Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Претензия + исковое заявление (http://forums.kuban.ru/f1046/pretenziya_iskovoe_zayavlenie-3154847.html)

Jessika 09.10.2012 09:58

Претензия + исковое заявление
 
Претензия от 31 мая (задолженность),исковое в АС от 01 июня (с требованиями оплаты задолженности, неустойки и услуг юр. компании), были доставлены они в один день, через 2 недели.
Правомерно ли их требования оплаты услуг юр.компании?
Может и так бы заплатили, по претенезии, без искового.
Спасибо.

Jessika 09.10.2012 10:05

были доставлены должнику, имеется в виду.

Ольга4114 09.10.2012 10:47

Задолженность образовалась на основании какого-то договора? в нем предусмотрено досудебное урегулирование спора? и неустойку считают с момента получения претензии должником.

Jessika 09.10.2012 10:51

2-Ольга4114 >переговоры предусмотрены, их не было.
там по ст.395, за пользование

Jessika 09.10.2012 10:53

я о чём, что может быть по претензии и оплатили бы,а они и ждать не захотели.

Ольга4114 09.10.2012 10:57

Если в ваш адрес была направлена претензия, то кредитору (истцу) теперь АС не может оставить иск без рассмотрения. таким оборазом истец выполнил обязательство свое по претензионному порядку. Я бы на вашем месте оплатила сумму долга до назначения судом дела в АС. И учтите они могут сейчас обратиться в упрощенном порядке в АС. если сумма до 300 т.р. и тогда АС взыщет с вас без заседания. И решение вступает в силу немедленно. Хотя подлежит обжалованию в 10дневный срок. Кроме того, юруслуги они заявили правомерно. Хотя можно просить суд уменьшить их.

Ольга4114 09.10.2012 10:59

Вам надо зайти на сайт Арбитражного суда Краснодарского края и посмотреть, есть ли уже в суде ваше дело.

Jessika 09.10.2012 11:13

заседание назначено.
сумму юр. услуг не указана в заявлении, если мы оплатим до с/з, как взыскивать юр. услуги будут, уточнением исковых требований?

Ольга4114 09.10.2012 11:54

проценты посчитали по ставке ЦБ РФ 8% ? Сколько юруслуги стоят ? если в одно заседание рассмотрят, то просите уменьшить их. на усмотрение судьи, могут уменьшить до 10 т.р. И нужно проверить их договор этих услуг и фактическую оплату истцом (платежку).

Ольга4114 09.10.2012 11:55

Заявление о взыскании юр услуг можно подавать как до заседания, так и после вынесения решения судом.

Jessika 09.10.2012 12:04

8-Ольга4114 > за пользование, они, думаю, воспользовались калькулятором на сайте АС, по ставке 8%.
Суммы юр. услуг нет в исковом!

Ольга4114 09.10.2012 12:09

Что нет в исковом это нормально. Они могут их заявить как в последнем заседании, так и даже после решения. Читайте ст. 101 АПК РФ и п. 2 ст. 110 АПК РФ.

Jessika 09.10.2012 15:38

спасибо!
а если оплатить задолженность до с\з,
о как зафиксировать устный отказ истца от судебных расходов (г/п, суд.издержки на представителя)без выхода в процесс?

Ольга4114 10.10.2012 08:00

Истец должен письменно отказаться от исковых требований, в т.ч. и от судебных расходов. Либо если устно, то обязательно суд должен это записать в протокол с/з и там расписаться. Есть выход заключить вам с ними мировое соглашение, тогда по закону истцу обязаны вернуть 50 % госпошлины из бюджета, а 50% госпошлины ложится на вас. Но можно в условиях мирового прописать что все судебные расходы берет на себя истец.


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.