К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Декретная ставка.Нужен совет.

Гость
0 - 02.02.2013 - 12:33
Имеет ли смысл переходить на декретную ставку, на более высокую должность ?
Какие подводные камни вытекают из такой должности? А если вдруг я уйду в отпуск по беременности и родам, то на на какую должность мне выходить потом на работу?



Гость
1 - 02.02.2013 - 16:32
И я так понимаю, что если я ухожу в отпуск по б.и.р. и в это время выходит на свое основное место сотрудник, место которого я занимала, то после того как моя беременность закончится и я рожу ребенка, и в это время закончится мой договор, мне просто могут прислать извещение об увольнении.Это так?? Т.е. беременную уволить не могут, а вот после родов могут?Помогите пожалуйста разобраться!!И "декретную ставку" мне предлагают в компании где я работаю уже.
Гость
2 - 02.02.2013 - 22:17
после родов могут. Это правда. Тут Вам самой думать
Гость
3 - 02.02.2013 - 22:49
2-Это действительно так по закону??мне это крайне важно.
Гость
4 - 02.02.2013 - 23:00
Уволить могут на основании чего?Отсутствия штатной вакансии?Или согласно доп.соглашению к трудовому договору,где написано будет , что я работаю до выхода из отпуска основного сотрудника?
Гость
5 - 03.02.2013 - 09:07
Ну неужели ни кто не знает???
Гость
6 - 03.02.2013 - 09:50
Автор, вам не приходило в голову, что вчера и сегодня выходные, и ваши восклицания практически никому не видны, ибо люди- отдыхают?
Гость
7 - 03.02.2013 - 17:29
такяа паника, а основных данных так и не дали. :))) все зависит от того- штатный вы сотрудник на данный момент или нет.
Гость
8 - 03.02.2013 - 17:58
7-ТриТочки > а какая разница штатный или нет. Если это будет перевод, то хоть какой. С ней будут заключать срочный трудовой договор, на период отсутствия основного работника.Никто не будет держать пустой её прежнюю должность, на нее возьмут другого сотрудника. И заключат бессрочный ТД. Потому как оснований для срочного просто нет. Про перемещение и ротацию я сейчас молчу. Это мало где делают. Могут, конечно пообещать, что потом вернут обратно, но.. могут и не вернуть.
3-Dianohka > Да, по закону. Поищите заключение срочного ТД
Гость
9 - 03.02.2013 - 19:01
8-ФЛ >большая. с чего с ненй будут заключать срочный? если срочный- уволят либо после выхода основного либо после окончания больничного.
а если основной- пойдет по сокращению после 3х лет ребенка.
почуствуйте разницу :)))
Гость
10 - 03.02.2013 - 20:32
спасибо за ответы,но мне все таки не все понятно. сейчас я основной штатный сотрудник,мне предлагают перевод и сказали что будет доп.соглашение к моему трудовому договору,где будет указано ,что на этой должности я работаю до выхода основного сотрудника из декрета.
Гость
11 - 03.02.2013 - 20:37
вообщем мне понятно,что рисков много.работать с мыслью ,а вдруг завтра собловоголит. основной сотрудник выйти на работу и что мне делать если я уйду в декрет,а вдруг меня уволят и прочее прочее ,я не смогу.
12 - 03.02.2013 - 21:25
1-Dianohka >Если у вас СЕЙЧАС срочный трудовой договор и он заключен обоснованно, то при беременности вас и так уволят по п.2 ст. 77 ТК - по окончании срока ТД. Если напишите заявление и принесете справку о беременности, ТД продлят до конца беременности и только (см. ст. 261 ТК)
Это правило (увольнение по окончании срока) действует при работе по любому срочному ТД - хоть на время выполнения определенной работы, хоть на время отсутствия основного работника.
При окончании СТД, заключенного на время отсутствия основного работника, и справка о Б не поможет. Здесь самое главное - иметь "чистое" ШР, без вакансий, шоб предлагать ничего не надо было).
Так что если сейчас договор срочный, риски равны.
Если бессрочный - проследите, чтобы повышение было оформлено правильно, как временный перевод согласно ст. 72.2 ТК, а не через увольнение. Тогда по выходу основного сотр-а вам будут обязаны предоставить прежнюю работу. Даже если на момент выхода основного вы будете в декрете.
Вы действительно мало информации дали).
13 - 03.02.2013 - 21:29
10-Dianohka >Ну а ТД-то у вас срочный или на неопределенный срок?
Гость
14 - 03.02.2013 - 21:31
спасибо большое,но я указала,что я сейчас на своей должности основной штатный участник и со мной заключен бессрочный договор на данный момент.такая инфо что-то меняет в моей ситуации?
