Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Садовый дом и дачный туалет в юридическом плане. (http://forums.kuban.ru/f1046/sadovyj_dom_i_dachnyj_tualet_v_yuridicheskom_plane-7829491.html)

uksus1960 18.06.2016 06:52

Садовый дом и дачный туалет в юридическом плане.
 
Мама переоформила земельный участок и дом на даче на меня. Ещё в 2014-м году.
В МФЦ я заполнял упрощённую схему. Росреестр выдал «Право собственности». Потом я обращался к риэлтерам.
Вопрос был такой – сейчас 80% дач нашего садоводческого товарищества – не дачи, а жилые дома с Краснодарской пропиской.
Я спрашивал, что нужно сделать, чтобы оформить прописку.
На дачу выдаются два Права собственности –
- На земельный участок. У меня – для садоводства.
- На дом. У меня – назначение жилое.
Как мне объяснили в риэлтерском агентстве, у меня в праве собственности на земельный участок не указан округ города. Без указания округа прописка невозможна.
Мне объяснили порядок – БТИ, Архитектура, кадастровая палата, МФЦ.
И тут возникли трудности.
У нас туалет на даче – пудр-клозет. Ниже я приведу несколько цитат из статьи о дачном туалете и требованиям к туалету.
Риэлтер сказала мне, что БТИ принимает дачные дома только с туалетами с выгребными ямами, а «пудр-клозеты» туалетами не считают.
Без туалета дом считается не сданным в эксплуатацию.
И, более того, при продаже дачи без туалета резко падает цена.

Технические требования к туалету я нашёл в Интернете. А юридические – не нашёл.
Поясните, пожалуйста.
___________________________

uksus1960 18.06.2016 06:53

Дачный туалет своими руками
[url]http://kakpravilnosdelat.ru/dachnyj-tualet-svoimi-rukami/[/url]

Следует учесть, что существуют определенные требования и нормы для размещения туалета на улице. Особенно это касается тех туалетов, в которых нечистоты напрямую имеют контакт с грунтом или грунтовой водой. Поэтому выбирая место для будущего туалета необходимо придерживаться следующих правил:
1. К ближайшему водоему должно быть расстояние не менее 25 метров.
2. Расстояние от погреба или подвала в доме к туалету может быть 12 метров.
3. От бани, сауны или другого сооружения 8 метров.
4. Расстояние к месту пребывания животных 4 метра.
5. От ближайшего ствола дерева 4 метра, а от кустарников до 1 метра.
6. От туалета к забору прилегающей территории 1 метр.
7. При выборе места для туалета обязательно учитывайте розы ветров, это необходимо, чтобы не надоедать себе и соседям неприятными запахами.
8. Расположение двери необходимо сделать так, чтобы она открывалась в сторону вашего дома.

Виды возможных дачных туалетов
Построить дачный туалет самостоятельно можно несколькими методами. Например, существует четыре вида наиболее распространенных видов:

1. Туалет с выгребной ямой.
Схема туалета с выгребной ямой.jpg
[img]http://i9.pixs.ru/storage/1/3/8/JPG2016061_4490122_22384138.jpg[/img]

2. Люфт-клозет.

3. Пудр-клозет.
Схема пудр-клозета.jpg
[img]http://i9.pixs.ru/storage/1/4/0/JPG2016061_4245307_22384140.jpg[/img]

4. Биотуалеты и химические туалеты.

Выгребная яма и укрепление стен
Размер выгребной ямы может быть 1,5×1,5 метра, а глубина до двух метров.
Чтобы укрепить будущие стены существует несколько оптимальных вариантов. Например, можно использовать доски, предварительно обработанные антисептиком, бетонные кольца, кирпич, бочку без дна или старые шины. Необходимо позаботиться об удалении нечистот из выгребной ямы. Если используется кирпичная кладка, то кирпич кладут в шахматном порядке, а последние шесть рядов кладутся всплошную.
___________________________

uksus1960 18.06.2016 06:58

Нас 30 лет устраивал пудр-клозет. Жили мы на даче только летом, да и то непостоянно.
Ставить туалет с выгребной ямой для формального признания БТИ дома жилым, занятие дорогостоящее и технически сложное –
1. Выкопать яму, глубиной 2 метра,
2. Обложить её кирпичом,
3. Отремонтировать и покрасить сам «домик»,
4. Заплатить за работу.

Хотелось бы узнать, а может и пудр-клозет сойдёт для БТИ? И, пожалуйста, скажите какой правовой акт или закон касается туалета.
___________________________

Третий 18.06.2016 14:46

Как всегда, хотите чтобы вам сделали все по закону, не соблюдая сам закон, так конечно можно, но придётся раскошелиться, по мелочи.

uksus1960 18.06.2016 21:08

Вот же - демагог!
Ключевое слово - закон!
"...вам сделали все по закону, не соблюдая сам закон"
Сам-то хоть понимаешь, что сказал?

