас ведутся дела. Уже дату заседания назначили, а я даже определения не видел. А ведь его хотели обжаловать и не допустить передачу дела в другой город.

Пока даже не представляю дальнейшие действия дабы вернуть дело на рассмотрение в Краснодар.

Квадратный Круг 29.06.2012 10:38

Мне из другого суда зачитали часть определения, там говорится, что в суде я согласился с изложенным в моей частной жалобе. Значит ли это, что в определении содержится заведомо ложная информация о моём личном участии в судебном заседании по рассмотрению частной жалобы?

Квадратный Круг 29.06.2012 12:03

О, получил по факсу апелляционное определение и там "Определение вступает в законную силу с момента его провозглашения и в кассационном порядке обжалованию не подлежит". Разве не могу согласно ст. 377 подать кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда?

Квадратный Круг 05.07.2012 10:16

Никак не могу найти на сайте Прикубанского районного суда апелляционного определения. Карточку дела нашёл, там "Вид гражданского производства Производство в суде АПЕЛЛЯЦИОННОЙ инстанции" а в судебных актах определение найти не могу.

Квадратный Круг 05.07.2012 10:17

Может тонкости какие есть? Подскажите. Спасибо!

agr11 05.07.2012 10:31

Не все судебные акты публикуются на официальном сайте суда, поэтому и не нашли.

Квадратный Круг 11.07.2012 11:08

7-agr11 > Спасибо!

Всё же кто-то может подсказать, можно ли обжаловать в кассационном порядке апелляционное определение районного суда на основании ст. 376 ГПК РФ?

Спасибо за ответ!
Спасибо!


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.