Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Ситуация в ресторане с юридической точки? (http://forums.kuban.ru/f1046/situaciya_v_restorane_s_yuridicheskoj_tochki-4309386.html)

Award 06.06.2013 09:43

Ситуация в ресторане с юридической точки?

Подскажите чем регламентируется работа ресторанов, кафе, есть какие либо уставы и требования?
Ситуация в следующем: приходим в заведение, открываем меню, заказываем блюдо, далее заказываем напитки по меню, но официант сообщает что их нет в наличии, причем никакого аналога нет.
Т.е. допустим в меню несколько видов пива, но по факту в наличии есть только безалкогольное, что не устраивает, т.е. заменить его нечем ибо никакого алкогольного пива в наличии нет. Вывод один вставать и уходить, или мы можем требовать того, что есть в меню?
Например, была как то ситуация, что в наличии не было сигарет определенной марки, но они были в меню, в итоге девушка-официант, через дорогу, купила пачку и принесла нам по цене которая была в меню, т.е. в итоге мы получили то, что хотели и всё это устроило.
Как в итоге все это должно выглядеть?

agr11 06.06.2013 13:35

есть правила предоставления услуг общественного питания, утвержденные Правительством РФ, но в них об этом ничего нет.

elitproekt 06.06.2013 19:03

0-Award > поднять попу, и пойти туда, хде есть...

kornchild 07.06.2013 06:21

с юридической точки зрения вам кагбе предоставили недостоверную информацию об оказываемых услугах, в связи с нем на основании ст. 12 ЗоЗПП вы вправе от таких услуг отказаться, т.к. расчитывали на ужин с нормальным пивом, а не ослиной мочей. Встать и уйти будет вполне законным выходом.

Award 07.06.2013 09:43

я собственно так и сделал, но вот возник вопрос значит в меню можно включить все что хочешь? Хоть слоновьи отбивные по миллиону за кило и типо этого ни у кого нету, но вот в наличии его извините но нету.

kornchild 07.06.2013 09:49

6, включить то можно, только в случае направления жалобы в контролирующие органы, тот же роспотребнадзор, проведения проверки и выявление этого несоответствия при проверке кафе будет оштрафовано по ч. 1 ст 14.8 КоаП на 4-10 т.р.

kovalik 09.06.2013 10:21

Как-то в Геленджике зашли в ресторан и заказали кое-что.Но водки,которая была в меню не было в наличии.Предложили водку гораздо дороже)Итог - я сам пошёл в соседний магазин,купил себе ЭТУ водку,поставил на стол и мы преспокойно её выпили)У работников ресторана слюни текли рекой)Взгляды чуть дыру на спине не прожгли,но ... молча всё происходило и ни одного слова против моего поступка я от них не услышал.Видимо есть какие то правила,по которым если в ресторане нет того,что я заказал из меню,то можно как бы "с собой")))Или побоялись,что я могу на них жалобу написать - не знаю. Был такой случай)Еще один случай был - моя девушка,пока меня ждала, зашла в кафе и заказала бокал вина.Ей принесли,но посчитали как за бутылку - а в меню было и бокалами и бутылками,но именно это вино было только бутылками.Когда я приехал, то полчаса спорил с администратором,что они её обманули - не сказали,что ЭТО вино только бутылками а принесли МОЛЧА бокал!Дело было в принципе, хотя за бокал вина платить 1700 р. как то не хотелось) И носить с собой початую бутылку тоже ... не айс.Только звонок хозяину заведения решил проблему - заплатили только за бокал!Так что ресторанные работники действуют по правилу - что хочу,то и ворочу!Заметишь и пожалуешься - признают ошибку и обман.Не пожалуешься и не заметишь - они в наваре)

andrey333 09.06.2013 10:51

И у меня был один случай в конце 90Х... Как-то с друзьями сидели в кафе. В разгаре застолья познакомились с гражданами в штатском за соседним столиком. Еще посидели немного все вместе пока не закончилось спиртное и деньги, затем один из новых знакомых достал ТТ немного поигрался с ним и позвал официанта, далее этим тт указал на пункт в меню и нам принесли опять спиртное... Думаю в то время тоже какие-то льготы действовали для сотрудников органов. Может и сейчас сохранились...

Award 10.06.2013 11:41

Ну ситуации бывают разные.

Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.