Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Поставили под окно лавочку, есть возможность через суд заставить убрать? (http://forums.kuban.ru/f1046/postavili_pod_okno_lavochku_est-_vozmozhnost-_cherez_sud_zastavit-_ubrat--2550462.html)

982545 28.04.2012 22:19

Поставили под окно лавочку, есть возможность через суд заставить убрать?
 
Живу в девятиэтажке, в центре города, сегодня поставили под окно лавочку. Начинается веселая жизнь. Депутат спонсирует обустройство детской площадки, наша домком решила из двух лавочек для детской площадки одну поставить под подъезд для бабок. Воевала с ними неделю, написала письмо с подписями соседей, что мы против, чтоб не ставили, пофиг. Приезжаю сегодня, стоит детская разноцветная лавочка под подъездом. Вызвала полицию, взяли с меня заявление, сказали передадут участковому, чтоб разобрался насколько все правомерно. Посоветовали написать жалобу в администрацию. Готова идти до суда, живу на первом этаже, ребенку 2 годика. Подскажите пожалуйста, имеется ли судебная практика? Ранее ставили деревянные лавочки под окна, после того, как ночные посиделки учащались, лавочки чудесным образом пропадали. Сейчас хочу все по закону, если это возможно.

Oph 29.04.2012 01:12

По закону - так по закону. Дом чей? ТСЖ создано? Или "полномочный представитель собственников помещений в многоквартирном доме"? :) Во-вторых, при любом раскладе, земельный участок - общее имущество собственников этих самых помещений. Решение об использовании этого имущества принимается на общем собрании собственников, либо общем собрании членов ТСЖ. Никакая полиция, никакая администрация вам ПО ЗАКОНУ не помогут. Дешевле и эффективнее все решить в досудебном порядке. Узнайте, что за депутат. Сходите к нему, и возьмите документ, по которому он купил вам 2 лавочки. Там будет написано что-то типа "перечислить 50 000 руб. для обустройства детской площадки (приобретение 2-х лавочек)". Потом попросите вашего домкома показать пальцем, где располагается эта детская площадка. Ставил лавочку кто? В любом случае, ваш домком должен был подписать акт выполненных работ по установке лавочек. Сделайте и себе копию :) Чет устал писать. Лучше увольте такого домкома и изберите председателя совета многоквартирного дома, тем более, что всего 2 месяца осталось для этого дела - потом мэрия этого вашего домкома таким председателем и назначит. Мне б ваши заботы...

982545 29.04.2012 01:45

1-Oph >спасибо за ответ, начиталась я тут много в сети, из практики пишут, что нужно согласие более 50% жильцов, а некоторые, что еще важно согласие жильцов 1-го этажа. А ссылок на какое-либо документы нет. Да, ТСЖ создано в 2010 году. Собрание жильцов типа проведено, они ходили по квартирам, собирали подписи. Нам, кто против, естественно, не дали. Собрано более 50% подписей, но жильцы первых этажей против. У меня есть подпись домкома об ознакомлении на письме, где жильцы первых этажей пишут, что против. К депутату пойду, но даст ли он мне документ, вот вопрос. Домкомше я говорила, что буду писать жалобы и разбираться почему детская лавочка оказалась у меня под окном. Она со мной не разговаривает, игнорирует. Ее заступницы бабульки чуть не в драку на меня кидаются, сегодня полицейскому пришлось на них поднять голос, чтоб перестали меня оскорблять. Ну это мелочи, вот бы узнать кто придумал про согласие жильцов первого этажа. Нормативку бы почитать. А на домкома мне все равно, она "то вашим то нашим", кроме нее и заниматься домом ни кто не хочет.

Koshka_v_bosonozhkax 29.04.2012 03:27

А причем тут ребенок вообще?
Никто не хочет заниматься домом кроме домкома? Автор может. Да, автор?

982545 29.04.2012 08:25

3-Кошка в босоножках > у меня двухлетний ребенок, я одна содержу семью, работаю гл. бухгалтером, помимо этого имею свой бизнес, занята практически круглосуточно, прихожу домой поспать, да и этого меня хотят лишить. Я не могу и не хочу быть домкомом, но это не значит, что нужно мне под окно ставить скамейку.

