Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Процесс распределения долей в квартире с маткапиталом (http://forums.kuban.ru/f1046/process_raspredeleniya_dolej_v_kvartire_s_matkapitalom-6960045.html)

siti 23.06.2015 20:13

Процесс распределения долей в квартире с маткапиталом
 
Куплена квартира с долевым участием с маткапиталом. Я - мать - на данный момент владелец этой, пока не сданной,квартиры. Могу ли я сразу при распределении долей 50% оформить на несовершеннолетнего ребенка (больше членов семьи нет), а 50% - на его отца (моего гражданского мужа)? Или я вначале должна свою долю оформить, а потом распорядиться ею в пользу отца ребенка?

Почему-то разные ответы дают юристы...Хотелось бы без промежуточного варианта - сразу. (То, что я имею право на долю можно не говорить: у нас особая ситуация).

паманя 23.06.2015 20:51

[url]http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/[/url]
точнее чем здесь, вам не ответят. Сайт ПФ РФ вам в помощь!

siti 23.06.2015 20:56

Спасибо.

siti 23.06.2015 21:00

Вот что мне ответили: "Нам предоставлена информация что, обязательное требование – жилое помещение должно находиться на территории РФ и оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. За более подробной информацие рекомендуем Вам обратиться в ПФР в индивидуальном порядке."

siti 23.06.2015 21:01

На сайте ПФ, в смысле, ответили. )

паманя 24.06.2015 13:17

4, идите объясняйте ситуацию и показывайте документы!
50% -на ребенка, 50% на отца ребенка, а на вас???

Storm777 24.06.2015 15:55

Такой же вопрос. Все сразу оформили на жену. В каких долях разделять квартиру, и могу сразу отказаться от своей доли в пользу детей или жены

siti 24.06.2015 18:49

6-Storm777 >Квартира куплена на деньги мужа. Мы с ним разводимся. У меня квартира есть. Он не желает иметь со мной общее имущество. (Но я возьму 1% в этой квартире для сохранения интересов ребенка в будущем). Хотелось бы этот раздел сделать за один присест.

паманя 24.06.2015 19:24

7-Siti >но с участием МК! так что, это не чисто его квартира.

siti 24.06.2015 21:10

8-Паманя >8-Паманя > ) Это все прекрасно понимают.)

Raalist 24.06.2015 22:13

Ваш гражданский муж, независимо от того является ли он отцом ребенка или нет, права на долю при использовании средств маткапитала не имеет. Так что оформляете на себя и ребенка в долях по соглашению (не знаю что у Вас случилось со вторым, этот факт тоже будете подтверждать), а потом свою долю дарите кому хотите. И, если причина в том, что Вы не желаете оформлять право собственности на себя так, как расчитываете получить жилье по какой -либо соц. программе, то помните что в течение пяти лет не сможете, так как добровольно ухудшите свои жилищные условия.

Raalist 24.06.2015 22:24

Еще дочитался, не совсем понятно муж, с которым разводитесь, и гражданский муж - одно лицо? Если, у Вас один из детей не общий, то он в любом случае имеет право на долю, на чьи бы деньги не покупалась квартира, так как там мат. капитал. Стоимость квартиры - мат. капитал= остаток - это ваше общее имущество с мужем, оставшуюся долю делите на членов семьи. С долей в остатке поступайте как желаете, мужу дарите, ребенку или двум, а может родителям. А оставшиеся небольшие доли в любом случае гарантированны детям

Storm777 25.06.2015 08:01

Ну у меня все и проще и сложнее. Проще от того что не разводимся, сложнее от того что квартира куплена с использованием МК.
В общем дозвонился в МФЦ. Там сказали раз все оформлено на жену, то должно быть основание на выделение долей мне и детям , теперь вот думаю натариальное обязательство жены перед ПФР о выделении долей это есть основание для распределения долей? Теперь сложное. Мне в любом случае вступать в долю. После того как получим 4 свидетельства и отчитаемся перед ПФР, только после этого я могу отказаться и передать долю детям, женам.
Как то так, ну или я так понял...

siti 25.06.2015 08:53

10-Raalist > "Разводимся" - это я фигурально. Это с этим самым гражданским мужем. Он является отцом ребенка официально. "Необщий" совершеннолетний ребенок от своей доли отказался. В общем,понятно. Через дарение или продажу только. Через продажу-то можно?

irina232 15.07.2015 21:57

12-Storm777 > Мы сделали так- сначала по соглашению поделили с мужем по 1/2. Потом муж подарил детям по 1/20 и мне оставшиеся 8/20. Теперь я собственник 18/20 дома, и у детей по 1/20 доли. В пенсионный отнесли три свидетельства, на мужа сказали не нужно.


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.