Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   С уважением, очень буду благодарна. (http://forums.kuban.ru/f1046/s_uvazheniem_ochen-_budu_blagodarna-8944590.html)

Domenyk88 26.08.2019 23:33

С уважением, очень буду благодарна.
 
12 лет назад убили мою одноклассницу. Её мама воспитывает , вернее уже вырастила свою внучку / дочь...
И все эти годы не хотела и не в силах была оформить алименты на человека , который это совершил. ( судом назначили) Ему дали 18 лет, осталось 6. Я , от её лица решила заняться этим вопросом. Она правда , если брать духовный момент - не в силах...
Я полный профан, считаю если он должен,- ребёнку хоть в учёбе помощь. Вы же понимаете, даже элементарно, дорога стоит денег. Дитё 9 класс закончила отлично.
С чего мне начать,? подскажите пожалуйста. Есть информация где отбывает. На имя начальника писать? Хоть немного подскажите пожалуйста, с какой инстанции начать... Доверенность она оформит, если необходимо.
Повторюсь, постановление есть...

YUGA009 27.08.2019 16:18

Если ребенок учится или будет учиться на дневном/очном отделении, то алименты возможно взыскивать до достижения, по-моему, 24 лет. Ехать никуда не надо. Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по последнему известному месту жительства/месту регистрации по месту жительства ответчика.

YUGA009 27.08.2019 16:22

приложить к иску документы о родстве, обучении на очном/дневном отделении, копию приговора с указанием адреса места отбывания наказания этого ответчика.

Domenyk88 27.08.2019 19:35

1-YUGA009 >
Я Вам очень признательна. А если в 2007 году суд постановил взыскать с ответчика по *** т на маму и ребенка погибшей и ежемесячный платёж. Всё равно вновь подавать в суд для взыскания?

ТриТочки 27.08.2019 20:03

1-YUGA009 >
Алименты после 18 лет ребенку, который просто учится на дневном, не положены. СК ст. 120
0-Доменик >Алименты это материальное обеспечение, предоставляемое по закону родственником, отдельно живущим нетрудоспособным членам семьи (детям, родителям и т. п.). Так что суд назначил, скорее всего, возмещение морального вреда.
Срок предъявления исполнительного листа для исполнения — 3 года. Нужно подавать в суд на восстановление срока.

YUGA009 28.08.2019 00:56

Особняком стоит вопрос о том, можно ли взыскать алименты на обучение после 18 лет. По этому поводу ходит очень много споров среди юристов. Какого-либо нормативного акта, в котором четко говорилось бы, что родитель должен платить алименты до окончания ребенком учебного заведения, даже если он уже достиг совершеннолетия, нет. Но в Семейном кодексе РФ говорится, что алименты на совершеннолетних платятся при условии признания их нетрудоспособными. Некоторые юристы относят студентов-очников к такой категории, объясняя это тем, что они не способны осуществлять трудовую деятельность, так как большую часть дня посвящают обучению. К тому же специального образования они не имеют, что тоже является препятствием для их трудоустройства. Суды также неоднозначно относятся к вынесению решений о назначении таких алиментов: некоторые издают постановления об их взыскании, а некоторые отказывают в их получении. Параллельно ими изучаются и другие аспекты: материальное положение обеих сторон, порядок обучения, наличие стипендии и т.д., что влияет на вынесение окончательного решения.
Вывод: Право на алименты совершеннолетние трудоспособные дети, при обучении в высшем учебном заведении не имеют.

YUGA009 28.08.2019 01:00

Косвенно законодателем определено, что совершеннолетний нуждается в поддержке родителей, которую они и оказывают ему вплоть до 23-летнего возраста, если он еще не получил образование необходимого ему уровня. Об этом свидетельствуют положения о льготе по уплате налога. Однако вопрос о возрасте финансовой дееспособности лица, имеется в виду совершеннолетнего, но финансового не самостоятельного субъекта, не регламентирован ни семейным, ни гражданским законодательством. Первым положительным примером был проект Федерального закона, внесенный в 2014 г. в Государственную Думу Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, о продлении срока уплаты алиментов на детей с 18 до 23 лет, нуждающихся в помощи, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, который, однако, был снят с рассмотрения.

YUGA009 28.08.2019 01:01

в соответствии с подпунктом 4 п. 2 ст. 218 Налогового кодекса РФ родители обладают правом на стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. См. Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

agr11 28.08.2019 19:04

Причём тут алименты?
Речь должна идти о взыскании вреда по утере кормильца. Это совершенно иное, нежели алименты.
Ст. 1088 ГК Рф. В частности
"Вред возмещается:
несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;
обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет"

agr11 28.08.2019 19:05

3-Доменик > а если есть уже решение о взыскании, то нужно получить исполнительный лист в суде и предъявить его к исполнению приставам по месту регистрации виновника.

H M 29.08.2019 02:26

как можно требовать алименты с человека, который убил мать ребенка? с юридической точки зрения, конечно, нет никакой разницы. но, думаю, ребенку таким образом можно навредить, например, если он лишен юридического сознания, что весьма вероятно... взыскание за утрату кормильца - другое дело.

ivanchai 29.08.2019 09:17

4-ТриТочки >все положено. Очная форма, бюджет. Ваших некомпетентных советов здесь уже слишком много!

ТриТочки 29.08.2019 12:40

11-shaktusha >не будь голословной. :))) где ссылка на закон?

Domenyk88 29.08.2019 16:04

Огромное всем спасибо , теперь документ ы у меня. Буду оформлять на себя доверенность и заниматься этим вопросом . Я возможно неверно написала, впервые столкнулась и хочу помочь.Обратилась к вам не имея представления с чего начать. Мама даже не читала и не может, хоть и 12 лет прошло, но ей очень тяжело.
Судом прописано взыскание материального ущерба матери , ежемесячное содержание ребёнка, и обеим возмещение морального ущерба.
Она и этого не хочет, но я считаю если законом положено, то почему бы и нет. Им нелегко.... это правда.

YUGA009 29.08.2019 21:40

13-Доменик > Искренне желаю Вам удачи и положительных результатов в разрешении вопросов!

ТриТочки 30.08.2019 06:53

13-Доменик >не бывает морального ущерба, либо моральный вред либо материальный ущерб. Найдите юриста и пусть он помогает.

Domenyk88 30.08.2019 09:55

14-YUGA009 >Очень вам признательна.
Отпишусь обязательно.


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.