Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Пожертвование или договор дарения школе или как-то ещё?!?. Как проще? (http://forums.kuban.ru/f1046/pozhertvovanie_ili_dogovor_dareniya_shkole_ili_kak-_esh%D1%91_kak_proshe-2826885.html)

zz_top 13.07.2012 15:30

Пожертвование или договор дарения школе или как-то ещё?!?. Как проще?
 
Помогите пожалуйста в следующем вопросе:
У меня (лично у меня) есть n-ое количество компьютеров (самосбор, без чеков).
Есть желание отдать их школе в деревню, деткам.
Как сделать правильно по законодательству?
Как оформить сие действо быстро и эффективно, чтобы без казначейских и налоговых заморочек? Ничего в этом не смыслю.
Если можно, то подробнее, или пример нужного документа(ов). Не посылайте читать разные статьи, объясните "на пальцах".

valto 13.07.2012 15:55

Если у вас нет на ПК документов как вы их официально передадите? Может быть вы их украли?
Тут думаю с директором школы надо переговорить, как он сможет их оприходовать. Или конкретно передать в семьи
детей, с условием что будут стоять в школе и все будут ими пользоваться.

людвиг 70 13.07.2012 16:14

Там еще наверняка ПО не лицензионное... Как это оформить официально?

andrey333 13.07.2012 17:49

Отдайте , да и все. если директору нужно будет основание - сделайте договор даренеия. В договоре укажите модель,серийные номера и соответственно от кого (паспортные данные) и кому. Дата, подпись.

valto 13.07.2012 18:19

3-andrey333 > Какой еще договор дарения? Вся техника сборная, документов нет. Если директор не дурак пошлет подальше..

andrey333 13.07.2012 20:17

5 - два вопроса:
1. А что будет если он ДУРАК?
2. Кто-то будет оспаривать договор дарения и требовать вернуть из незаконного владения?
Договором он прикроет свою попу от форс мажорных обстоятельств. Примет и расцелует в обе щеки. Детишки будут веселее и песни громче петь на "утренниках"))

dy1 14.07.2012 16:17

просто так отдайте если есть желание. А дальше заморочки одаренного будут. Если краденное - он вас сдаст. Если ПО не лицензия - тоже (если докажет что сам ПО не ставил). Так что не парьтесь. Или вам бумага нужна что подарили? Зачем вопрос.

zz_top 16.07.2012 15:36

[u]valto [/u] [em]Если у вас нет на ПК документов как вы их официально передадите? Может быть вы их украли?[/em]
Компы достались от развалившейся фирмы. Некоторые буду доукомплектовывать из своих запасов. То чего не хватает, буду искать тут на форуме. Как можно доказать покупку тех или иных запчастей когда-то на р/базаре или взятое у тутошних форумчан?

НЕлицензионного ПО не будет, чай не дурак... Прекрасно установится Операционная система, основанная на ядре Linux и open source ПО. Но, не в этом вопрос...

[u]dy1 [/u] Бумага о том что я подарил - мне не нужна. Мне нужно так, чтобы данные компы легли на баланс школы или куда там их определяют, без всяких там налоговых и прочих заморочек.
Короче так: Привёз компы, подписали договор дарения или пожертвования с правильным текстом, и все счастливо разошлись восвояси.
Я так понимаю, что договор дарения и пожертвование - это в принципе одно и тоже, но нюансы мне не ясны. Т.е. что проще?

[u]dy1 [/u] [em]А дальше заморочки одаренного будут...[/em]
Дарить для заморочек?!?!? Вы когда кому-то что-то дарите, тоже так размышляете? ;)

Директор не дурак, но поговорить с ней пока сложно, т.к. деревня в 140 км. примерно от Краснодара, да и меня там много лет не было...
Поеду сразу с компами, посему сейчас прогнозирую ПРАВИЛЬНОЕ развитие событий по приезду (короче, надо подготовиться на случай невладения ситуацией директором, дабы её не заморачивать...).

