Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Претензии бывшего застройщика! (http://forums.kuban.ru/f1046/pretenzii_byvshego_zastrojshika-6229075.html)

der 30.10.2014 13:51

Претензии бывшего застройщика!
 
Подскажите,ситуация следующая! По договору участия в долевом строительстве площадь квартиры была одна, в последующем по кадастру оказалась на 5 кв.м больше. Мы не обратили внимание и застройщик в том числе,подписали акт приема-передачи объекта, в котором отдельным пунктом прописано,что друг к другу не имеем претензий и все обязательства по договору выполнены в полном объеме. Кроме того,застройщиком отдельно была выдана справка,что претензий к участнику долевого строительства не имеет! Все документы после были сданы в регистрационную палату и получено свидетельство о праве собственности на реальную площадь, т.е. на 5 кв.м больше. И вот спустя полгода звонит застройщик и говорит необходимо доплатить разницу по площади. Насколько правомерны его действия и вероятность их получить в судебном порядке??

3444332 30.10.2014 13:54

действия не правомерны и вероятность 0!

3444332 30.10.2014 13:55

что у вас в договоре про площадь написано и возможные изменения в ней? хотя имея все те документы которые вы описали еще раз повторюсь шансов у застройщика нет!

der 30.10.2014 14:23

В договоре прописано,что в случае увеличения площади,необходимо доплатить.. Есть еще такой момент, когда заключался договор,руководитель застройщика взял наличкой небольшую сумму сверх указанную в договоре, на случай если площадь окажется больше.. А теперь с бухгалтерии звонят и говорят, что подъедете так и сяк, надо доплатить, вот претензия и так далее,что вышла ошибочка. Ну мы естесственно пояснили,что ничего не должны.

3444332 30.10.2014 14:31

ну вот на этом и успокойтесь!

der 30.10.2014 14:41

Спасибо большое!

3444332 30.10.2014 14:53

не за что!

Новиков К 30.10.2014 16:39

Не всё так просто. Застройщики очень хитрые и опытные. С судом у них как правило всё в ажуре. Что бы вы не доплачивали, нужно было изменить условие договора о доплате за лишнюю площадь, в т.ч. могли сделать это в акте приёма-передачи квартиры. Но должно быть чётко указано, что претензий к вам по оплате за увеличившуюся площадь застройщик не имеет и доплачивать вы не должны - а не какие либо размытые формулировки об отсутствии взаимных претензий. Скорее всего такой акт был подписан застройщиком чтобы вы квартиру приняли - без претензий к нему, потом дали срок чтобы вы квартиру отремонтировали и невозможно было придраться к качеству, а после этого пришла пора получить с вас деньги за увеличение площади. Если не хотите платить, то ищите встречные требования к застройщику.

napnap 30.10.2014 16:59

1-3444332 > Не согласен. Фразы в акте приема-передачи не являются отказом от прав по договору. Дольщиком обязанность, возникшая из договора, не исполнена.

Отказ от реализации права не влечет прекращение права.

Ольга4114 30.10.2014 17:11

нужно читать договор. А так долго можно гадать на кофейной гуще.

der 30.10.2014 18:58

Звучит в акте так: настоящим актом Стороны подтверждают,что обязательства по договору номер...участия в долевом строительстве многоквартирного дома от ..... Выполнены надлежащим образом, в полном объеме и претензий по обязательствам указанным в договоре номер ....стороны не имеют.

der 30.10.2014 19:30

А в справке,выданной отдельно застройщиком,следующий текст: по состоянию на такое число(день подписания акта приема-передачи) участником долевого строительства .....перед застройщиком ..... Задолженностей не имеется! Подпись и печать директора на оригинальном бланке строительной компании.

Loralora 30.10.2014 20:30

Автор, ну квартира-то больше. Че вы ищете себе оправдания? Если бы вам дали квартиру меньше, вы бы глотку застройщику перегрызли небось. А тут прям все принципиальные такие

der 30.10.2014 20:45

" Я была Лора" - причем тут принципиальность и глотку грызть? Коль уж вы вступили в диалог, почитайте тогда выше мои комментарии.. И эмоции свои при себе оставьте, я у вас консультации не просил!

Asf1 30.10.2014 21:20

13-der >ути пути.

Loralora 30.10.2014 21:35

Я бы заплатила и все

der 30.10.2014 21:57

14-Asf Александр Сергеевич > не понял??

Mamashka 31.10.2014 07:50

А если у автора нет денег на "доплатить"? Ему что, квартиру возвращать? А почему бы застройщику не выполнить свои обязательства по договору и не передать такую квартиру, какая заявлена в договоре? Может, мне не нужна большая квартира. Может, я не хочу коммуналку больше платить.
Представьте, вы приходите в магазин и покупаете холодильник высотой 150 см., оплачиваете доставку. А привозят вам холодильник высотой 180 см. И просят доплатить. И он вам не подходит.
И еще. Построить квартиру на 5 метров больше проблематично. Дом что, не соответствует проекту. КАК могло получиться такое расхождение в площади??? Ну метр - это еще реально, но не 5 же????

napnap 31.10.2014 09:18

17-Mamashka > Это еще что, квартира, которую я купил по переуступке, в первоначальном договоре была 49 кв.м. и с раздельным санузлом, а в итоге построили 40.9 кв.м. и совмещенный санузел. Первоначальному дольщику за это вернули около 250 т.р., но это разве компенсирует такое? Ему было пофигу поскольку квартиру он продавал, а ведь кто-то вступал в долевое чтобы потом в них жить. Вот так ожидаешь 50 кв.м., а получаешь 40. Нормально?