Третий 18.06.2016 21:40

4-Уксус > могу за плату показать как это работает, если совсем не доганяете.

zackazmetall 18.06.2016 22:36

Если пост про туалет ,то ничего сказать не могу ,если интересует прописка,то вас неправильно информировали.если в документах назначение"жилой дом" то вас пропишут,если "жилое строение" то да ,придется проходить все инстанции. у меня в документах округ не указан ,но прописка возможна ,специально узнавали непосредственно в паспортном столе прикубанского оруга. Причем тут риэлторское агенство? оно пропиской не занимается.

uksus1960 19.06.2016 00:04

"если в документах назначение"жилой дом" то вас пропишут,если "жилое строение"

У меня в праве собственности -
Объект права:
Дом, назначение жилое. Площадь: общая 28 кв.м. Этажность 1.

Риэлтерское агентство крутится в этих документах.
А упрощенная схема вообще не проверяется. Пиши, что хочу.
Я вот не знаю правильно ли я указал площадь.
Когда мы рыли фундамент, то размечали всё по внешней стороне 6х5 м. А какова внутренняя площадь?
Я написал 28 кв.м., а не 30 кв.м.
Обязательными условиями признания дома "домом для жилья" являются -
- Электричество,
- Отопление,
- Вода,
- Туалет.

Не понимаю. Я и в Риэлтерском агентстве сказал, что не понимаю - БТИ, Архитектура, выгребная яма, указание округа в адресе.
- За 40 тыс.руб. наши сотрудники всё сделают за вас по договору.
Я сказал, что подумаю.

uksus1960 19.06.2016 07:08

Поискал в Интернете. Очень много статей. Разрешите привести выписки -
___________________________________________

Регистрация садового дома в собственность
[url]https://pravoved.ru/question/518449/[/url]

Нормативы для придания строению статуса жилого содержатся в СНиП.
В целом к жилым можно относить только те дома, которые:

– включают в себя обязательный набор помещений, таких как
• жилая комната,
• кухня,
• ванная и душевая,
• уборная;

При этом существуют четко установленные минимальные размеры данных частей дома, они определяются с учетом расстановки мебели и оборудования: например,
• общая жилая комната должна быть не меньше 12 кв.м,
• спальня – 8 кв.м,
• кухня – 6 кв.м,

– имеют всевозможные коммуникации:
• системы отопления,
• вентиляции,
• водоснабжения,
• канализации,
• электроснабжения;

– содержат помещения, отвечающие требованиям
• пожарной безопасности,
• санитарно-гигиеническим,
• экологическим
• и другим нормам законодательства.
____________________________________________
Как прописаться на даче по новому закону 2016 года
[url]http://zhkhinfo.ru/propiska/kak-propisatsya-na-dache-po-novomu-zakonu-2015-goda.html[/url]

Дачные дома и требования к ним
В 2013 году, в связи с принятием законопроекта о прописке на дачах, в российском законодательстве ввели термин «индивидуальный жилой дом». Это отдельно построенный дом, имеющий не более трех этажей, в котором живет только одна семья.

Для регистрации в нем закон требует, чтобы выполнялись условия:
1. Наличие судебной экспертизы о возможности проживания в доме круглый год:
1. фундамент (капитальный), стены без повреждений;
2. коммуникации должны соответствовать определенным санитарным нормам;
3. инсоляция не должна прерываться (также существуют определенные нормы солнечного освещения);
4. стены теплоизолированы (поддерживать температуру внутри не менее 18 градусов и влажность не больше 80 %);
5. обязательно предусмотрена защита от воды;

2. Предназначение земельного участка – садоводство (подтверждено документами).
3. Нахождение дома в районе населенного пункта с социальной инфраструктурой (магазины, аптеки, почта и т. д.).
4. Регистрация самого жилого дома в Росреестре.
____________________________________________

То есть наличие туалета с выгребной ямой – всего лишь маленький пунктик больших требований.

zackazmetall 19.06.2016 07:57

Все у вас в документах нормально.плюньте на риэлторов и идите в паспортный стол и ничего им не рассказывайте.в свидетельстве о собственности ,кроме площади других характеристик нет,так откуда в паспортном столе могут что то узнать про ваши туалеты и прочие сооружения.а больше ничего не спрашивают-паспорт ваш,домовая книга новая,свидетельство на дом и все .

Opanas 19.06.2016 08:46

9-zackazmetall >Зачем Казусу идти в паспортный стол? Он виллу свою продать хочет.

uksus1960 19.06.2016 09:06

Три года назад появился новый сосед с семьёй.
Как мы курили и разговаривали.
Сосед сказал, что выбрал именно эту дачу, потому что прежний хозяин оформил участок и дом "под ключ".
Он также сказал, что неооформленная под прописку дача будет стоить намного дешевле, чем оформленная.
Пока что я продавать дачу не собираюсь, но, если уж продавать, так подороже.

Но, я сам запутался в инстанциях и в требованиях.

zackazmetall 19.06.2016 10:22

Если под продажу то тем более,два розовых свидетельства и договор ,мфц и все дела!зачем схема клозета ?)))

Скупердяй 21.06.2016 00:03

[quote=Уксус;42348860]Сосед сказал, что выбрал именно эту дачу, потому что прежний хозяин оформил участок и дом "под ключ". Он также сказал, что неооформленная под прописку дача будет стоить намного дешевле, чем оформленная.[/quote]а о какой цене вообще речь? стоит ли тратить деньги на документы?
Понятно - когда дом реально пригоден для проживания. Но у тебя ни воды, ни душа, ни даже нормального сортира на улице. Видел фотки твоей квартиры и страшно представить что будет твориться в дачном "доме".
Все равно если будут брать дачу "под жилье" будут доводить ее до жилого состояния, попутно и оформят. Причем оформление будет не самой дорогой статьей в этом процессе.

newfashion 21.06.2016 01:33

13-Скупердяй > вы ошибаетесь, изменить жилое строение на жилой дом достаточно дорого.

NovayaNovaya 21.06.2016 01:49

14-Адвокаты > [quote=Уксус;42348239] У меня в праве собственности - Объект права: [b]Дом[/b], назначение [b]жилое[/b]. Площадь: общая 28 кв.м. Этажность 1.[/quote]

Скупердяй 21.06.2016 13:09

14-Адвокаты >цену называл автор, врочем я сам в прошлом году прописывался в "жилое строение" и платил агенству дороже.
Я не о том. Одно дело когда продается дом, реально пригодный к тому чтобы въехать и жить, пусть с минимумом комфорта. В этом случае возможность прописаться сразу может играть решающую роль, например для переселенцев с других регионов, которые не хотят (или не могут) какое-то время быть бомжами.
У автора строение 5*6, без ничего, которое по документам называется "дом", ну будет у него "постановление" о признании дома жилым - и чё, жить то все равно в нем нельзя. Причем деньги на эту бумажку будут потрачены свои и сегодня. А не гипотетического покупателя, которому может прописка и не нужна будет.

uksus1960 21.06.2016 23:01

[quote=Скупердяй;42361021] а о какой цене вообще речь? стоит ли тратить деньги на документы?Понятно - когда дом реально пригоден для проживания. Но у тебя ни воды, ни душа, ни даже нормального сортира на улице. Видел фотки твоей квартиры и страшно представить что будет твориться в дачном "доме". Все равно если будут брать дачу "под жилье" будут доводить ее до жилого состояния, попутно и оформят. Причем оформление будет не самой дорогой статьей в этом процессе. [/quote]

[img]http://i9.pixs.ru/storage/9/4/7/2014042910_3323553_22429947.jpg[/img]

Мне просто интересно где вы могли видеть фото моей дачи, если я нигде и никогда не выкладывал общий вид дачи в интернете.
То, о чём вы пишете - ерунда полная.
Скважину на 10 метров бурят вручную за 2-3 часа.
Но, мне моя скважина нравится больше, чем у соседки, которой поставили подводный насос. Моя "Агидель" даёт напор раза в 2 больше, чем подводный насос.
В доме - печка. Две комнаты, кухня, веранда.
"Доводить дачу до жилого состояния" не требуется.
Дача жилая.
Но, если надо дворец, покупайте дворец.

uksus1960 21.06.2016 23:10

Мне просто странно читать "У автора строение 5*6, без ничего, которое по документам называется "дом".
Назовите это строение другим словом, пожалуйста.
И поясните, что значит - "без ничего".
Вода , естественно, есть.
Туалет, естественно, есть. О нём-то и тема. Туалет - пудр-клозет.
Электричество есть.
Душ - летний. Зимой мы на даче не живём.

Вы зачем-то вводите форум в заблуждение по поводу моей дачи. Зачем?
Я пока что продавать дачу не собираюсь.
Но, я хочу заранее знать, с чем я могу столкнуться при продаже дачи.

uksus1960 21.06.2016 23:29

[img]http://i9.pixs.ru/storage/2/0/9/20131001Da_7225473_22430209.jpg[/img]

На даче невозможно жить без воды.
Также, как и без электричества.

Скупердяй пишет: "Но у тебя ни воды, ни душа, ни даже нормального сортира на улице."

Я этого "скупердяя" не знаю, и не понимю его мотивов писать откровенную ложь.
Повторяю - я дачу не продаю.
Но, хочу заранее знать о всяких подводных камнях.
Кроме туалета с выгребной ямой, это может быть межевание. Вначале дача была 4 сотки. Потом, в 1995-м году выравнивали дорогу, и нам добавили сотку.
Но, как-то я не в курсе - было межевание или нет, соответствует ли площадь участка той, что в кадастровых документах, или нет.
Вот и всё.


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.