[u]andrey333 [/u] [em]...сделайте договор даренеия. В договоре укажите модель,серийные номера и ... [/em]
Компов будет от 10 до 17 штук, смотря сколько смогу полностью укомплектовать внешней периферией.
Можно ли какой-то общий документ изобразить? Если перечислять серийники всех комплектующих (HDD, видюх, сетевух, и пр.), то можно застрелиться... 8(

Вот тут [url]http://sc19.narod.ru/pamatka.htm[/url] прочитал: [b]ПАМЯТКА о правах и обязанностях учеников, родителей и учителей в школе[/b]

!!! Любое дарение школе считается пожертвованием. - вообще сильно сказано на том сайте. ;)

dy1 16.07.2012 15:50

Гражданский кодекс РФ.Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
Ещё почитайте "Статья 575. Запрещение дарения Статья 576.Ограничения дарения"

zz_top 16.07.2012 15:53

Прочитал ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" № 135-ФЗ
Нет ничего про договор или иные бумаги. Далее описано про благотворительные организации, но это не то...
Что ещё почитать?

zz_top 16.07.2012 15:54

dy1, спасибо, завтра почитаю.

Иванович 16.07.2012 17:22

Обьясняю кратко - НИКАК.
И школа тут вообще не при делах - такие предметы оформляют только через отдел народного образования.
Можно только разобрать на запчасти и ихнему админу неофициально отдать, под честное слово.

Patrol 17.07.2012 11:00

Здесь иногда бывают сообщения с просьбой отдать старый компьютер в семью, где есть ребенок инвалид.
Может вам лучше отдать в многодетные, малообеспеченные семьи?
И пользы больше и заморочек на тему договора не будет.

dy1 17.07.2012 11:05

12-Patrol > человек же объясняет, что конкретной школе в станице за 140 км. хочет презентовать. Он там учился наверное? Жест благороден, мотивы вполне понятны.

zz_top 17.07.2012 14:05

[em]Извините за много буков..[/em]

[em]Иванович [/em]- не правда твоя.

[em]ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ об общеобразовательном учреждении
УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации
от 19 марта 2001 года № 196[/em]
76. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов общеобразовательного учреждения являются:
а) собственные средства учредителя;
...
г) средства, полученные от родителей (законных представителей) за предоставление обучающимся дополнительных платных образовательных услуг, [u]добровольные пожертвования других физических и юридических лиц[/u];
...
е) другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

а также:

[em]Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 582. Пожертвования[/em]

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, [u]научным и образовательным учреждениям[/u], фондам, ... ..., а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. [u]На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия[/u].

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
...
6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

[b]или [/b]

[em]Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 574. Форма договора дарения[/em]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
- договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
------------------------

Если читать второй пункт, то [em]"Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо..."[/em] --- я не юр.лицо.
Надо писать что-то или нет?!?!?
А как на человеческий язык перевезти пункт 3 статьи 582? А если не обуславливать использование этого имущества по определенному назначению?
Не столько хочу разбираться во всех хитросплетениях этих и иных законов, сколько просто как правильно действовать.

[em]dy1[/em] - да верно.

[em]Patrol[/em] - такое тоже уже случалось, отдавал. Сейчас другой вопрос.

Есть ли здесь юристы способные толково помочь по данной теме? Не кидайте ссылки "на почитать"... Читать умею, на ЯндЫксе не забанен. Читать законы и понимать законы - это разные вещи. Иначе за помощью не обращался бы.

Сырчина 17.07.2012 15:42

разница договора дарения от пожертвования в том, что пожертвование не будет облагаться налогом, а дарение облагается, поэтому делайте пожертвование, то есть можете просто написать письмо на имя директора школы, что" Я, ФИО, паспорт, отдаю в качестве пожертвования компы (марка, тип,количество)" но доки на оборудование должны быть, в любом случае этот вопрос лично оговорите с директором школы

Сырчина 17.07.2012 15:45

а там еще напишите на какие цели вы компы даете типа "для обучения"))

Иванович 17.07.2012 17:36

То 14, я этим занимаюсь много лет и правда по любому моя, ты скажи номер школы и район, я подскажу что там можно сделать.
Но вариант изначальный - забудь.
Даже с доками, но б/у они никому там не нужны.....а к новым - есть служебка по конфигурации, поэтому что попало тож не пройдет.
Как вариант - продай их и купи в школу то что им действительно надо.....щас ремонт кстати, вечно нехватанет красок-кисточек-растворителей и тд.
Ну и как еще вариант - тебе выше сказали правильно - малоимущим подари.

annaBlondi 17.07.2012 20:05

Иванович, странно Ваше убеждение в том или ином вопросе. Помнится, Вы тут недавно для узаконивания гаража во дворе многоквартирного дома предлагали дом этот снести. Поэтому степень Вашей просвещенности во всех сферах жизни сомнений не вызывает.

Иванович 18.07.2012 05:04

То 18, а в чем проблема? С точки зрения закона - в пределах красной черты на старых проектах возможны или жилая многоэтажка или гараж, поэтому чистА в рамках закона одно снести другое оставить.
зы:
Если у тебя мозгов хватает только на помощь тем кто заразу плодит на улицах города, то и занимайся любимым делом, зачем тебе строительные снипы и народное образование?

окси 18.07.2012 05:56

19-А возмещать собственникам утраченное жилье кто будет? Тот, чей гараж?

окси 18.07.2012 06:11

Для того,чтобы снести сооружение, нужно быть хозяином земли под ним. Хотя бы.

Иванович 18.07.2012 07:11

То 20, так дело принципа - может человеку настолько гараж нужен, что он расселит жильцов и снесет дом:)
То 21, и это не так просто....:)
Вообще вопрос был чистА теоретически и именно с точки зрения закона и госстроевско-коммунальных нормативов.
А в реале - откатил бабла кому надо и устаканил гараж.
-------------
В тему, дающим советы - как и в теме с блондинкиным гаражом,сначала разберитесь..... школа НЕ юрлицо.....все договора и мат.ценности - через отдел образования.

annaBlondi 18.07.2012 07:47

[em]С точки зрения закона - в пределах красной черты на старых проектах возможны или жилая многоэтажка или гараж, поэтому чистА в рамках закона одно снести другое оставить.[/em]
- Да ладно?)) Это в рамках какого именно закона для узаконивания гаража, причем не моего вовсе, раз у Вас еще и с памятью плохо, возможен снос многоквартирного дома, м?! А как насчет ст.16 ФЗ о введение в действие ЖК РФ? Согласно которой собственники квартир являются собственниками и земли под домом? Дайте ссылочку, пжлста, в рамках какого именно закона для узаконивания гаража необходимо снести многоквартирку? Раз мы чистА про закон?
[em]Если у тебя мозгов хватает только на помощь тем кто заразу плодит на улицах города, то и занимайся любимым делом, зачем тебе строительные снипы и народное образование?[/em]-моя любовь к животным не означает, что разные ивановичи вправе мне и кому-либо другому диктовать род занятий, Вашу "умную" голову хоть изредка посещают светлые мысли?))

А о том, является ли школа юр.лицом, написано в уставе этой школы. Тоже, ссылку дайте, что школа- не юр.лицо.

gjregfntkm 18.07.2012 10:19

22> Школа НЕ юрлицо? Вот это новости...

gjregfntkm 18.07.2012 10:22

2. Образовательное учреждение является юридическим лицом, создается и регистрируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

zz_top 18.07.2012 10:24

15-Сырчина > прихожу к этому же мнению. Бумагу на компы попробую какую-нить взять в фирме, пока она в периоде "полураспада".
Тогда вопрос: каким документом можно охватить сразу все компы? Покупкой у них компов - врядли... Списание тоже не подходит, т.к. тогда утилизация производится.
Блин...
З.Ы. [em]Бог решил: « Для того, чтобы человечество состоялось, необходима благотворительность». Сатана добавил: «Для того, чтобы благотворительность состоялась, необходимо указать имена».[/em]

З.З.Ы. Уважаемые, ваши мысли про гараж и многоэтажку интересно будет почитать в отдельной теме... Будьте уважительней.

Иванович 19.07.2012 04:47

То 26, еще раз - новые компы им можно подарить только с санкции руководства района - по их линии, официальный путь получения компов - только через торги.
И именно поэтому попытка поставить на баланс самостоятельно - кончится для директора плачевно, при первой проверке получит по самое....
Сделай проще, изложи вольным текстом все что ты хочешь (но не упоминай о том что компы левые, просто б/у) в письме на имя главы района, можно по электронке, он в ответе пошлет тебя к руководителю ОО по району, а с ним уже все обсудите, может компромисс и найдете.
Если будешь позиционировать компы как новые - нужны будут все бумаги, включая сан.сертификаты.


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.