Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Приватизация земли. Меняется статус квартира - полдома (http://forums.kuban.ru/f1046/privatizaciya_zemli_menyaetsya_status_kvartira_-_poldoma-6020617.html)

Большая Булавка 21.08.2014 09:54

Приватизация земли. Меняется статус квартира - полдома
 
Добрый день!
В наличии дом на 2 квартиры (св-во на квартиры) и общий неприватизированный участок в городе. Для приватизации участка, как я понимаю есть 2 варианта:
1. Оформлять землю как участок под многоквартирным домом, не меняя статус квартиры (плюс только я вижу в том, что не меняется статус отдельной кв. на 1/2 дома, из минусов: участок все равно будет по 1/2 с вытекающими отсюда близкими отношениями с соседями, сложности в строительстве на участке в связи с другим назначением, более дорогое и длительное оформление,возможно более высокие налоги и коммуналка)
2. Переводить квартиры в половины дома и приватизировать уч. как ИЖС на 2-х. Склоняюсь к этому варианту, хочется узнать, насколько близки теперь будут отношения с соседями? Разрешения на прописку, лицевые счета на коммуналку?

Может, есть еще какие-то варианты, в т.ч. через суд и нет?

На данный момент ведем переговоры с соседями, которым землю-то хочется а деньги на оформление давать не хочется, поэтому делают вид что оформлять не хотят.
Есть ли варианты оформить землю независимо от них?

blondinka 21.08.2014 14:59

да напишите им письмо с уведомлением и требованием несения расходов.
не ответят- в суд за признанием права.

Большая Булавка 21.08.2014 17:10

1-почти блондинка >а они что - обязаны? какое мое может быть требование если они не обязаны переводить свою квартиру в дом или приобретать землю?

2. Без их доков (а они их не предосталяют) не могу сделать общие док-ты на дом (сейчас у нас 2 раздельных т/п на квартиры), а при любом варианте приватизации нужны общие на весь дом. В суд все таки не хочется, строится еще рядом и жить долго. Расходы мы готовы сами понести не такие большие деньги если под ижс приватизировать


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.