Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Продажа земельного участка (http://forums.kuban.ru/f1046/prodazha_zemel-nogo_uchastka-2565612.html)

Геба 03.05.2012 15:45

Продажа земельного участка
 
Какой пакет документов нужно собрать для продажи земельного участка выделенного под ИЖС. На руках есть Свидетельство о гос. регистрации права и постановление о предоставлении зем. уч. 1992г. Очень нужна помощь.

Джордж 03.05.2012 15:48

выписка из кадастра не помешает

Sterva 03.05.2012 22:31

в терминале или на сайте ФРС составите договор купли-продажи, оплатите госпошлину и спокойно сдаете документы с покупателем.
Выписка из кадастра не нужна т.к. есть свидетельство, если необходима будет такая выписка- регистратор обязан сам ее запросить и получить в кадастровой палате абсолютно бесплатно.

Геба 04.05.2012 22:19

А как узнать свои границы участка? В свидетельстве указаны только соты земли. Мой участок находится между двумя пустыми участками, как покупателю показать где моя граница.Нужно ли межевое дело или можно продать участок только со свидетельством? Заранее благодарна.

Джордж 04.05.2012 23:57

(3)Продать продадите, а вот купят ли без межевания.

blondinka 05.05.2012 07:48

3- а межевой план не заказывали, что ли?

Sterva 05.05.2012 22:57

[quote=Геба;24893504] А как узнать свои границы участка? В свидетельстве указаны только соты земли. Мой участок находится между двумя пустыми участками, как покупателю показать где моя граница.Нужно ли межевое дело или можно продать участок только со свидетельством? Заранее благодарна. [/quote] продать со свидетельством можно и нужно, межевые столбы у вас должны быть сохранены по углам участка. Натянуть по ним леску и проверить границы вы сможете в любой момент, в том числе в присутствии покупателя.

Геба 06.05.2012 00:24

Межевых столбов нет, как их делать? Подскажите, где делать межевое дело и во что это обойдется. Нужно ли это межевое.

Sterva 06.05.2012 07:19

межевыми называются столбы или иные метки, которые стоят по углам участка (обычно люди забор по ним ровняют и прибивают) и на них сходятся углы забора.

Геба 06.05.2012 08:48

у меня участок огорожен забором с соседним участком вместе. То есть один забор на два разных участка. Нам нужно выделить свой участок чтобы не было никаких проблем с продажей и соседями которых никто не видит и не знает точно.

blondinka 06.05.2012 09:08

Автор, вам еще акты согласования границ с соседями подписать бы надо...

Шарапов 06.05.2012 13:29

есть такая услуга, называется вынос границ в натуру, т.е. установление на местности характерных точек границ участка
порядок тут, как правило такой, обращаетесь в межующую организацию с просьбой оказать услугу, предоставляете кадастровую выписку с координатами, берете пару кольев и на участок с геодезистом, он вам покажет где ваши границы, туда и вбиваете колья
зы. все изложенное возможно только если в кадастре есть границы участка

congress 06.05.2012 14:26

а справки об отсутствии строений на участке и отсутствии задолженностей по уплате налогов нужны?? (у меня участок приватизирован, межевое есть)

Sterva 06.05.2012 15:20

[quote=Геба;24911634] у меня участок огорожен забором с соседним участком вместе. То есть один забор на два разных участка. Нам нужно выделить свой участок чтобы не было никаких проблем с продажей и соседями которых никто не видит и не знает точно. [/quote]
все гораздо проще- берете документы свои на участок, смотрите размеры участка, которые у вас там указаны, отмеряете от существующего вашего забора свой участок, переносите забор на эту метку и спокойно продаете без всяких соседей, кадастровых инженеров, забот и хлопот.
[quote=congress;24915132] а справки об отсутствии строений на участке и отсутствии задолженностей по уплате налогов нужны?? (у меня участок приватизирован, межевое есть) [/quote] нет не нужно ни то, ни другое.

Геба 06.05.2012 19:16

Всем огромное спасибо.


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.