Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Социальный паспорт ученика (http://forums.kuban.ru/f1046/social-nyj_pasport_uchenika-7994929.html)

Igorsp 09.09.2016 16:14

Социальный паспорт ученика
 
В школе настоятельно "рекомендуют" его заполнить. Причем там полно вопросов и по родителям, с точным указанием места работы, должности, года рождения, номеров паспорта, ИНН, страховки..Вопросы по группам крови и т.д.
Зачем все ЭТО школе? Написал официальный отказ от заполнения этого паспорта. В ответ дали еще кучу листов (через ребенка) и "рекомендовали" их заполнить..Плюс лист, где я ДОЛЖЕН подписать, что разрешаю "оператору" ЛЮБЫЕ действия с моими анкетными данными...
Как "отвадить" школу слать и требовать заполнять подобные бумажки?

ТриТочки 09.09.2016 16:23

именно что
[quote=Igorsp;42877419]"рекомендовали"[/quote]
заставить права не имеют.
[quote=Igorsp;42877419]Зачем все ЭТО школе?[/quote]
так спросите. мы ж не школа- откуда мы знаем :)))))

ТриТочки 09.09.2016 16:23

[quote=Igorsp;42877419]ДОЛЖЕН[/quote]
вот и спросите- когда вы успели им задолжать.

Igorsp 09.09.2016 16:48

[quote=ТриТочки;42877467]так спросите. мы ж не школа- откуда мы знаем :)))))[/quote]
Ну я как бы юристов на как бы форуме "юриспруденция" спрашиваю :-) Школа соврет что нибудь :-) Хотелось бы вразумительный ответ: КАК отвадить?
Писал уже отказ на имя директора школы..в ответ дали еще листов для заполнения, где прям вынь да полож все сведения о семье, родителях, ребенке...

ТриТочки 09.09.2016 18:53

3-Igorsp >А что, на форуме юриспруденции должны знать- почему у школы заморочки? :))) Закона нет, вам сказали.
Каждый день кто-то ходит, то "Кирби" предлагают, то в секту. Так и тут. Кто-то придумал. Вам "предлагают". Ваше дело отказаться.
Можете у них письменно запросить- на что они ссылаются. Отписки в виде "распоряжение такого-то начальника" не прокатят. Пусть на закон ссылаются, а его то и нет.
На вопрос "как отвадить" никто ответ не даст. Да, можете писать во все инстанции, но не факт, что это даст 100% результат.

Igorsp 09.09.2016 19:15

4-ТриТочки > Понятно :-)

Cobaken 09.09.2016 19:54

Что за бред. У нас нет такого.

passat 09.09.2016 20:22

Есть такое в школе как у автора. Данные собирают.
Предлагаю автору выставить счет на заполнение документов. Например, ГИБДД Адыгейска за заполнение заявления берет 600 рублей. Налом. Без чеков.

blondinka 10.09.2016 00:12

0- куча примеров письменных отказов от предоставления права на обработку персональных данных.
Я сама составляла, сдавала директору школы. Прошло 4 года, они мне снова суют это согласие.
сказала, не настаивайте, ибо будет жалоба.
что касается социального паспорта, привыкайте общаться письменно. Сначала на имя директора. по получению письменного ответа, который вас не устроит-в минобразования , прокуратуру и далее по списку-на тему "принуждают выдать согласие на обработку, незаконно пытаются получить сведения, составляющие личную тайну, тем самым нарушают неприкосновенность частной жизни, нарушают Конституцию и т.д.

blondinka 10.09.2016 00:22

хорошо, что некоторые родители у нас думающие.
Но,это % 10 от общего количества родителей в каждом классе, и то- в лучшем случае.
остальные бегом подписывают, не глядя, и суют учителю.
когда я заявила об отказе, меня начали спрашивать- а чего это ты? все ж подписывают.
Говорю, закон читали? нет. Вот почитаете- тогда и побеседуем.
А люди- так это ж школе для обучения надо!! То есть тупо повторяют сказанное.
отвечаю, для обучения в школе есть учителя, которых в свою очередь, для обучения наших детей- учили это делать. Наличие этой бумажки не сделает никого "учителем года".
Учитель- учи. Врач-лечи. И т.д.
не нужно изображать из себя идиотов. А если ты по-=идиотски соглашаешься на то, чего не читал, то не жалуйся, что тебя считают частью стада.

