Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Работодатель не платит пособие по уходу за ребенком (http://forums.kuban.ru/f1046/rabotodatel-_ne_platit_posobie_po_uhodu_za_rebenkom-7821166.html)

Siabal 14.06.2016 19:32

Работодатель не платит пособие по уходу за ребенком
 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель не платит пособие по уходу за ребенком по причине , как мне сообщают, отсутствия денег . Так уже 5 месяцев. Могу ли я получить деньги от государства напрямую, а не через организацию? Если организация обанкротится, получу ли я от них свои деньги, или они таким образом будут мне ничего не должны?

Зима 14.06.2016 22:02

[url]http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=164630[/url]

Mulan 14.06.2016 23:16

0-Siabal > А Вы всё необходимые документы предоставили, заявления написали, в приказах на отпуск расписались? Больничный по беременности и родам получили? Единовременное пособие при рождении ребенка Вам выплатили?

89094610888888 14.06.2016 23:26

А в трудовую инспекцию обращались? В фонд социального страхования еще можете позвонить, они иногда содействуют.Платит вам пособие и так государство через работодателя, ему все эти деньги возвращает Фонд социального страхования .

Siabal 15.06.2016 19:26

Да, все необходимые документы вовремя были предоставлены, везде расписалась. Больничный получила. Единовременное пособие при рождении ребенка получили по месту работы супруга, опять же по причине того, что на моей работе с выплатой были бы задержки.
Нет, в трудовую инспекцию не обращалась. Где-то слышала, что если в организации действительно нет денег, то денег не дождаться, даже если через трудовую. А по Фонду соцстраха вот и интересно, могут ли они выплатить эти деньги напрямую. Только хочется получить не минималку, как если бы я не работала

Den3110 15.06.2016 23:39

у меня как-то жена в суд обратилась, т.к. ей декретные не выплатили и пособие платить не собирались. Всё по суду выплатили с процентной просрочкой. на второго ребенка потом уже без проблем.

Selina 16.06.2016 15:10

"Нет денег"- это не объяснение, так как это деньги Фонда социального страхования, а не предприятия. Скорее всего, предприятие ленится составлять отчёт в ФСС для возмещения средств. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

89094610888888 16.06.2016 15:20

4-Siabal >Вы пока что-то делать не начнете, вам деньги не заплатят.То что вы где-то слышали, не имеет ни какого отношения к тому как на самом деле обстоит дело.Я васм уже писала, что поможет вам трудовая и соц.страх.Только туда надо звонить, писать и т.д.А работодатель просто понял что вам можно не платить и все.Что значит нет денег? Они не работают, банкроты, не платят работникам заработную плату или просто вам пособие не хотят платить?

Mulan 17.06.2016 08:31

4-Siabal > прийти в ФСС и попросить платить напрямую, т.к. у работодателя нет денег, не получится. Краснодарский край также пока не входит в пилотный проект (в некоторых регионах уже платят напрямую всем, а не только там, где нет денег).
Согласно утвержденному регламенту, за страховым пособием до 1.5 лет работающим родителям можно обратиться напрямую в ФСС при наличии вступившего в законную силу судебного решения о факте невыплаты работодателем страхового обеспечения работнику в установленные сроки.
Читать Приказ Минтруда России № 653н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком (…)» от 22.09.2014 года.
Можно в прокуратуру обратиться, интеренет-приёмная у Вас есть, можно дистанционно подать обращение, пособие - первоочередная выплата, т.е. если они рассчитываются с кем-то по хоз.операциям, а с Вами нет, то им будет атата.

Mulan 17.06.2016 08:38

6-Selinas >[quote=Selinas;42332824] "Нет денег"- это не объяснение, так как это деньги Фонда социального страхования, а не предприятия. Скорее всего, предприятие ленится составлять отчёт в ФСС для возмещения средств.[/quote]
Это деньги предприятия, до с тех пор пока оно заплатило и ему не возместили, а когда возместили за прошлый период, предприятие уже расчиталось за текущий, т.е. фонд постоянно 1,5 года должен.
Как Вы думаете, быстро фонд возмещает деньги? Что значит, ленится, предприятие каждый квартал в фонд отчитыватся, иначе штрафы. Что бы фонд что-то возместил, нужно что-то выплатить.

89094610888888 17.06.2016 14:08

9-Mulan >С чего вы взяли что фонд 1,5 года должен? 10 мая подала документы, 10 июня деньги пришли на расчетный счет организации.Это при условии того что декретных пособий очень много и проверять их долго.Если только сдавать отчетность, в которой указывать начисленные пособия, деньги ни кто не вернет.Правильно писали выше, не возмещают их только тем, кто ленится подавать документы в фонд социального страхования, там большой перечень и готовить его конечно муторно, но надо.

89094610888888 17.06.2016 14:13

8-Mulan >Если у работодателя на самом деле нет денег, фонд социального страхования на прямую может платить пособие.Нужно справку предоставить из банка о движении по расчетному счету предприятия, ну и заявления.Но я уверена, что в этой ситуации у организации деньги есть, они просто не хотят платить декретные

Siabal 17.06.2016 14:37

7-Ecgt_123 >В организации работникам зп тоже не платят, за прошлый год с людьми еще не рассчитались..

Siabal 17.06.2016 17:46

В ФСС говорят, что только прокуратура помощник в деле с невыплатами. Они занимаются только компенсацией организации, которая выплатила пособие и предоставила документы

Mulan 17.06.2016 20:09

10-Ecgt_123 >[quote=Ecgt_123;42339445]С чего вы взяли что фонд 1,5 года должен? 10 мая подала документы, 10 июня деньги пришли на расчетный счет организации.[/quote]
А Вы 10 июня уже снова выплатили работнику пособие, и снова фонд Вам денег должен, и так 1,5 года.

Mulan 17.06.2016 20:12

11-Ecgt_123 >[quote=Ecgt_123;42339487]Если у работодателя на самом деле нет денег, фонд социального страхования на прямую может платить пособие.Нужно справку предоставить из банка о движении по расчетному счету предприятия, ну и заявления.[/quote]
Что у Вас за фонд такой чудесный? Краснодарский?[quote=Mulan;42336513]можно обратиться напрямую в ФСС при наличии вступившего в законную силу судебного решения о факте невыплаты работодателем страхового обеспечения работнику в установленные сроки. Читать Приказ Минтруда России № 653н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком (…)» от 22.09.2014 года.[/quote]
Вы хотите сказать, что Ваш фонд нарушает приказ? А у организации только один расчетный счет может быть? А наличкой организация рассчитываться не может?

Mulan 17.06.2016 20:17

13-Siabal > Ну правильно Вам всё сказали, или если решение принесёте, о котором я уже два раза написала.

89094610888888 17.06.2016 20:45

15-Mulan >При чём тут наш фонд или не наш? Вот вам ссылка с сайта фонда социального страхования, второй вопрос и почитайте что на него отвечает фонд [url]http://fss.ru/ru/faq/117075/index.shtml[/url]

89094610888888 17.06.2016 20:49

15-Mulan >Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие застрахованному лицу может назначить и выплатить территориальный орган ФСС РФ, если страхователь:

прекратил деятельность на день обращения застрахованного лица за пособиями;
не имеет возможность выплатить пособия в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ.

Если работодатель не выплатил застрахованному лицу пособия в связи с указанными обстоятельствами, застрахованное лицо может обратиться в территориальный орган фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя с заявлением о назначении и выплате соответствующего пособия.

Mulan 17.06.2016 21:29

18-Ecgt_123 > Ну и где в списке документов, необходимых для выплаты пособия фондом в связи с недостаточностью денежных средств у работодателя указана [quote=Ecgt_123;42339487]справку предоставить из банка о движении по расчетному счету предприятия, [/quote]?
Откройте приказ 653н, там указан список необходимых документов, и там нет этой справки. Которой Вы пишите, а вот вступившее в силу решение об установлении факта не выплаты пособия есть.

89094610888888 17.06.2016 22:19

19-Mulan >А как вы будете доказывать что у него недостаточно денежных средств? Вот если вы эту справку не предоставите, тогда и нужно судебное решение.Почитайте ФЗ на который я выше давала ссылку, спор не уместен.В каких случаях пособия выплачиваются на основании судебного решения

Если прекращение деятельности работодателя или недостаточность у него средств документально не подтверждены и возможность получения необходимых сведений исчерпана как застрахованным гражданином, так и территориальным органом Фонда, то последний не вправе назначать и выплачивать пособия работнику. Однако в этом случае работник может обратиться в суд с заявлением об установлении одного из следующих юридических фактов:

деятельность работодателя на день обращения за пособием прекращена;
выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;
невозможностью определить место организации и её имущества.


При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособия работнику.

89094610888888 17.06.2016 22:22

19-Mulan >

Для подтверждения оснований их получения территориальные органы Фонда самостоятельно запрашивают в налоговых органах и кредитных организациях необходимые документы (сведения) (статья 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ):

у страхователя;
в кредитных организациях (банки);
в УФНС;
в ПФР.
(ФСС не имеет требовать от застрахованного документы не предусмотренные Регламентами) Однако, если у работника имеются документы, подтверждающие, что работодатель прекратил деятельность на день обращения за пособием либо что выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств, то работник вправе представить такие документы (сведения) в территориальный орган Фонда по собственной инициативе для ускорения принятия решения.

Назначение и выплата пособия производится органом ФСС РФ в течение 10 календарных дней.

Zelda 17.06.2016 22:33

20-Ecgt_123 > Вот скажите, возможна выплата пособия из кассы? Как Вы думаете? В этом случае пособие выплачено работодателем? Не может быть выписка по счёту подтверждением невыплаты пособия. Если это допустимо, то возможно, что придёт получательница пособия с выпиской и заявлением, ей выплатят пособие, а потом придёт работодатель за возмещением, подтверждая выплату пособия этой сотруднице из кассы.

89094610888888 17.06.2016 22:49

22-Zelda >Да там помимо этой выписки, ФСС еще кучу документов запрашивает и у самого работодателя и в других структурах.Я же выдержку предоставила, я это все писала к тому, что не всегда нужно судебное решение и в каких ситуациях оно нужно я написала.

89094610888888 17.06.2016 23:05

22-Zelda >И выписка эта не подтверждает не выплату пособия, а показывает только то, что у него недостаточно денежных средств на счетах в кредитной организации для того что б он это мог сделать


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.