Oph 29.04.2012 11:06

Собственники имеют такие же права, что и члены ТСЖ - см. ст. 143.1 ЖК РФ. Кто такой ваш "домком"? Такого понятия ЖК не знает. Уточните, может, это председатель ТСЖ? Бабки, да, они такие :) Внимания на них не обращать. Кстати, такие вот "бабки" и выборы делают, потом удивляемся - как это имярек стал депутатом? Как это единая россия свои 40 процентов набрала? Так что идите к депутату за бумагой, он с удовольствием ее даст, бо это баллы в его пользу. Потом идите в ТСЖ, берите бумагу с подписями соглашальщиков + решение правления об устройстве детской площадки (установки лавочек). Сюда отпишитесь по результату. ЗЫ, по поводу соласия жителей 1 этажа... Согласие требуется при изменении конструкции дома - устройства пристройки, например. Земля же перед подъездом - территория общего пользования, общее имущество собственников, потому ваш голос = голосу собственника с 9-го этажа.

982545 29.04.2012 11:39

5-Oph >"Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья", а если я приватизировала, но не писала заявление, значит у меня нет прав? Наша домком является жильцом и председателем правления ТСЖ. У меня есть выписка из ЕГРЮЛ. А я могу написать ей заявление с просьбой выдать эти бумаги и отправить почтой, сколько потом ждать ответа (ответа точно не будет от нее). А насчет согласия тех, кому под окно ставят скамейку, это получается, что если, к примеру, половина дома (+1 человек с 9 этажа), у которых окна выходят в другую сторону решит мне под окно поставить скамейку, мое мнение уже не учитывается? Как-то не логично получается. Есть же какие-то права человека?

БеСграмАтная 29.04.2012 12:11

2-982545 >2/3 если быть точнее

окси 29.04.2012 14:52

Если Вы не состоите в ТСЖ, то подчиняетесь решению общего собрания. Вот как ПО ЗАКОНУ.

окси 29.04.2012 14:58

Выход есть (не очень действенный) - вызвать полицию после 23.00 для наложения штрафа за шум

окси 29.04.2012 15:06

Вы, к сожалению, не имеете права голоса на общ.собрании членов тсж.

Oph 29.04.2012 16:55

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
Если к тому же ознакомитесь со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 г. №731) (с изменениями от 10.06.2011 г., 06.02.2012 г.), узнаете много больше. Например, о том, что сайт вашего ТСЖ должен быть готов к 06.05.2012 г. :) иначе кирдык вашему домкому...

repir 29.04.2012 17:41

Тут како-то тема была одна - тело вычислило, что сосед сверху над его квартирой повесил на наружную стену сплит, который оказался на 5 см ниже уровня потолка этого тела... и он все успокоится не мог - как заставить перевесить, ведь это же его 5 см стены....

Так автор мне эго напомнил..... ни себе, ни другим....

Иванович 29.04.2012 17:52

Автор, в типовых проектах девятиэтажек лавочки имеют быть изначально, поэтому убрать ее законно - вряд-ли.
Проще поменять квартиру, или выйти замуж и с бухов в домохозяйки перейти, тогда и лавочка мешать перестанет.

Oph 29.04.2012 17:59

13-Иванович >что это за проекты такие? может, вы с 5-этажками времен полета кукурузы в космос перепутали?

rubi 29.04.2012 19:54

есть такая штука- благоустройство.
Рисуется по проекту.
К тсж и правам собственников не имеет никакого отношения, соответственно - никаких собраний и голосуваний по таким вопросам не предусмотрено (как, например, не предусмотрено голосований по вопросу наличия лифта в доме).
Этим самым благоустройство определено - где и как должны располагаться мусорные контейнеры, детские площадки, стоянки, вешалки для сушки белья, скамейки, урны, въезды и проезды...
Депутат- молодец!
Просто должен существовать проект, в котором на чертеже чотко указаны места для элементов благоустройства.
Определенных, в свое время, генпланистом при проектировании дома