Cobaken 10.09.2016 00:42

А. Не сразу поняла. Анкета на обработку персональных данных у нас, конечно, есть. Мы заполняли. Но заполняли ни все графы. Например данные паспорта. Скрывать смысла нет, т.к копии брались при поступлении. А на вопросы про всякие снилсы, инн отвечали тупо "есть" или "нет". Меня больше убила строка такая. Заполняем графу Отец. Начало нормальное, пишем ФИО. А потом трэш... Строка "Пол". Блин, составители, вы нормальные? Какой у отца может быть по вашему пол? Та же хрень по матери и самому ребёнку. Я была на грани чтобы не написать "линолеум"....

blondinka 10.09.2016 00:46

[url]http://blog.profamilia.ru/post/273[/url]

Cobaken 10.09.2016 00:54

Кому хочестся лишний раз бодаться и строчить жалобы, то тот может закидать жалобами инстанции, что его принуждают. Зачем тратить свои нервы? Возьмите эти листики согласия. Заполните только те графы, которые считаете нужными и сдайте. Я так и сделала. Делов то...

blondinka 10.09.2016 01:10

[quote=Cobaken;42879411]Зачем тратить свои нервы[/quote]затем, что неизвестно кто неизвестно для чего собирает от вас согласие на все, а не на "только те графы"
главное не где заполнено, а то, что расписались.
и еще . Это ветка Юриспруденция, и в 0- спросили как правильно, а не как сберечь нервы.
И так, навскидку, ежегодно пропадает около 15 000 детей.
Вы ничего не знаете, и поэтому давайте лучше не давать бестолковые согласия, если не удосужились закон почитать и не имеете представления, кто и кудаа в случае наличия вашей подписи, будет заниматься трансграничной передачей данных вашего ребенка, ок?

Cobaken 10.09.2016 01:15

13-почти блондинка > Я не спорю с вами совершенно. Но вот посудите сами, что некоторые данные уже есть в школе изначально. Копии паспортов родителей, адрес регистрации и места жительства, номера телефонов и сведения о работе. Для школы, конкретно в этих пунктах, ничего секретного нет.

blondinka 10.09.2016 01:20

Понимаю.
Но что в персональные данные входят также мед.данные, в курсе?
Что выдавая согласие. вы его не школе даете, на самом деле, а не известно кому.
Учреждению специально созданному. Которое вправе по этому согласию мед.данные вашего ребенка и ваши- передать куда им заблагорассудится.
Вряд ли школе нужны сведения об условиях жизни и подробностях группы крови всей семьи и прочей ерунде, для того, чтобы обучить ребенка.

Cobaken 10.09.2016 01:24

15-почти блондинка > Так вот поэтому я и пишу, что заполняю графы с данными, которые изначально известны школе.
Сейчас вот с нас требуют нести ксерокопию мед.полиса. Вот тут уже не знаю, нести или нет. Подскажите.

Иришка малышка 10.09.2016 07:58

У нас тоже такое подсовывали. Заполнила частично - данные паспорта, год рождения (смысла их скрывать нет, копии паспортов родителей и так давали при поступлении). В графе работа поставила прочерк. Насколько я знаю, многие так делали. ИНН, полисов, снилсов родителей - не просили.
Летом столкнулась с еще более парадоксальным случаем: на имя председателя нашего ТСЖ пришел запрос из опеки и попечительства о предосталении данных: сведения о семьях с несовершеннолетними детьми, номера квартир, площадь, какие д4ти зарегистрированы по ф8, какие временно а какие вообще нет и о задолженности по коммуналке. Запрос настоящий, мы проверили. Особр не мудрствуя, написали в ответ запрос, просим разъяснить, во исполнении какого эаконодательного акта и на основании чего, ТСЖ обязано такие сведения предоставить. 2 месяц никто не отвечает. Так что так.

blondinka 10.09.2016 20:39

[quote=Иришка малышка;42879643]просим разъяснить, во исполнении какого эаконодательного акта и на основании чего, ТСЖ обязано такие сведения предоставить. 2 месяц никто не отвечает. Так что так.[/quote][quote=Иришка малышка;42879643] У нас тоже такое подсовывали. Заполнила частично - данные паспорта, год рождения (смысла их скрывать нет, копии паспортов родителей и так давали при поступлении). В графе работа поставила прочерк. Насколько я знаю, многие так делали. ИНН, полисов, снилсов родителей - не просили. Летом столкнулась с еще более парадоксальным случаем: на имя председателя нашего ТСЖ пришел запрос из опеки и попечительства о предосталении данных: сведения о семьях с несовершеннолетними детьми, номера квартир, площадь, какие д4ти зарегистрированы по ф8, какие временно а какие вообще нет и о задолженности по коммуналке. Запрос настоящий, мы проверили. Особр не мудрствуя, написали в ответ запрос, просим разъяснить, во исполнении какого эаконодательного акта и на основании чего, ТСЖ обязано такие сведения предоставить. 2 месяц никто не отвечает. Так что так. [/quote]а я б в прокуратуру накатала. С чего ли, так сказать, опека запрашивает подобные сведения. Заодно бы и проверили.

Igorsp 11.09.2016 01:22

[quote=Cobaken;42879431] посудите сами, что некоторые данные уже есть в школе изначально. Копии паспортов родителей, адрес регистрации и места жительства, номера телефонов и сведения о работе. Для школы, конкретно в этих пунктах, ничего секретного нет.[/quote]
Воот! Т.е. у школы есть и данные о родителях и их месте работы и прописка...ВСЕ. Пусть поднимут архивы/личные дела школьников и прочтут , если им надо. Зачем ОПЯТЬ передавать школе данные которые уже у школы имеются??? Но, как заметили ранее, в листке согласия нет графы "не согласен", но есть графы "даю согласие на обработку БЕССРОЧНО.. данные хранятся в школе 25 лет...даю согласие на обработку и сбор сведений о ребенке и членах семьи..."
Т.е. вы дали согласие и заполнили только "известные школе графы"..ВСЕ. Привет! некий оператор начинает или продолжает сбор сведений о вашей семье..выж разрешили...вот и в ТСЖ запросы отправляют уже..."

anti_hat 11.09.2016 03:00

И зачем истерики? Сразу думаете что отловят ваших деточек на органы? Ну есть тупые инструкции, не менее тупые отчеты со сведениями и всё. Посудите сами, кому вы нужны и ваши дети? Или думаете что клиники, школы и прочие, рады этой туфте и макулатуре?
Опека тоже имеет начальство и если какая маргинальная диточка сгорит в доме или порешит соседа, то все будут голосить, где была опека и гнать их. Вот и не знают как себя обезопасить.

NoThanks 11.09.2016 09:34

Скорее бы уже наладили нормальный электронный документооборот и обменивались данными без участия поциентов сами между собой.. А то у некоторых так состояние может из латентной хронической фазы перейти в стадию обострения...

Мирина 11.09.2016 09:52

[quote=Igorsp;42883300]Пусть поднимут архивы/личные дела школьников и прочтут ,[/quote] ну, во-первых, сведения могут меняться, начиная от места жительства, работы, до паспортных данных. в остальном согласна:)

Admiral_wolf 11.09.2016 23:18

[quote=почти блондинка;42879421]затем, что неизвестно кто неизвестно для чего собирает от вас согласие на все[/quote]
[quote=почти блондинка;42879421]И так, навскидку, ежегодно пропадает около 15 000 детей.[/quote]
где связь и логика ??? вы точно на той ветке пишете?