Гость
15 - 03.02.2013 - 21:34
т.е.если оформлять все правиль получатся записи в трудовой :менеджер -начальник- менеджер((
Гость
16 - 03.02.2013 - 21:38
еще мне в отделе кадров говорили про какое-то доп.соглашение к основному договору.
17 - 03.02.2013 - 21:44
15-Dianohka >запись о временном переводе в трудовую не вносится.
16-Dianohka >все правильно - должно быть допсоглашение при временном переводе. текст примерно такого плана - согласно ст. 72.2. работник временно, до выхода Петровой их отпусков по уходу за ребенком до установленного законом возраста, переводится на должность начальника цеха.
Если выходит Петрова, вас переводят на вашу прежнюю должность. Все. Чего боятся?
Не спешите отказываться от повышения, если все правильно оформлено.
Гость
18 - 03.02.2013 - 21:51
спасибо,но мне при этом сказали,что если не будет вакансий я обязана уволиться...я совсем запуталась(((
19 - 03.02.2013 - 21:58
18-Dianohka >Спросите, по какой статье вы должны будете уволиться.
При временном переводе не изменяется срок трудового договора. ТД вапче нельзя из бессрочного сделать срочным. Если только вы не уволитесь с прежней должности по с/ж и с вами не будет заключен новый, УЖЕ ДРУГОЙ, ТД
Гость
20 - 03.02.2013 - 22:03
спасибо вам большое,немного разобралась)но у меня ещё личный риск-боюсь что за время замещения я растеряю всех кровно наработанных клиентов.да и у менеджера в обшей сложности официальный заработок больше чем у начальника.вот .
Гость
21 - 03.02.2013 - 22:06
я завтра узнаю про статью и напишу.загляните пожалуйста сюда)))
22 - 03.02.2013 - 22:07
20-Dianohka >Ну это другой вопрос.
Удачи с выбором!)
23 - 03.02.2013 - 22:08
21-Dianohka >хорошо)
Гость
24 - 03.02.2013 - 22:14
22-спасибо))
Гость
25 - 04.02.2013 - 05:32
то, что автор переводится на "декретную" должность совсем не означает, что она должна будет вернуться на "старую". Выйдет декретница, "старая" должность занята. что будет? првильно- автор пойдет под скоращение, если дургих вакансий нет.
Гость
26 - 04.02.2013 - 16:50
Автор, если в доп соглашении о временном переводе будет четко прописано условие о возвращении на прежнюю должность после выхода на работу основного работника-ничего не бойтесь. Внимательно читайте доп соглашение прежде, чем подписывать.
25- автор не пойдет под сокращение, а будет уволена в связи с окончанием срока трудового договора
Гость
27 - 04.02.2013 - 17:55
26-tins >автор постоянный сотрудник, посему после выхода декретницы его зараз не уволить. его обязаны предупредить за 2 месяца, либо по соглашению сторон.
А про "в доп соглашении о временном переводе будет четко прописано условие о возвращении на прежнюю должность "- вряд ли морочиться станут.
Это значит, что тот, кто будет переводиться на должность автор- оже должен иметь нечто соответствующее в догвооре и т.д. по всей подвижке.
Если автор- ценный сотрудник, то ради него и штатку потом изменят и должность введут.
Гость
28 - 04.02.2013 - 20:21
При чем тут 2 мес... При переводе на временную вакансию заключается срочный трудовой договор. Неделя максимум о том, чтобы напомнить, что срок истекает и адьёс. Перевели на временную, попрощайся с с постоянной. Это не перемещение!!!! Это перевод. Доп соглашение это одно, но переведут не по допу, а по приказу. Спросите, как будет звучать приказ. От этого и прыгайте.
29 - 04.02.2013 - 20:54
25-ТриТочки >Выйдет декретница, "старая" должность занята.
Объясните, как она может быть занята, если автору, временно переведенному, по смыслу и букве ст. 72.2. по ее требованию по окончании срока временного перевода работодатель обязан предоставить прежнюю работу?
Если исходить их того, что вряд ли морочиться станут, то стоит ли вообще чем-то заморачиваться в трудовых отношениях?) Когда захотел уволил, на вкуда придумал перевел, скоко захотел - заплатил (хотя, к сожалению, такое сплошь и рядом)
И еще - ценность работника - понятие преходящее. Часто улетучивается во время болезни, жизненных сложностей и тем паче, декрета. Так что лучше все же поморочиться и подстраховаться.
26-tins >если в доп соглашении о временном переводе будет четко прописано условие о возвращении на прежнюю должность после выхода на работу основного работника-ничего не бойтесь
условие о возвращении прописано в ст. 72.2 - это окончание срока перевода, в данном случае - окончание отпусков по уходу за ребенком основного сотр-а. Для дополнительной уверенности можно настоять, чтобы написали конкретную дату окончания отпуска по уходу и прописали порядок возврата, если декретчица выйдет раньше.

