Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Риски при временной регистрации (http://forums.kuban.ru/f1046/riski_pri_vremennoj_registracii-8899134.html)

Volodik 07.06.2019 23:24

Риски при временной регистрации
 
Здравствуйте!

Подскажите кто-нибудь по такому вопросу - могут ли быть для меня какие-то риски или негативные последствия, если я сделаю временную регистрацию (за вознаграждение) незнакомым людям в своей квартире (я в ней не живу)? Даст ли это им какие-то права или ограничит мои права? Может ли это дать им какие-то возможности для мошенничества? Может ли это помешать мне сдавать свою квартиру?
Спасибо за помощь!

Talion 07.06.2019 23:27

Ну, риск только один. На период действия этой регистрации эти незнакомые люди будут иметь полное право жить в вашей квартире.

ТриТочки 08.06.2019 06:20

Теоретически- если у них есть долги, взысканием которых занимаются приставы, приставы могут описать имущество в этой квартире.
И, если это имущество ваше, либо дарите его, либо доказываете, что оно- ваше. Лишний геморрой.

Volodik 08.06.2019 19:55

Мне тут еще сказали, что это ст. 322.1 УК РФ: Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания. Уголовка. Так что не стоит, наверное...

Talion 11.06.2019 10:23

[quote=Volodik;46848054]Мне тут еще сказали, что это ст. 322.1 УК РФ: Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации [/quote]
Это не катит. 322.1 - Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

Talion 11.06.2019 10:28

А вот 322.2 прокатит.
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
[b]ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2[/b]
[b]фиктивная регистрация[/b] гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Talion 11.06.2019 10:31

Однако, субъектом этого преступления может быть не хозяин жилища, а физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, [b]обладающее в органе регистрационного учета полномочиями по осуществлению регистрации сведений[/b] о месте жительства (пребывании) гражданина РФ и о его нахождении в данном месте жительства (пребывании), а равно иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ при условии осознания им фиктивного характера данной регистрации.

Э д 26.06.2019 09:46

не бэженцы из хохляндии? а то нас так кинули не заплатив за квартиру, отблагодарили :о)

goldjob2014 03.07.2019 00:23

3-Volodik >не стоит. Оно вам надо?


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.