Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   проблема с банком (http://forums.kuban.ru/f1046/problema_s_bankom-2499044.html)

ХочуВсеИСразу 16.04.2012 17:48

проблема с банком
 
моя бывшая сотрудница при оформлении кредита дала мой номер телефона, теперь звонят из банка, сообщают, что через два дня будет суд и я обязана явиться как свидетель, заседание по месту регистрации истца (Москва) и если я не явлюсь, то уже ко мне будут приняты санкции.
Вопрос насколько все это правомерно? и что делать?
Убедительная просьба без комментариев типа: надо было раньше думать и т.п.

Uzhanka 16.04.2012 18:51

Я могу ошибаться, но заседание должно проходить как раз по месту регистрации заемщика, в некоторых кредитных договорах прописано даже, в какой именно суд будут обращаться (например, в Краснодаре если прописан заемщик - в Ленинский какой-то!). А во-вторых, ты же договор не подписывала, паспортных данных не подавала, в документах максимум ФИО и дата рождения фигурирует... Странно все это... А сотрудницу теперь не отыскать?

ХочуВсеИСразу 16.04.2012 18:55

1-Uzhanka > сотрудница не отвечает на звонки, а банк заявил в угрожающей форме: по месту регистрации истца

blondinka 16.04.2012 18:57

банк не вправе вас обязать явиться. Посылайте смело.
Никаких официальных извещений из уполномоченных органов Вы не получали, так что нужны ли Вы суду как свидетель, и свидетель чего именно- боооольшой такой вопрос.

ТриТочки 16.04.2012 19:07

вы где-то подписывались в каких-либо документах банка?
ддаже если по какой-то причине суд в другом городе вы можете у себя в городе дать показания и заверенные соответствующим образои туда отправить.
кстати в получении повестки расиписались? или только звонили? если звонили- в сад.

blondinka 16.04.2012 19:11

звонили, и не из суда, а из банка.
Автор, вспомните, что Вы русская женщина, не лишенная знаний о выражениях великого и могучего русского языка.
банкиры совсем уже... хозяева мира..
А раз бы послали, глядишь, и нервы успокоились...)

ХочуВсеИСразу 16.04.2012 19:17

спасибо за мудрые советы, я конечно, понимаю, что это все развод, но зная наше правосудие, ожидать можно всего...

blondinka 16.04.2012 19:39

это не правосудие, это банк, а они от справедливости далеко. Хотя и правосудие тоже порой.
В следующий раз предложите банку предоставить Вам деньги для проезда, оплатить гостиницу и питание, как это положено, также компенсировать в денежном эквиваленте вынужденное отпрашивание с работы и няню для ребенка по евроценам. А Вы, в свою очередь, рассмотрите вопрос о возможности вашего присутствия в процессе, раз без Вас никак.

ХочуВсеИСразу 16.04.2012 19:51

7-почти блондинка > этот вопрос я и задала банку, на что последовал ответ: все за ваш счет!

blondinka 16.04.2012 19:59

да?)))) какие грамотные))))В таком случае пусть подскажут норму права, которая обязывает Вас за свой счет кататься по стране.
Это кому надо? Им? Так по какой причине мы будем менять сложившуюся практику, согласно которой платит тот, кому это надо?))

agr11 16.04.2012 20:09

Совершенно верно! Банку нужно, вот пусть для начала ходатайство в суд о вызове направит, затем суд вызовет официально повесткой с возложением расходов на банк. Банк не правомочен вызывать кого либо в суд. И вообще, вы не имеете никакого отношения к этому делу. Так что если еще раз позвонят, скажите им то, что я написал или что готовы дать показания по месту своего жительства по судебному поручению (если простыми словами, это когда тот суд просит суд в краснодаре получить от вас ответы на интересующие вопросы).

Tutti_Frutti 16.04.2012 20:27

Это что теперь любой желающий может дать мой контактный телефон при оформлении кредита, а мне банк будет права качать?? с какой такой??? Автор шлите в сад - они офигели. Вообще офигели. а что за банк и кто звонил. Не парьтесь ехать никуда не надо что за бредятина?

RESPECT523 16.04.2012 21:59

скажу точно! я судья! пошли всех в анус! =)))

RESPECT523 16.04.2012 22:01

о! тока ща прочитал(сначала лень было)..
так ты им скажи-я прилечу! только мне пожалуйте бизнес-класс и проживание в гостинице в люксе. а в противном случае могу предложить сделать мне куни =)))

AllesKaput 16.04.2012 22:59

Я бы на всякий случай посмотрел сведения о деле в АС "Правосудие" (поиск по своей фамилии). Возможно, Вас указали третьим лицом или даже ответчиком. В этом случае стоило бы направить в суд по почте объяснения о том, что никаких договоров Вы не подписывали, кредитов не брали и в правоотношениях с банком никогда не состояли.
А то от наших судов всего можно ожидать :)

Mishel 16.04.2012 23:24

0-ХочуВсеИСразу >Если вы не записаны поручителем в договоре,то банк идет лесом.

HR в засаде 17.04.2012 07:40

ХочуВсеИСразу - меня и банки и взыскивающие долги разнообразные конторы достают, т.к. работаю кадровиком и все сотрудники в банках оставляют мой номер телефона. Все отправляются в сад и прошу присылать письменные запросы, даже если угрожают судами и прочими расправами.

Sergey42534 17.04.2012 07:42

0-ХочуВсеИСразу > мне так как-то хоум кредит названивал, с пол года наверно примерно раз в месяц, я каждый раз им вежливо объяснял, что денег не брал, заемщика не знаю )) так что не переживай, автор, просто говори, что не знаешь, каким образом твой номер оказался у них или смени номер, если тебя это так напрягает ))

D N 17.04.2012 07:51

пока не получите повестку, переживать не надо !!!
скажите что пожалуетесь в прокуратуру, это их остудит

Алексий Иерусалимский 17.04.2012 14:50

автор, вам повезло, теперь вы в банках будете выступать как СВЯЗЬ с негативным заемщиком-должником, и не удивляйтесь когда испытаете желание получить кредит и вам будут отказывать казалось бы без причины;)
А вызвать Вас на суд может только суд судебной повесткой, тут уже вами понимаете, а вот банк к примеру может заявить ход-во о вызове вас как свидетеля, а суд может его удовлетворить а может и нет, вы же толком обстоятельств дела не знаете;)


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.