К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приватизация дома, нужно разъяснение

Гость
0 - 18.06.2015 - 09:45
Здравствуйте!
Можете кидать чем угодно и отсылать в Гугл, только разъясните вначале.
Что есть приватизированный дом или, скажем, дача?
Я так помню, что приватизация есть переход из государственной собственности в частную. Это может быть квартира, комната в общаге, земля. При этом кто-то должен быть "приватизатором", а остальные проживающие написать отказ от приватизации. Ну примерно так, насколько я знаю.
Теперь вопрос- звоню, спрашиваю про дачу, каков ее статус (жилая/ нежилая) Хозяин отвечает:"Я не знаю, но ВСЕ приватизировано". Это как? Дачу дало государство, а потом частник ее приватизировал? Государство строит дачи?
Дальше звоню уже в край, натыкаюсь на тот же ответ, но уже с частным домом (ижс). Опять- что это?
Ну и, допустим, если государство действительно все это построило, а гражданин приватизировал, какие могут быть риски?
Ну, скажем, кого-то выписали, а он теперь вернулся и будет требовать свою долю, т.к. участия в приватизации он не принимал, а выписали незаконно и т.д. Ну то есть, чем я рискую при покупке такого дома/дачи?
Чисто психологически слово "приватизация" у меня связаны с 90-ми, бандитизмом и т.п.
И если приватизация была давно, нужно ли хозяину сделать дополнительные документы? Есть вариант притащить хозяина в МФЦ для проверки документов(если там вообще есть такая услуга), но не каждый соглашается куда-то ехать и стоять в очереди.
Вот( Изложила, наверное, сумбурно, нервничаю, извините( Не о буханке хлеба речь.



Гость
1 - 18.06.2015 - 11:08
0-Роскошная > нервничать не надо. Также как и вы не понимаете что кто-то понимает под словом приватизация также и мы не читаем мысли. Надо видеть документы чтобы ответить на вопросы.
Гость
2 - 18.06.2015 - 11:50
Бггг, видимо тупо речь о земле. Она приватизирована. Народ увы не соображает, у них дома приватизированы;))).
Хотя, если дом выдан колхозом, вполне может и быть передача в собственность;)))
Гость
3 - 18.06.2015 - 13:01
Опять смешались люди, кони... Приватизация это передача собственности от государства гражданину или коммерческой фирме.
Приватизация бывает бесплатной, как это с было с жилым фондом, земельными участками.Гражданине в РФ приватизировали свою недвижимость бесплатно.Приватизация для фирм платная.Здесь надо разделять два понятия приватизация и регистрация. Приватизировали, т.е получили от государства, но надо еще и зарегистрировать в Регпалате. Иначе недвижимостью нельзя распоряжаться, она ваша, но если не прошла
регистрацию ее нельзя отчуждать: продать, подарить..
Поэтому запрашивайте справку в Регпалате на недвижимость. Если все в порядке, покупайте. Да и что вы волнуетесь, если что-то не в порядке ДКП через регпалату не пройдет.
Гость
4 - 18.06.2015 - 14:04
Но деньги-то я отдаю до подачи документов в МФЦ. Если что-то не в порядке, попробуй их потом верни.
Гость
5 - 18.06.2015 - 14:10
4-Роскошная > Есть банковская ячейка, когда деньги выдаются продавцу только после предъявления свидетельства о регистрации
в МФЦ.
Гость
6 - 18.06.2015 - 14:20
выписка из ЕГРП
http://realty-ask.ru/pokupka/chto-ta...na-nuzhna.html
Гость
7 - 18.06.2015 - 14:36
6-saurus >выписку из Росреестра и паспортного я буду запрашивать в любом случае, рискую всем, вот сейчас риэлтор уверила, что в штате есть юрист, который будет все проверять. Но хотелось бы без риелторов найти вариант.
Гость
8 - 18.06.2015 - 14:38
7) Там должна быть ссылка на документ - Договор приватизации и подлинник документа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены