Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Повестка в суд по административному делу. Поясните, пожалуйста. (http://forums.kuban.ru/f1046/povestka_v_sud_po_administrativnomu_delu_poyasnite_pozhalujsta-2929086.html)

IceColdTequila 11.08.2012 21:46

Повестка в суд по административному делу. Поясните, пожалуйста.
 
Прислали на почту заказным письмом с пометкой "судебное" "Повестка в суд по административному делу", штраф 300 рублей.
На что влияет её получение или не получение? Вызов на определённую дату стоит и что, если получил и не пришёл вообще или не получил повестку и письмо отправят обратно?
Поясните вообще принцип по ГПК в административных делах с повесткой этой.
Спасибо.

AllesKaput 11.08.2012 21:51

Влияет на то, что Вы считаетесь извещённым о месте и времени рассмотрения дела. Теперь суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

IceColdTequila 11.08.2012 22:20

1-AllesKaput > Вот вот, а если я не получу на почте повестку и почта её отправит назад (срок хранения сказали 7 дней на почте), то, что будет? Суд не может рассмотреть дело в моё отсутствие? И, что предпримет суд в этом случае?

IceColdTequila 11.08.2012 22:22

Ещё раз пришлёт повестку, повторным письмом?

окси 12.08.2012 08:42

)-лучше идите на судебное заседание, Вы извещены надлежащим образом (правда тут не ГПК, а коАП РФ). Вынесут решение без Вас, потом если, что и за границу не пустят, 300 руб - денег-то, заплатите и все.

окси 12.08.2012 08:49

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.7]

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

Oph 12.08.2012 11:44

2-IceColdTequila >для извещения надлежащим образом на письме достаточно отметки "отказался от получения", выполненного работником почты :)

NOKIA 12.08.2012 12:18

4-окси > Суть, конечно, не в 300-ста рублях, а в том что человека нет в городе и попасть в судьпо повестке он е сможет. Оплачу и я за него, без вопросов.
Тут следующие моменты:
1. За неявку есть какая-то ответственность? Онивсё-равно не придёт в суд. И если ответственность есть, то лучше не получать за него тотписьмо и пусть его назад почта отправит ввиду его отсутвия, а родственники не будут получать в этом случае.
2. Если не получить повестку, тот ЧТО будет дальше??? Суд всё-равно рассмотрит дело и вынесет штраф (это собственно и нужно) и потом пришлёт на почту требование об оплате? Мы его получим и оплатим.
3. В принципе меня интересуют действия суда, в случае не получения повестки и почта отпишется, что адресат отсутсвует, например. Вот этот момент меня интересует. Будут повторно слать? Рассмотрят дело всё-равно? Привезут нарочно и так далее?

AllesKaput 12.08.2012 17:23

Да, в случае неполучения может рассмотреть всё равно. Главное, чтобы к началу рассмотрения были доказательства направления по последнему известному адресу и либо вручения, либо возврата. Но может и не рассмотреть, если сочтёт присутствие лица необходимым. Тогда отложит рассмотрение и будет слать заново.
Ответственности за неявку нет.

окси 13.08.2012 09:47

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(доработан рабочей группой, образованной по распоряжению Руководителя Администрации Президента Российской Федерации от 08.07.2003 г. № 869 )

Статья 98. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей
1. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
2. Если не явившиеся лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, последствиях их неявки, суд откладывает разбирательство дела в случае признания целесообразным рассмотрения дела с их участием.
3. [b]Лица, участвующие в деле, вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие или в отсутствие их представителя. Суд может удовлетворить такое ходатайство или отказать в его удовлетворении.[/b]
4. Неявка представителя лица, участвующего в деле, не является препятствием к рассмотрению дела. Суд может отложить разбирательство дела в связи с неявкой представителя, если признает целесообразным его участие в судебном заседании. При повторной неявке представителя суд вправе произвести его замену либо рассмотреть дело в его отсутствии.

окси 13.08.2012 09:58

Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. [b]Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.[/b] Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

окси 13.08.2012 10:04

Образец заявления о рассмотрении дела в отсутствие истца/ответчика

В ___________________________________ суд

Адрес: г. Краснодар

ул. ______________________________________

Истец: ФИО______________________________

Адрес: ___________________________________

Ответчик: ФИО__________________________

Адрес: ___________________________________

Дело N __________________________________



ЗАЯВЛЕНИЕ О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В ОТСУТСТВИЕ ИСТЦА/ОТВЕТЧИКА

В связи с ______________________ (указать причину) и в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ, прошу суд рассмотреть дело № ______ по существу, в котором я участвую как административный ответчик в мое отсутствие, и выслать мне копию решения суда.

"__"___________ ____ г.

____________________/ ________________ (Ф.И.О.)
(подпись)

Свяжитесь с ответчиком пусть составит ходатайство, подпишет отправит по факсу в суд либо заказным письмом.


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.