Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Ребенок и опекун (http://forums.kuban.ru/f1046/rebenok_i_opekun-2531333.html)

oduvan 24.04.2012 15:11

Ребенок и опекун
 
Мужчина женился на женщине с годовалым ребенком. Официально расписались, но ребенка не усыновил. Через 12 лет брака женщину сбивает машина, она погибает. Опекунство оформила на себя бабушка, мать погибшей женщины. Мужчина продолжает общаться с ребенком, помогает материально,возит в больницу, но живет отдельно, т.к. по документам он ребенку чужой человек. У ребенка переходный возраст, постоянные ссоры с бабушкой, на разборки часто вызывают этого мужчину, он едет из другого населенного пункта. Бабушка часто без предупреждения оставляет ребенка дома, уезжает на 2-3 дня в гости ко второй дочке или подругам. После последней ссоры пока ребенок был в школе, бабушка написала записку, что уезжает совсем и собрала вещи. Уже 5 дней бабушка дома не появлялась.

oduvan 24.04.2012 15:12

Как лучше поступить? Обратиться в органы опеки и усыновить ребенка? Можно ли сменить опекуна? Или как то приструнить бабушку можно? Ребенок несовершеннолетний.

oduvan 24.04.2012 15:15

Подскажите, как быть. Мужик с ума сходит, за ребенка переживает.

blondinka 24.04.2012 17:08

усыновить ребенка. Если он, конечно, на это готов. И забрать его у бабушки.
подробнее:[url]http://kommentarii.org/kom_semei_kodeks/page151.html[/url]
Мужчине удачи. Бабушка не будет препятствовать?

blondinka 24.04.2012 17:10

если так переживает, пусть поедет и заберет его к себе.
еще вот: [url]http://www.jurist-dogma.ru/index.php?t_id=2&db_act=1&l1=13&l2=13A2[/url]

ТриТочки 24.04.2012 19:21

если бабушка так поступила, то ее 100% опекунства лишить можно.

blondinka 24.04.2012 19:32

вообще не могу такие истории слышать... как можно ребенка одного оставить...на несколько дней!!!
Я бы посоветовала еще как вариант установление отцовства.. но нюансы- называет ли ребенок его папой? Что ребенок ответит в суде на вопросы суда?..
Пойдет ли бабушка такая истцом?
Ей же ж еще и опекунские небось жалко отдавать государству, она ведь наверняка какие-то деньги получает от государства...

ТриТочки 24.04.2012 20:03

6-почти блондинка >Блондя, при таком анамнезе кто ее спрашивать будет- хочет она или нет? Она обязанности не выполняет.

Koshka_v_bosonozhkax 24.04.2012 20:11

Ога. При этом автор забыла упомянуть что ребенок-девочка 14 лет. А опекун взрослый одинокий мужик.

blondinka 24.04.2012 21:03

ога, почитала дубликат темки...
Значитца, так.
Если мужик не вызывает сомнений в своей благонадежности, он вправе обратиться в суд и удочерить девочку. Тем более если сильно любил ее мать, которая погибла, будучи беременной их совместным ребенком.
Скорее всего, чувствует ответственность за ту, которую растил как свою, жил с девочкой одной семьей, в одном доме, и привык нести за нее ответственность. Если поставить в курс ситуации соцзащиту- дите отправится в детдом, худшей участи сейчас трудно вообразить.
Поэтому- я не склонна подозревать мужчину в чем-то нехорошем, а ребенку явно не хватает внимания, ибо бабушке она просто не нужна, она для нее- обуза.

velda1 25.04.2012 00:02

А может девочке "лучше" (читай, выгоднее) пару лет в детсклм доме пожить? Во-первых, егэ достаточно сдать на тройки и она проходит на тот факультет, который хочет (поступление в вуз/ссуз просто гарантировано). Во-вторых, при выпуске с дет. дома ее государство обеспечит жильем, дадут хоть малосемейку, но это будет уже старт в жизни. В-третьих, обучение в вузе/ссузе для нее будет бесплатное.
А что ей даст дядечка? По документам он чужой. Будет ли он оплачивать репетиторов для поступления (а нужны высокие оценки), сможет ли он оплачивать коммерческое отделение, а смодет ли он (а это самое главное!!!) обеспечить девочку отдельным жильем?
Если он - обеспеченный и готов на себя взвалить такую ношу, это одно. А вот совсем другое, если в данной ситуации от государства девочка будет иметь намного больше, чем от дядечки.