Oph 29.04.2012 20:06

15-rubi >:) вообще-то, все эти элементы сдаются застройщиком в ТСЖ и входят в перечень общего имущества; а вот ссылка на проект - актуальное замечание...
Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

982545 30.04.2012 00:10

16-Oph >спасибо большое за обоснованные ответы, тут почитаешь, так я еще и виновата :) (сразу потянуло пойти за лопатой)
проект я не видела, но говорят, что там нарисованы лавочки, дом 1970 года
вот собрала подборку статей по поводу решения проблем с лавочками по России, но кроме слов, никаких ссылок там нет [url]http://ifolder.ru/30213842[/url] вход 123456

982545 30.04.2012 00:29

12-repir >на счет ни себе, ни другим лично для Вас: Когда узнала, что производится сбор подписей за установку лавочек (случайно, пытались скрыть это от жильцов первого этажа), я выделила 15 минут, пробежалась по соседям, и собрала около 45% подписей под словами "... просим Вас установить лавочки в удаленности от окон не менее 15 метров (на детской площадке)..." Половины жильцов просто не было дома. Отказались подписать единицы. Пошла с этой бумагой к домкому, собрали собрание, думали, в какое место поставить, чтобы ни кому не мешало, я предложила заказать лавочку, которая как в поезде будет складываться. Днем сидят сплетницы, на ночь закрывается книжкой. Попросили меня найти фирму, кто это сделает и посчитать сумму. Подтянула кучу людей, целый день на телефоне, вечером отчиталась. Получилось по 200р с квартиры. Люди сказали, что на лавочку для двух сплетниц скидываться не будут, сами сплетницы тоже отказались, зачем платить 200р за складную лавочку, если можно бесплатно взять с детской площадки обычную. Домком сказала, что из собираемой квартплаты на текущий ремонт она тоже не выделит деньги. После этого я умываю руки вообще что-то для кого-то делать. Люди не ценят ничего.

Oph 30.04.2012 00:42

Не за что, решение подобных споров часть моей работы. Лучший вариант - дом за городом :) Жить же в социуме - крест еще тот...

982545 30.04.2012 01:03

19-Oph >на даче дом строю, только начала. Если перееду жалко соседей, они меня так благодарят за то, что я высказываю активную позицию, они уже пенсионеры, нет сил бороться,сидят на успокоительных

982545 30.04.2012 01:07

19-Oph >а Вы не могли бы прочесть мою заливку, очень интересно Ваше мнение [url]http://ifolder.ru/30213842[/url] вход 123456

Oph 30.04.2012 12:02

21-982545 >почитал, мое ранее озвученное мнение не изменилось :) а что вас именно интересует? из вашей подборки ценных замечаний всего 2 - ссылка на Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", коим установка скамеек не регулируется, и ответом УК, которая справедливо указывает, что скамейки не входят в смету на управление, содержание, обслуживание и ремонт дома... если кто-то очень сильно хочет поставить скамейку на придомовой территории дома, управляемого ТСЖ, он в письменном виде обращается в ТСЖ и на очередном заседании правления ТСЖ этот вопрос решается (если уставом ТСЖ вопросы общего имущество и пользования им не отнесены к компетенции общего собрания)... председатель ТСЖ вправе сам инициировать рассмотрение данного вопроса установки скамеек, но вопрос в том, что данные скамейки были переданы дому для благоустройства детской площадки, на это и надо указывать, на этом и надо акцентировать внимание всех + посмотрите проект дома со схемой расположения всех элементов благоустройства.

982545 30.04.2012 20:22

22-Oph >спасибо, сделаю все, что смогу

Oph 30.04.2012 21:34

23-982545 >не за что, удачи!

SIT 13.05.2012 02:31

Лавочку ночью срезать. Снова поставят - снова срезать.

StarkovDV 13.05.2012 04:19

[quote=SIT;25013099] Лавочку ночью срезать. Снова поставят - снова срезать. [/quote]
или покрасьте её Хорошей маслянной краской и табличку повесьте "Окрашено"... и сохнет долго и подкрашивать нужно будет...

982545 08.06.2012 19:32

26-StarkovDV > :)


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.