Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Предусмотрена ли ответственность? Сама не нашла... (http://forums.kuban.ru/f1046/predusmotrena_li_otvetstvennost-_sama_ne_nashla-2268405.html)

annaBlondi 28.02.2012 21:15

Предусмотрена ли ответственность? Сама не нашла...
 
Уважаемые коллеги, и все, кто сталкивался с такой или похожей ситуацией:
Имеется ООО- должник, и соответственно взыскатель- ИП.
Сумма долга более 100 000 рублей, решение вступило в силу в ноябре прошлого года, и должник в добровольном порядке начал его выполнять, перечисляя долг по частям (не равными частями), начиная с середины ноября 2011 года, на р/сч взыскателя. До середины февраля сумма погашена полностью.
К концу января 2012 года около половины суммы было перечислено добровольно.
Однако, за неделю до февраля взыскатель обращается в ФССП по месту нахождения должника, и предъявляет исполнительный лист ко взысканию. Соответственно, возбуждается исполнительное производство. Постановление о возбуждении исп.пр-ва от пристава приходит в конце февраля (то есть пару дней назад), заказным, и датировано оно 1 февраля. Получается, что на момент предъявления листа ко взысканию, взыскатель, уже получив сумму в части, предъявил на полную сумму по решению.
Понятно,что пристав мог бы списать деньги со счета должника, который бы на тот момент уже таковым не являлся.
Однако, хочется наказать скрывающего истинное положение дел с погашением- взыскателя.
Не нашла сама, поэтому прошу помочь: подскажите, предусмотрена ли ответственность для таких взыскателей, которые намеренно вводят в заблуждение приставов, и вследствие чего могло наступить неблагоприятное для финансово-хозяйственной жизнедеятельности фирмы положение?

annaBlondi 28.02.2012 23:02

неужели никто не сталкивался? Только у меня одной такие ситуации в виде вопросов возникают?

BaLagur 28.02.2012 23:09

не предусмотрена.
приставу нужно документы передать о полном исполнении.
и всё )
единственное - взыскать назад неосновательное обогащение.
и пристава вздрючить, если чо та сделает.

Третий 28.02.2012 23:09

шикана)))

annaBlondi 29.02.2012 00:22

жжжжжесть. Балагуррррище! док-ты передали, онва пр-во закроет щас, это понятно.
Меня интересует возможность возбудить какое-нить мошенничество, через 30-ю.... в отношении взыскателя. Ибо гадость.

Antikollektorr 29.02.2012 09:08

нет никакого мошенничества, взыскатель действовал вполне законно. Вот если бы с вас все-таки вызскали повторно деньги, тогда возможны какие-то варианты. А так, ущерба нет, соответственно и возмещать нечего.

Antikollektorr 29.02.2012 09:10

взыскали

Оксик 29.02.2012 09:44

5- а с чего это гадость и какое мошенничество:) Сами не раз такое делали:) А что делать, если должник платить не желает?

Оксик 29.02.2012 09:46

а вариант, если вдруг взыщут- срочно требование о возврате излишне взысканного, и с момента его получения можете требовать проценты по 395, и НО, само собой.

Оксик 29.02.2012 09:47

мы вообще даже к приставам не обращались- а сразу в банк юрика с инкассовым:)

право первой ночи 29.02.2012 13:01

блонди, как то неспроста вы своей шикарной грудью пытаетесь броситься на амбразуру в пользу своего доверителя:)

всё нормально в вашей ситуации (ну, почти нормально), а признаков 159 нет даже формальных

annaBlondi 29.02.2012 18:33

8- должник платил, от этой обязанности не увиливал, я ж написала, и.... что значит- не раз такое делали? Какое-такое, получали полторы-две суммы вместо одной по решению?
11-право первой ночи....))*подмигивает двумя глазами по очереди -так радуете своим вниманием*))) что значит неспроста?)
Фирма выплатила то, что была должна, на момент подачи заявления больше трети долга было погашено. Получатель (взыскатель) знал об этом, тем не менее, скрыл инфу о реальном размере долга, а фирма могла пострадать, и бегали бы мы за этим взыскателем долго, с исками о взыскании НО. Посему хотелось ему дать по ...опе, чтоб неповадно было считать себя самым умным, хоть административку захудалую какую....
Вот-вот, вот это "почти" меня и беспокоит. И то, что признаков нет- вот честно, в этой ситуации не грех и натянуть эти признаки, жаль, альтруистов нема, тех, которые натягивают обычно..эти самые признаки, конечно.
право первой ночи, поделитесь координатами Вашего информатора, который делится инфой касательно груди....) шо-та мне ваша уверенность подозрительна....

andrey333 29.02.2012 20:28

В действиях ИП усматриваются злой умысел, попытка причинить вред должнику, ввергнуть его в неоправданные расходы, неосновательно обогатиться за его счет. На основании ч. 1 ст. 404 ГК РФ суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

annaBlondi 29.02.2012 20:39

к сожалению, не наш случай, решение-то в силу вступило уже.... арбитражное, итить....

andrey333 29.02.2012 20:45

Хорошо вступило. По решению ООО являеться должником?

annaBlondi 29.02.2012 20:47

угу(

Oph 29.02.2012 20:59

13-andrey333 >фигня... взыскатель реализует свое право обратиться с исполнительным листом в ССП... должнику дается срок для добровольного исполнения, он указывает, что частично суд. решение исполнено + траляля... пристав, обозрев платежки, минусует сумму к взысканию... а взыскатель ожет вообще сказать - ооо! мне платят, а я и не знал, супер... ну извините, если че...

annaBlondi 29.02.2012 21:02

сказать-то может. Только как насчет если проверить его счет, с которого деньги снимал- снимал, значит, и знать не знал, откуда они там взялись, так?)

Оксик 01.03.2012 09:10

Вежливая блондинка, у взыскателя есть право обратиться с исполнительным листом в банк (либо ССП), у вас есть право в случае излишнего взыскания- требовать возврата неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (правда уже через суд).
***
а делали мы такое только с должниками, которые издеваясь платили по 1 тысяче в месяц, при сумме долга в лимон. Вы считаете, что должник поступал правильно? И сколько ждать исполнения?

annaBlondi 01.03.2012 09:20

Я считаю, что должник обязан платить по решению. Ту сумму, которую указал суд. И конечно, чем быстрее, тем лучше. Но и терпеть хитрости кредитора, которые могут за собой повлечь финансовые проблемы должника- никто не обязан. А делать круглые глаза и говорить:"Ой, а я и не знал, что деньги уже получил"... по меньшей мере, некрасиво, потому и искала какую-нить ответственность для таких случаев. Потому что проценты за пользование неосновательно полученным обогащением- сами знаете, смешные, по 395. А вот административка бы подошла, какой-нить штраф тысяч в несколько. Лучше десятков.
А исполнительные где должник-юр.лицо, я сама в банки таскаю, приставов не жду...)


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.