паманя 12.09.2016 15:59

16-Cobaken >в школах проводят медосмотры, т.е. врач будет вести прием., соответственно, ФОМС должен получить от пол-ки из которой придут специалисты на профосмотр, листы к оплате, а в них нужен полис.

паманя 12.09.2016 16:00

19-Igorsp >извините, но знаете, как в стихе:"За время пути, собака могла подрасти...", так и здесь, за год, за два вы могли поменять место жительство и т.д.

Cobaken 12.09.2016 19:42

24-Паманя > спасибо. Тогда обязательно понесу копию.

NoThanks 12.09.2016 19:52

24-Паманя >вопрос только в том, почему минобраз не может все нужные ему данные получить от Минздрава или пф элементарным запросом на электронную почту.. Почему учителя, директра школ и обычные родители учеников должны этим геморроем заниматься и бумагу марать.. А так, да, понятно все что сведения им нужны..

passat 12.09.2016 19:57

21-NoThanks > ага, будет как в некоторых странах. По жопе ударишь своего ребенка, сосед стуканет. Сразу опека тут как тут и ребенка в детдом. Всевидящее всезнающее око - это зло.

Turist2014 12.09.2016 19:59

28-passat >[quote=passat;42892391] ага, будет как [b]в некоторых странах[/b]. По жопе ударишь своего ребенка, сосед стуканет. [/quote] Вы о какой стране говорите?

Cobaken 12.09.2016 22:24

29-Право 45 > вообще такое развито в Европе, вы не знали?

Igorsp 12.09.2016 23:29

[quote=Паманя;42891182]в школах проводят медосмотры, т.е. врач будет вести прием., соответственно, ФОМС должен получить от пол-ки из которой придут специалисты на профосмотр, [/quote]
С поликлиники приходят СРАЗУ с карточками на учеников. ибо они приписаны к ОДНОЙ поликлиники. Ученик без карточки (из другой поликлиники) будут посланы в свою для прохождения медосмотра. Ну и массовых медосмотров сейчас нет. ибо их проводят в поликлинике. Да и нам проще отказ написать, на осмотр в школе, и самим свозить ребенка к спецам в поликлинику и больницы(если надо)

anti_hat 13.09.2016 02:21

28-passat > вам из яблоновки виднее да. Сосед рассказал видимо.
30-Cobaken > тоже очевидец? Самим не смешно? Да не забирают там детей просто так. Хорошо вам всякие Ирки Бергсет и компании промыли мозги.
Хотя, да, в забугорье всё плохо! Не надо к нам ехать!!!

annnyta 13.09.2016 12:55

мы заполняем только ФИО родителей, место работы, телефоны и имеются ли братья сёстры и какие доп. секции посещает ребенок. По поводу группы крови, хорошо что спрашивают, раньше дети вообще не знали свою группу.

Mamashka 13.09.2016 14:21

33-Аяшка >Парадокс, но я и сейчас не знаю группу крови своего ребенка.... Я свою-то узнала, как стала кровь сдавать...

ТриТочки 13.09.2016 14:26

33-Аяшка >чем это знание так поможет?

паманя 13.09.2016 15:05

[quote=NoThanks;42892372] 24-Паманя >вопрос только в том, почему минобраз не может все нужные ему данные получить от Минздрава или пф элементарным запросом на электронную почту.. Почему учителя, директра школ и обычные родители учеников должны этим геморроем заниматься и бумагу марать.. А так, да, понятно все что сведения им нужны.. [/quote]мин.здрав. к полису ОМС отношения не имеет!

паманя 13.09.2016 15:06

31-Igorsp >Вы глубоко ошибаетесь!

Igorsp 13.09.2016 15:42

Тема переходит в неконструктивное русло... Предлагаю тему закрыть!
Все, кто смелый, кто убежденный, кто ленивый или просто-можете заполнять "это паспорт". Агитировать тут не надо. Я считаю по другому и поэтому написал отказ. ВСЕ! Всем спасибо за дискуссию :-)


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.