Sergey42534 31.10.2014 09:20

17-Mamashka > плюсую ))

Loralora 31.10.2014 10:02

17-Mamashka > значит не надо было подписывать договор, в котором оговорено, что площадь квартиры "на выходе" может быть больше или меньше.

Loralora 31.10.2014 10:03

18-Напас Напасович > ну давайте встанем в ряд и расскажем все тут, кого как и где обманули.

Новиков К 31.10.2014 10:06

Кстати, перемерьте квартиру правильно. Лучше если это сделает специалист. Балконы, лоджии, коробы, ниши - не считать.

Новиков К 31.10.2014 10:09

У меня по всем застройщикам площадь разнится - причём всегда в их пользу. Но приходится изменять на реальную и после изготовления и технического и кадастрового паспортов. Так, что не всё потеряно. Но ещё раз говорю - ищите встречные требования к застройщику - качество, сроки и т.д.

napnap 31.10.2014 10:12

21-Я была Лора > Посыл сообщения был в другом - лучше если квартира немного увеличилась чем существенно уменьшилась. Это был пример для [b]Mamashka[/b], что бывает гораздо хуже.

Кстати, я застройщику за увеличение лоджии тоже доплатил, хотя первоначальному дольщику они выдали справку и подписали с ним предварительный акт приема-передачи. Тоже считаю, что это кидок с их стороны. Но их в ответ кинул на оплату электричества, потребленного до создания ТСЖ. Они об этом вспомнили года через два, а сейчас уже и СИД прошел.

Loralora 31.10.2014 10:29

24-Напас Напасович > вот! Я согласна. Квартира получилась больше, доплатить - уже после получения документов, а люди все не довольны.

Согласна насчет встречных требований. Если есть претензии - предъявляй и договаривайтесь. А если все нормально, ну поступите уже по людски. По сути эту тему можно было озаглавить "как мне кинуть застройщика". И все тут же кинулись поддержать автора

der 31.10.2014 10:37

25-Я была Лора > я выше писал,что застройщик взял сверх цены,указанной в договоре в наличной форме определенную сумму, на случай если площадь окажется больше.. О чем вы,какой кидок?! Если для вас 200-300 т.р. не деньги,то я рад за вас..

napnap 31.10.2014 10:43

26-der > Документы на это "взял наличными" есть? Платежные или хотя бы расписка?

der 31.10.2014 11:18

27-Напас Напасович > расписки нет, но есть свидетели, в присутствии которых передавались.. Причем свидетели посторонние. В любом случае попытаемся после праздников встретиться с руководителем и поговорить. Тем более они сами приглашают побеседовать...

Loralora 31.10.2014 12:52

26-der >да? И вы отдали сверх договора без квитанций? Просто так на руки? На вас не похоже

der 31.10.2014 13:34

29-Я была Лора > вопросы какие то провокационные с вашей стороны.. Думаю более и не стоит вам знать.. Ваши глубокие познания в юриспруденции проявите не здесь

Loralora 31.10.2014 13:43

То есть, мой совет заплатить, согласно договору, воспринимается с обидой. А те, кто советует не платить, достойны благодарности. Ну, в принципе, это и из сабжа было понятно

andrey333 02.11.2014 05:51

У меня была такая же история. На руки отдали деньги сверх (по ипотеке по другому не получалось). а они в суд подали и судья в решении написал что мы якобы были согласны на "доп" оплату но не предоставили доказательств ее погашения и взыскал с нас эту сумму "повторно", а также повесил на нас все суд. расходы.
30-der > отдай деньги сразу, а то дураком будешь. все что вы там знаете или то что вам по насоветуют можете обсудить с бабками на лавочке, а в суде за свою доверчивость надо платить.

der 02.11.2014 10:11

32-Ave Caesar >похоже все к этому и идет...

der 02.11.2014 10:19

Хотя застройщик просрочил сдачу дома на более чем полгода... Нужно сказать застройщику мы тоже будем вынуждены обращаться в суд о взыскании неустойки

Новиков К 02.11.2014 11:41

Раз есть просрочка - нужно встречный иск подавать. Или вам подавать иск, а застройщик уже подаст встречный иск. И сумму в своём иске считайте побольше, если ещё ремонт не сделали - также предъявите материальные претензии к качеству. Глядишь и взаимные требования у вас уровняются. Только если пойдёте сами неустойки взыскивать - то судья обязательно их уменьшит. А если это будет сделано во встречных требованиях - то возможно уменьшение будет ограничено размером предъявленных у вам требований. Но всё это серьёзная работа.

Новиков К 02.11.2014 12:03

И обязательно сами проверьте площадь квартиры - не обращая внимания на технический и кадастровые паспорта.

Loralora 02.11.2014 13:54

34-der >ну так я тебе сразу сказала - выдвигай встречные требования и претензии. Если есть что выдвинуть.

andrey333 02.11.2014 20:57

33-der > можно потягаться + как говорит Новиков заявить встречные требования. И не повторяйте ошибок т.е. не признавайте что отдавали деньги за доп квадратуру, а ссылайтесь на ...Вообщем наймите юриста.

Новиков К 03.11.2014 09:04

Ну зачем же отказываться от денег. Скажите, что квитанцию за деньги обещали выдать на следующий день, а до сих пор тянут и не отдают. Свидетели это видели и слышали.


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.