При временном переводе не изменяется срок ТД, изменяется только, да и то ВРЕМЕННО трудовая функция и, может быть, место работы. Фразу "остальные условия ТД №.... от.....действуют без изменений" можно, да и нужно добавить в такое соглашение.

И еще - чтобы закрыть вакансию и объем работы руководителя, пусть и небольшого, работодателю зачастую выгоднее поставить на это место уже проверенного сотр-а, чем брать кота в мешке с улицы. Не без исключений, но все же. Место декретчицы - дополнительный плюс для того же работодателя. Не справится переведенный сотр-к, достаточно на пару дней "выйти" декретчицу - и должность снова свободна для следующего претендента (тож временного). Так что правильно оформить перевод, чтобы ни у кого не осталось сомнений и вопросов - задача взаимовыгодная в данном случае.
А на должность временно переведенного сотрудника можно взять человека на СТД. Опять же с возможностью уволить в любой момент, сделав рокировку. Можно поручить штатному сор-у допработу с доплатой по договоренности.
Одна беда - надо шевелиться. А кадровики сами не знают как, да и с людьми договариваться и объясняться нет времени.
Гость
30 - 04.02.2013 - 20:54
Спасибо всем за комментарии,мне важно всё сказанное.Приказ аналогичный посмотрю, про статью ясно не сказали,сказали что доп.Завтра дадут почитать.
31 - 04.02.2013 - 20:58
28-ФЛ >Доп соглашение это одно, но переведут не по допу, а по приказу. Спросите, как будет звучать приказ.
При чем приказ? Приказ констатирует факт. Основанием для издания приказа в данном случае как раз и будет соглашение сторон - "по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу ....." и тд
Без согласия работника перевод может быть сделан в определенных случаях, но это не тот случай.
32 - 04.02.2013 - 21:00
30-Dianohka >А доп не покажете?)
Гость
33 - 04.02.2013 - 21:14
32-я только за, попрошу чтобы скинули электронный вариант.Мне нужно все по максимуму разобрать,т.к. качели в работе я не могу себе позволить.Завтра покажу доп стандартный,который заключался на аналогичные переводы в нашей компании.А вопрос такой - возможно ли вообще в такие допы по согласованию сторон вносить корректировки.Допустим если я хочу прописать про декрет(что мне будет предоставлена определенная должность после выхода из декрета) или например , что после выхода из декрета основного сотрудника за мной будет сохранена моя прежняя должность?(ну на всякий случай,хотя нафиг она мне будет нужна после начальника)))Или такое не прокатит?)
34 - 04.02.2013 - 21:30
33-Dianohka - боюсь, что ежели вы сразу начнете оговаривать свой предполагаемый декрет, перевод может и не состояться))))
Что касается текста допсоглашения - можно много чего прописать. Главное на мой взгляд - использовать термины ТК и ссылки на ТК. Порядок предоставления прежнгей должности четко зак-вом не урегулирован. Но обратите внимание на "если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления ..." Потребовал - ключевое слово. Если что-то пойдет не по плану, не теряйте время - пишите письменное требование о предоставлении прежней работы со ссылкой на ТК.
Писали уже выше - внимательно читайте доп. От текста допки плясать нужно.
Гость
35 - 04.02.2013 - 21:39
34-да нет, у меня та даже мужа нет))просто в 27 лет риск в ближайшие года два три уйти в декрет очень велик))А основная сотрудница собирается в декрет на 2-2,5 года.
Спасибо Вам большое.Не пропадайте пожалуйста из темы)
Гость
36 - 04.02.2013 - 21:49
А при временном переводе,соглано ст.72.2. запись в трудовой заносится?ну о том , что я переведена на определенную должность?
37 - 04.02.2013 - 21:58
35-Dianohka >Да я и не пропадаю. Днем нет возможности. Вот вечером на кухне во вторую смену - захожу)
36-Dianohka >Нет в силу п.4 Правил ведения и хранения трудовых книжек (Пост Правительства 225 О трудовых книжках)- В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. Ключевое слово - постоянную работу, а у вас временный перевод.
Гость
38 - 04.02.2013 - 22:02
37-интересно получается. мне сказали что запись 100% в трудовой заносится.
Гость
39 - 04.02.2013 - 22:13
А вообще я сама виновата в такой ситуации - основного сотрудника назначили на это место буквально и двух месяцев еще не прошло.Мне предлагали эту должность два месяца назад, но я не захотела. А теперь она сообщила, что в положении и вот такая ситуация.Но время уже не вернуть))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены