Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Пристройка и отступ менее 3х метров от забора. (http://forums.kuban.ru/f1046/pristrojka_i_otstup_menee_3h_metrov_ot_zabora-6305269.html)

xxx999 25.11.2014 17:24

Пристройка и отступ менее 3х метров от забора.
 
Подскажите пожалуйста, решили пристроиться к имеющемуся дому, ИЖС, физическое лицо - собственник, соседи такие же, одноэтажная пристройка, имеются свидетельства на собственность на дом и землю, из-за небольшой территории пристройка планируется практически в плотную к соседским заборам. Все соседи дают нотариально заверенные согласия, о том что не против такой пристройки. Участок отмежеван. На днях получаем градостроительный план. Что именно в нем будет пока не знаю, но подозреваю, что укажут зону застройки с учетом отступа 3 метра.
При консультации по телефону с архитектурой, сказали, что нотариально заверенные согласия соседей все-равно не дают право строиться без отступа 3 метра от забора, такая возможность в законодательстве упразднена. Такая возможность может быть только через слушания.
Правду сказали или нет? Кто сталкивался, какой итог? Сколько время занимает решение подобной ситуации? Как правильно получить такое разрешение: строительство без отступа 3 метров от соседского забора (межи).
Спасибо.

andrey333 26.11.2014 00:19

Искал аналогичную практику в других регионах РФ -и не нашел. Это только у нас так происходит , когда сосед строится, то это общественно интересно , а конкретное благополучие смежных соседей не имеет значение.
Вам сказали правду, вы не первый с такой темой на форуме, по времени-от вас зависит, а правильно получить такое можно обратившись с заявлением на имя Евланова...

xxx999 26.11.2014 17:48

Это я прочитал, но там затраты связанные с заседанием комиссии ложатся на меня!(((

A888 26.11.2014 18:26

Подскажите,участки 12.5 метров фасад.новознаменск..там можно с соседями договориться и построить 10 шириной дом,по метру отступа?Или уже нельзя?Если можн ото как?Нотариалка нужна?

Talion 27.11.2014 15:03

Такие ограничения, ИМХО, связаны с противопожарными мероприятиями, поэтому нарушать их невозможно.

xxx999 28.11.2014 09:02

Talion - не соглашусь. Оставив технологический проход между забором и строением 60-70см это вполне нормально.
Также при принятии решения считаю нужно учитывать расстояние до других капитальных строений, а также желания соседей.

Talion 29.11.2014 08:16

Существует такой документ - ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ. Вот нужно эти Правила смотреть (для каждого региона, или муниципального образования они свои). Но, как правило везде одинаково: от жилого помещения до границы участка - 3 м, от нежилого (гараж, сарай) - 1 метр. При этом между жилыми не менее 6 метров.

xxx999 01.12.2014 13:35

Talion - все так и есть.
С этим документом ознакомился.)
Вот теперь дуратсткая ситуация, соседи не против, дают согласие оставить менее 3х метров, а тут......
Теперь эту проблему нужно решать!)))


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.