blondinka 25.04.2012 07:20

10-....ничего себе фантазии у Вас...)))
А по порядку? Выгода-то в чем? Быть пару -тройку раз изнасилованной сверстниками или теми, кто постарше? Избитой девочками-ровесницами?
Вы вообще хоть раз на экскурсии в детдоме были? У тех кто постарше?
И что, все детдомовцы имеют высшее образование?
Тройки по ЕГЭ гарантируют детдомовцу поступление в ВУЗ?
И Вы всерьез верите, что выпускников обеспечивают жильем? Вам рассказать, сколько их стоит в мифической недвигающейся очереди за кв.метрами?
Вы, простите, в России живете или просто читаете российские законы?
такое ощущение, что живете за границей... так уверенно говорите о том, чего нет...

oduvan 25.04.2012 08:20

9- почти блондинка: Девочка называет мужчину папой, они созваниваются каждый день, он поддерживает связь с классным руководителем, следит за успеваемостью девочки.
Я вот тоже думаю, если поставить соцзащиту в известность о поведении бабушки, как это может отразиться на подростке. Просто ничего в голову не приходит, как убедить бабушку хотя бы не бросать девочку одну дома.

oduvan 25.04.2012 08:20

почти блондинка: спасибо за ссылки.

blondinka 25.04.2012 08:23

не надо никого ни в чем убеждать.
надо ребенка удочерить, и все. Подготовка не так много времени занимает.

пузь 25.04.2012 08:47

9-почти блондинка >скажи, много ты знаешь мужчин которые любят, именно любят своих детей?
а тут вдруг любовь к чужому ребенку?

пузь 25.04.2012 08:52

11-почти блондинка >а изнасилованной отчимом быть разве лучше?
может с бабушкой оставить ребенка?? или еще родственников поискать, тем более я так понимаю у девочки недвижимость есть...

у бабушки брат был родной, он женился по большой любви, они как два голубя жили, обожали друг друга - надышаться друг другом не могли, на фотках всегда обнимаясь и смеясь стояли... двое деток родилось, брат и жена погибли, и вот какая-то предприимчивая тетя взяла сразу как-то, опекунство, а потом оформила дом на себя, детей потом сдала куда-то, а в доме ее сын потом жил
что с теми детьми никто не знает...

blondinka 25.04.2012 09:09

16- не подозревай в каждом мужчине педофила. Я склонна думать, что он горюет по погибшей жене, и желание забрать ребенка, переживания за ее судьбу и учебу говорят скорее об искренней заботе и участии, нежели о чем-то дурном...
Я стараюсь не иметь знакомств с мужчинами, которые не любят своих детей.
А в случае автора, не забывай, что он этого ребенка растил.
Естественно, должен чувствовать и ответственность за ее судьбу.

пузь 25.04.2012 11:04

17-почти блондинка >есть у меня одна знакомая
бвышая жена адвоката, как адвокат незнаю, но деньги есть
кроме алиментов и кофточки от бабушки на др он от папы ничего не видит
как ты думаешь он его любит? а ведь это его родной сын, он его растил
а тут чужой ребенок


и да, я вижу в таком папаше педофила и надеюсь в опеке увидят, а не увидят
ну что ж посмотрим новую передачку малахова про отчима и падчерицу

blondinka 25.04.2012 11:06

иди уже в офф! А то со своим прокурорским прищуром подозреваешь почем зря!!!))
не все мужики педофилы, не все отцы- сволочи!))

Викинг_ 25.04.2012 14:13

(18)
Пузь, а каково твое мнение о людях, что усыновляют сироток?
Из детдомов, домов ребенка/малютки...


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.