К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Навес по меже

Гость
0 - 30.05.2014 - 11:51
Может кто то из знатоков подскажет и ответ на такой вопрос:
Сосед устроил свой навес таким образом, что он нависает сантиметров на 10 на мою сторону на протяжении метров 10. Соответственно вода льется ко мне, в том числе на угол моего кирпичного забора - и разрушает его. Каким законным путем начинать борьбу. Устно он соглашается но ничего не делает уже полгода где-то.
Вроде как вначале нужно досудебно попытаться урегулировать, соответственно я послал ему заказное письмо с просьбой добровольно устранить это. Но статус отправления на сайте почты России - неудачная попытка вручения. Как действовать дальше?



Гость
1 - 30.05.2014 - 12:10
Ну, обязательного досудебного порядка здесь нет, но вы письмецо обратно на почте выкупите, чтоб там отметочка на всякий случай была. Конверт не вскрывайте.

Насчёт законных путей борьбы: иск об устранений препятствий к пользованию. Но вся соль в том, что может оказаться, что ваш участок накладывается на его участок. Так что для начала расскажите, проведено ли у вас и у него межевание, поставлен ли на кадастровый учёт ваш участок и есть ли акт согласования границ?
Гость
2 - 30.05.2014 - 13:20
кадастровый учет есть, это ИЖС, есть свидетельство на дом и на участок. Разрешение на строительство есть.
Когда я начал стройку - сосед уже проживал и забор по меже стоял. Соответственно я отталкивался от того, что его граница правильная и акта согласования границ не делал.
В процессе моей стройки к какой то момент он построил навес со скатом на мою сторону. Я там бывал довольно редко и не видел процесса этого. Но теперь я возвел фасадный забор из кирпича и во-первых - не могу завершить его по высоте - упирается в его навес. во вторых с навеса льется ко мне, в том числе сверху на мой незавершенный забор.
3 - 30.05.2014 - 13:49
обрежьте все, что на вашу сторону свисает.
1-Фомка_Верблюгадзе >права) конечно, устранять препятствия. Наймите представителя, пусть еще приплатится по суд.расходам тыщ на 15.
Гость
4 - 30.05.2014 - 14:24
нельзя так, просто обрезать незаконно - это же чужое имущество вообще-то
Гость
5 - 30.05.2014 - 17:26
Закажите копию межевого плана вашего участка в ФКП. Там будет понятно как, кем и когда согласовывалась смежная граница.
Гость
6 - 30.05.2014 - 21:53
4- конечно незаконно. наверняка дали согласие на такое строительство а теперь в ссоре и требуете рассторнуть ваше согласие и пугаете судом. в результате хотите нанести ущерб соседу и потрепать нервы. стыдно должно быть за такие действия.
7 - 30.05.2014 - 23:55
6-Ave Caesar >Ой....чёй-то прям стыдно??))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены