Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   С чего начаь? (http://forums.kuban.ru/f1046/s_chego_nacha--2599055.html)

Rigina 13.05.2012 15:36

С чего начаь?
 
Здравствуйте! Скоро будет год, как умерла моя доченька. Я не спешила и сейчас не спешу заниматься вопросом наследства. Дело в том, что наша квартира приватизирована на 4-х человек и 1/4 приватизирована на мою девочку. Но недавно один знакомый юрист мне сказал, что нужно было обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев с момента произошедшего. А так как я пропустила этот период, то теперь вступать в наследство нужно только через суд. Но я сегодня также не готова заниматься этими вопросами. Как быть?

Koshka_v_bosonozhkax 13.05.2012 15:49

0-Rigina >Ваш юрист-идиот.
Вы и дочь на момент смерти были прописаны по одному адресу?
Если да, то фактически приняли наследство и сроки доя Вас роли не играют. Идите к нотариусу и оформляйте

Rigina 13.05.2012 16:08

Спасибо за ответ. Моей второй дочке ещё нет 18 лет, исполнится осенью. Могу ли я заниматься вопросами наследства спустя 2 года после произошедшего?

БеСграмАтная 13.05.2012 16:54

плюсую Кошке.
2-Rigina >да

agr11 13.05.2012 17:08

Можете, только не слушайте глупых советов. Потому что нотариус в любом случае отправит вас в суд для установления факта принятия наследства. И теперь оформить наследство можно только через суд. Да, в законе есть понятие "фактического принятия наследства", но нотариусы отказывают в выдаче свидетельства в случае обращения к ним за пределами 6-месячного срока.

Koshka_v_bosonozhkax 13.05.2012 18:17

4-agr11 > Вы с дуба? Как раз почитайте про фактическое принятие и про то, что если наследник и наследодатель на момент смерти были зарагистрированы вместе, никакого суда не надо.
Как раз Вы и несете глупейшие советы. Почитайте на досуге третью чась ГК.

Koshka_v_bosonozhkax 13.05.2012 18:21

5-Кошка в босоножках > зарегистрированы.
Автор, не слушайте бред arg11. В суд Вас никто не пошлет. Вы были прописаны вместе с дочерью? Кто еще наследник? То бишь, есть у нее дети, супруг, отец? Ибо дети, супруги и родители являются наследниками первой очереди. Если прописаны были вместе, можете и через 2 года прийти и написать заявление о принятии наследства. Или можете подать заявление сейчас, а потом, когда будет желание ваше, собрать документы и получить свидетельство о наследовании

agr11 13.05.2012 18:46

Кошка в босоножках
5 - Сегодня - 19:1> на личности не переходите. И мне известно, что написано в ГК. Только нужно уметь не только читать но и знать практику. А Вы, уважаемая, как всегда путаете фактическое принятие наследства и срок на принятие наследства. В первом случае при истечении 6 месяцев, в суд подается заявление о признании факта принятия наследства, во втором случае заявление о восстановлении срока на принятие наследства. Разницу понимаете? К нотариусу сначала, конечно, нужно обратиться, он выдаст отказ, с которым уже и нужно будет обращаться в суд. А вам кошка, поучитесь культуре общения и получите для начала юридическое образование и практический опыт, потом уже советуйте.

БеСграмАтная 13.05.2012 19:58

4-agr11 >бред пишите, я работала в нотариальной конторе 7 месяцев (а до этого помогала оформлять наследство своей бабушке), ни разу не отказали в фактическом принятии наследства, если умерший и наследник были зарегистрированы в одном месте.

agr11 13.05.2012 21:04

ПокорнаЯ
8 - Сегодня > значит у вас обращались в 6-месячный срок.

БеСграмАтная 13.05.2012 21:32

9-agr11 >нет, инфа 100%

БеСграмАтная 13.05.2012 21:37

9-agr11 >в свое подтверждение можете показать хоть один ваш скан с отказом нотариуса по вышеописанным обстоятельствам? У меня отказа не было, поэтому доказать не чем.


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.