К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расторжение договора поручительства в одностороннем порядке Сбербанк

Гость
0 - 17.07.2014 - 05:19
Кто занимается подобной практикой? Заемщик на просрочку не вышел. На момент заключения договора я был ИП с оборотами по счету, возможность выполнения фин.обязательств была, по этому удовлетворял требованиям банка. На данный момент ИП закрыто и я хочу расторгнуть договор поручительства. Еще вопрос: если кредит был целевой, а заемщик потратил денежные средства по другому назначению, является ли это основанием для расторжения договора поручительства? спасибо.


Гость
1 - 17.07.2014 - 05:35
Цитата:
Сообщение от Sco2 Посмотреть сообщение
ИП закрыто и я хочу расторгнуть договор поручительства
а банк хочет? найдите другого поручителя.
Цитата:
Сообщение от Sco2 Посмотреть сообщение
если кредит был целевой, а заемщик потратил денежные средства по другому назначению, является ли это основанием для расторжения договора поручительства?
это может быть основанием для досрочного погашения кредита, если банк захочет. вы же давали обязанность ПЛАТИТЬ за заемщика, если он не сможет.
Iv
2 - 17.07.2014 - 07:38
0-Sco2 >
Может зайти с другой стороны -наложить арест на имущество заемщика которое покрывало бы долг по кредиту.
А так расторжение договора поручительства в одностороннем порядке возможно только по решению суда.
Если докажите что подходите сразу под 4 условия п.4. ст.451 ГК РФ.
Просто выход из ИП не является существенным условием для расторжения дог.поручительства. Ведь у вас есть еще доходы и имущество.
*
Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Гость
3 - 17.07.2014 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
0-Sco2 > Может зайти с другой стороны -наложить арест на имущество заемщика которое покрывало бы долг по кредиту. А так расторжение договора поручительства в одностороннем порядке возможно только по решению суда. Если докажите что подходите сразу под 4 условия п.4. ст.451 ГК РФ. Просто выход из ИП не является существенным условием для расторжения дог.поручительства. Ведь у вас есть еще доходы и имущество.
на данный момент нет имущества в собственности и подтвержденного дохода, получается я не смогу исполнить обязательства перед банком по договору поручительства
Гость
4 - 17.07.2014 - 08:01
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sco2 ИП закрыто и я хочу расторгнуть договор поручительства а банк хочет? найдите другого поручителя. Цитата: Сообщение от Sco2 если кредит был целевой, а заемщик потратил денежные средства по другому назначению, является ли это основанием для расторжения договора поручительства? это может быть основанием для досрочного погашения кредита, если банк захочет. вы же давали обязанность ПЛАТИТЬ за заемщика, если он не сможет.
а не целевое использование ден.средств заемщиком является нарушением кредитного договора? если заемщик нарушает условия, является ли это основание расторжения дог.поручительства
Iv
5 - 17.07.2014 - 08:31
3-Sco2 >Сможете. Все теже самые условия что и для заемщика. Что если заемщик работу потерял, кредит не нужно возвращать ? Также получите рассрочку платежа и судебные иски. Если доходов и имущества на вас вообще нет, то и отдавать не чем будет. Будут тогда терзать заемщика.
4-Sco2 >Не является.
Ну вот и бейте по этому пункту. Договор поручительства вы не расторгните. Но требуйте обеспечения выполнения обязательств по кредиту за счет имущества заемщика. Залог, арест.
Вообще-то за какую сумму кредита идет речь и какое целевое использование кредита ? На чо потрачено, что есть у заемщика Из имущества ?
Iv
6 - 17.07.2014 - 08:39
Почитайте, хотя бы судебную практику прежде чем судиться.
http://frachtconsult.com/analyst/post_1344577881.html
Гость
7 - 17.07.2014 - 09:06
Срок поручительства в договоре указан?
Iv
8 - 17.07.2014 - 14:22
Целевой от нецелевого кредита в сберебанке отличается только процентной ставкой. По целевым кредитам обычно процентная ставка ниже чем для кредита на любые цели, взять хотя автокредит или ипотеку.
Так что если заемщик не предоставил вовремя в банк документы а покупке за счет средств целевого кредита, то это только может послужить поводом для того, чтобы поднять заемщику ставку по кредиту, равную ставке по кредиту на любые нужды, не более. Ну а поручитель как был поручителем так и будет.
В Сбербанке Потребительский кредит под поручительство физических лиц дается от 15тыс. -3000 тыс.рублей до 5 лет.
Если у поручителя был доход не велик, то и сумма выданного кредита вряд ли велика- может порядка 100-200 тыс. рублей. такую сумму поручитель, исполнив за заемщика обязательства по графику платежей по кредиту, может и сам взять с заемщика или его имущества. Так как при сроке кредита 5 лет, платеж для 200 тыс.рублей, всего-то около 5 тыс.рублей в месяц.
Гость
9 - 17.07.2014 - 22:32
8-Iv >если бы... 9 млн. руб.
Iv
10 - 18.07.2014 - 05:08
9-Sco2 >Ну тогда все правильно сделали -на себе никакого имущества, официальных доходов -ноль. Живите и не тужите, договор не помеха.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены